План урока по биологии на тему Питание растений. Фотосинтез (6 класс) по линии В.В. Пасечника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проект урока по биологии.

Класс: 6 Дата:

Учитель: Продолжительность: 45 мин.

Тема: «ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ. ФОТОСИНТЕЗ».

Тип урока: усвоения знаний

Формируемые компетенции:

  1. Компетенция по использованию основных знаний в области биологии в различных ситуациях общения о: морфо-анатомических структурах, жизненных процессах, биологических закономерностях и их роли в выживании организмов.

  2. Компетенция по исследованию биологических процессов с помощью аппаратов и лабораторного оборудования.

  3. Компетенция по применению интерактивных технологий по сбору, регистрации, представлению, интерпретации и сообщению информации относительно организмов, биологических процессов и их взаимосвязи.

Цели: ученик будет способен:

Когнитивные цели:

О1 – Называть органы, участвующие в питании растений.

О2 – Называть способы питания растений.

О3 – Перечислять условия, необходимые для протекания фотосинтеза.

О4 – Называть продукты фотосинтеза.

О5 – Формулировать определение понятия фотосинтез.

Психомоторные цели:

О6 – Схематически изображать питание растений.

Аффективные цели:

О7 – Оценивать значение фотосинтеза в природе и жизни человека.

Дидактические стратегии:

а) методы и приёмы: фронтальная беседа, работа с учебником, анализ, синтез, театрализация, упражнения, мозговая атака, конспектирование, сообщение, объяснение, устный опрос, письменный опрос, проблемный, эксперимент, презентация, проект, составление схемы, демонстрация

б) формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах, в группе, коллективная в) оценивание: точечное, самооценивание, взаимооценивание, тест

Дидактические материалы: учебник для 6 класса В.В. Пасечника (стр.161 - 166), презентация к уроку, схемы для аппликации, костюмы и реквизиты к сценке, задания в группы (QR-код, биозадача), тесты, проектор

Ход урока:

технологии

Оценивание

Вызов

Введение в тему


Актуализация знаний




Мотивация







Сообщение целей предстоя- щей работы









О-1






О-2







2 мин








1 мин





2 мин




1 мин

Приветствие.

1.Создание групп:

Перед вами карточки с различными надписями, выберите каждый по одной карточке и объединитесь в группы по общей теме (объединяются в 5 групп по темам (подсказки на столах):

  1. Травоядные животные.

  2. Плотоядные животные.

  3. Всеядные животные.

  4. Органы растений.

  5. Жизненные свойства организмов.

2.На ваших столах схемы, в центре которых нарисовано… растение. Почему оно расположено в центре схемы? (Все, о чем будем говорить на уроке, связано с растением, все происходит в нем, будем обсуждать питание растений).

3.Как растение добывает себе пищу? (всасывание из почвы воды с минеральными веществами и образование органических веществ в листьях, т.е. (по схеме на экране) у растения есть два способа получения питательных веществ: почвенное (всасывание корнями) и воздушное (листья и др. зеленые части).

Запись темы урока и сообщение целей урока (презентация).





Классификация







Фронтальная беседа





Демонстрация с диска

1,5 мин



Запись темы


.


Оцениваем корректность сформированных групп по критерию: типы питания животных, органы растений, жизненные свойства организмов






Оцениваем верность ответов на вопросы






Реализация смысла

Получение новых знаний



О-3












О-3,4,7


О-3,4


О-5






О-7





О-2


4 мин



1 мин




3 мин






10 м

2 мин



3 мин




1 мин


3 мин




3 мин

4.Сегодня больше будем говорить о фотосинтезе. Предлагаю посетить три виртуальные лаборатории и узнаем, как разные учёные открывали фотосинтез. Вывод: растение, питаясь, приносит пользу и др. организмам

5.Назовите самую маленькую единицу строения живых организмов? (клетка)

Во что объединяются клетки? (следующий уровень организации?) (ткани)

Краткое объяснение внутреннего строения листа (презентация),

Структуры, участвующие в поглощении СО2 и выделении О2 (и наоборот) – устьица (демонстрация препарата в микроскопе).




6.Сценка

7.Заполнить схему на столах «Условия и продукты фотосинтеза»

Схема процесса фотосинтеза (учебник стр.45)

8.Проверка с экрана (У кого есть неточности? Обратите внимание.)

9.Сформулируйте определение понятия «Фотосинтез» в парах, затем выберите лучшее и озвучите его.

10.Проверка определения (группы зачитывают, затем сверяют с определением на экране, класс определяет самое приближенное к образцу).

11. Запись определения в тетради.

12.Чтобы оценить значение фотосинтеза в природе и жизни человека вам надо поработать с QR-кодом. Расшифруйте запись и озвучите ее классу.

13.Проверка работы (группы зачитывают по одному значению, сверяют с текстом на экране)

14.Альтернативное питание растений (Какие еще способы питания у растений могут встречаться?) (презентация)

На экране общая схема способов питания (зарисовать).

Демонстрация видеоурока

Фронтальная беседа






Демонстрация с объяснением учителя





Театрализация

Схема (кластер), в группах


Формулировка определения в парах, в группах



Конспектирование

QR – код, в группах, коллективная



Сообщение



Выводы по итогам просмотра


Верность ответов на вопросы








Оцениваем итоги театрализации, верность схемы


Определяем понятие





Результаты работы с QR-кодом: значение фотосинтеза



Сообщение

Рефлексия

Закреплен. и развитие ЗУН


О-5



О-7


О-1-7

2 мин



2 мин




3 мин

15.Предлагаю закончить схемы на столах (вклеить карточки в нужные ячейки).

16. Проверка (по схеме на экране).

17.Актуальность темы (Какое практическое значение имеет наша сегодняшняя тема?) (При выращивании растений для высокого урожая учитывать условия, влияющие на фотосинтез: СО2, температура, Н2О, освещенность).

18.Мини-тест по изученной теме (индивидуально – проверьте себя)

19. Самопроверка по экрану. У кого 4-5, 3, 2?

Сдайте листочки.

Схема-аппликация, в группах


Обсуждение в группах, обсуждение



Тестирование

Оцениваем верность оформления схемы


Аргументируем значение изучаемой темы



Самооценивание,

Оцениваем результаты теста

Экстензия

Д/з

Итоги урока




1 мин


2 мин

Стр. 161-165 прочитать, вопросы 1-4 стр.165; мини-проект на 3 недели (№5 стр.165), биозадача (карточки)

Подумайте каждый о результатах своей работы на уроке и выберите одно из высказываний на стене, которое больше соответствует вам (объясняют свой выбор).

Инструктаж и запись д/з


Самооценивание



Самооценивