Урок биологии по теме Иммунитет (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок биологии в 8 классе.

Тема урока : Иммунитет

Тип урока: комбинированный

Технология построения урока: личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цели урока:


  • Образовательные:


1.Раскрыть материал о защитных свойствах организма.

2.Сформировать понятия иммунитет, лечебная сыворотка, вакцина, фагоцитоз, антиген, антитело, эпидемия.

3.Показать роль ученых И.И.Мечникова, Л.Пастера в изучении иммунитета.

  • Развивающие:

1.Формировать умения самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой, извлекать из нее нужную информацию.

2.Формировать умения логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

  • Воспитательные:

1.Воспитывать стремление к знаниям.

2.Воспитывать уважение к научным трудам ученых.



Методы:

  • Словесный

  • Наглядный

  • Практический

  • Проблемно-поисковый

  • Метод самостоятельной работы

  • Метод контроля и самоконтроля


Формы организации деятельности учащихся:

  • Индивидуальные;

  • Групповые;

  • Фронтальные;











Место урока в тематическом планировании

Урок № 31 по тематическому планированию уроков биологии в 8 классе. Данный урок входит в тему « Внутренняя среда организма».



Оборудование урока:


1.Учебник Н.И.Сонин, М.Р.Саплин «Биология. Человек»

1.Таблица «Иммунная система человека»

2. Схема «Механизм клеточного и гуморального иммунитета»

3.Портреты И.И.Мечникова ,Л.Пастера.

4.Большая энциклопедия школьника

5.Микроскоп

6.Микропрепараты « Кровь человека», «Кровь лягушки» .

7.Научные термины по теме «Иммунитет»

8.Схема « Разновидности лейкоцитов»





















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обоснование деятельности учителя

1.Организационный этап

Цель:

-подготовить учащихся к работе на уроке;

определить цели и задачи урока

Взаимное приветствие учителя и учащихся

Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке , психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию, мотивировать их деятельность

Фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния классного помещения, проверка подготовленности учащихся к уроку.

Сообщение темы урока и целей:

Тема урока: «Иммунитет»

Сегодня на уроке мы узнаем:

- что такое иммунитет, его виды;

-познакомимся с большим количеством терминов: фагоцитоз, лечебная сыворотка, вакцина, антитела, антиген, эпидемия;

-узнаем имена ученых , которые внесли свой вклад в изучение иммунитета.

На доске: тема урока, новые термины по теме « Иммунитет»,схема «Механизм клеточного и гуморального иммунитета»,схема «Виды лейкоцитов», таблица « Иммунная система человека»


Проверяют наличие учебных принадлежностей.

Знакомятся с целями урока

2.Проверка домашнего задания

Цель:

- Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащи -мися домашнего задания;

Выясняет степень усвоения заданного на дом материала, определяет типичные недостатки в знаниях и их причины.

Перед началом новой темы давайте вспомним материал, заданный на дом.

Для этого мы используем разные формы контроля:

-3 человека работают с карточками

- 4 человека опрашиваются фронтально.

Вопросы для фронтального опроса:

1.Что такое внутренняя среда организма?

2.Из чего состоит кровь?

3.Каковы строение и функции эритроцитов?

4.Что такое эритроциты?

5.Чем лейкоциты отличаются от эритроцитов?

6.К какому типу тканей относится кровь и почему?

7.Перечислите функции крови?

Работают с карточками:

1 ученик -работа с микроскопом.

Задание №1. Определить под какими цифрами находятся микропрепараты « Кровь человека», »Кровь лягушки».

2 ученик.- работа с карточкой

Задание №2. Определите на рисунке клетки крови .

3 ученик.- работа с тестом «Внутренняя среда организма»

Остальные учащиеся отвечают на вопросы учителя

Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, навыках и умениях, осуществить дальнейшее совершенствование последних.













3.Объяснение нового материала

Цель:

- добиться от учащихся восприятия , осознания нового материала.













































4.Физкультминутка

Цель:

-снять утомление учащихся

Организация внимания, сообщение нового материала; обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения этого материала учащимися.

Перечисляя функции крови вы назвали защитную. Вот о ней мы сегодня поговорим более подробно.

Откройте страницу 124 учебника и найдите вопросы к параграфу. Изучив материал сегодняшнего урока «Иммунитет» мы сможем ответить на них.

Иммунитет является одним из важнейших свойств организма, и в этом я сегодня вас попытаюсь убедить.

Послушайте отрывок из произведения А.С.Пушкина « Пир во время чумы»:

Ныне церковь опустела;

Школа глухо заперта;

Нива праздно перезрела;

Роща темная пуста;

И селенье, как жилище

Погорелое ,стоит,-

Тихо все. ( Одно кладбище)

Не пустеет , не молчит.

Поминутно мертвых носят,

И стенания живых

Боязливо Бога просят

Успокоить души их!

Поминутно места надо,

И могилы меж собой,

Как испуганное стадо,

Жмутся тесной чередой

О чем говорится в этом стихотворении?


Ребята послушайте сообщение « Инфекционные болезни- чума, оспа, холера ».


В этом сообщении упоминается термин « эпидемия». Что он означает?


Эпидемия-это широкое распространение заразной болезни.

Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних людей и проходили без особых последствий для других?

Оказывается организм имеет несколько преград для всего чужеродного, способного вызвать заболевание: первая преграда- это кожа и слизистые оболочки; вторая – иммунитет.

( таблица « Иммунная система человека «)

Послушайте сообщение « Защитные свойства крови».


«Потягивание кошечки»

Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.


Какие клетки крови выполняют защитную функцию?

Различают несколько разновидностей лейкоцитов. ( схема на доске).

Что же такое иммунитет?

Ответ на этот вопрос найдите в учебнике на странице122.

Обратите внимание на схему на доске, как осуществляется механизм иммунитета.

( схема « Механизм клеточного и гуморального иммунитета»).


Что такое фагоцитоз?

Что такое антигены, антитела?

Объединитесь в группы и найдите определение данным терминам в Большом справочнике школьника.

Явление фагоцитоза открыл великий русский ученый И.И. Мечников ( портрет И.И. Мечникова вывешивается на доску)

Существует несколько разновидностей иммунитета. Используя текст учебника на странице 122 составьте схему « Виды иммунитета».

Объясняет чем виды иммунитета различаются между собой. Приводит примеры.

Разбирает чем вакцина отличается от сыворотки.

Вакцину создал Л. Пастер.

( портрет Л.Пастера вывешивается на доску)








Работают с учебником

























О смерти, о том, что умерло много людей

Учащийся выступает с сообщением « Инфекционные болезни- чума, холера, оспа»

Предлагают свои варианты, что означает термин «эпидемия».












Учащийся выступает с сообщением « Защитные свойства крови»

Учащиеся выполняют упражнения 2 раза





Лейкоциты





Работают с учебником. Отвечают на вопрос.






Работают с Большим справочником школьника.

Дают определения терминам.






Читают текст составляют схему « Виды иммунитета» ( работают в группах)

Дать учащимся конкретное представление об иммунитете, его видах. Развивать умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы, работать самостоятельно с учебником и дополнительной литературой, пользоваться новыми терминами, обогащать словарный запас, использовать приобретенные знания в повседневной жизни.











































Снятие утомления

5.Закрепление изученного материала

Цель:

-повысить уровень осмысления изученного материала

Проверяет насколько учащиеся поняли новый материал, и устраняет пробелы.

Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке, что нового вы узнали?

Мы сегодня на уроке познакомились с большим количеством новых терминов, сейчас я раздам вам таблицы с расшифровкой терминов, а ваша задача соотнести термины, данные на доске с расшифровкой в вашей таблице (Таблица научные термины по теме «Иммунитет»


Ребята представьте себе , что вы медицинские работники и ответьте мне на вопрос:

Что необходимо ввести больному дифтерией и почему?

- сыворотку

-вакцину

- плазму

- антиген?

При исследовании больного обнаружили, что лейкоцитов в 1 мм3 крови содержится 20 тыс., в то время как норма 6-8 тыс.Дайте объяснение этому явлению




Делают вывод по уроку. Высказывают свое мнение.


Работают с таблицей.






Отвечают на вопросы

Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по теме « Иммунитет», развивать умения учащихся соотносить между собой факты, понятия, применять полученные знания в проблемных ситуациях.

6.Домашнее задание

Цель:

-разъяснить методику выполнения домашнего задания

Изучить текст учебника на стр. 136-137., заполнить таблицу « Иммунитет»

Внимательно слушают

Правильное выполнение задания всеми учащимися, повышение интереса к домашнему заданию

7.Подведение итогов урока

Цель:

-проанализировать, дать оценку успешности достижения цели

Выставление оценок за урок


Аргументация выставленных оценок, замечания по уроку.















[pic]




[pic]

[pic]



Опрос домашнего задания

Задание №1

Рассмотрите под микроскопом микропрепараты и определите под каким номером находится микропрепарат «Кровь человека» , а под каким микропрепарат «Кровь лягушки». Чем отличаются эритроциты человека от эритроцитов лягушки?





Задание №2

Какие утверждения верны?

1.Внутреннюю среду организма образуют:

А.- кровь, лимфа, тканевая жидкость

Б.- полости тела

В.-внутренние органы

2.Жидкая часть крови называется:

А.-тканевой жидкостью

Б.- плазмой

В.- лимфой

Г.-физиологическим раствором

3.Строение эритроцитов связано с выполняемой ими функцией:

А.- участие в свертывании крови

Б.- обезвреживание бактерий

В.- перенос кислорода

Г.- выработка антител

Заполните таблицу ( домашнее задание)

Иммунитет

Виды иммунитета

Особенности

Примеры



















































Научные термины по теме «Иммунитет»

( закрепление нового материала)


Термин

Определение термина



невосприимчивость к инфекционным заболеваниям.



сложные белки плазмы крови, нейтрализующие антигены



вещества, воспринимаемые организмом как чужеродные


активное захватывание и поглощение микроскопических инородных живых объектов



препараты, состоящие из измененных, ослабленных микробов.


препарат антител, образовавшихся в крови животного, которое раньше специально заражалось этим возбудителем


широкое распространение заразной болезни, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости

















Схема на доске « Виды лейкоцитов»



Л [pic] [pic] ейкоциты





Ф [pic] [pic] агоциты Лимфоциты



Ф [pic] [pic] агоцитоз Антитела



Иммунитет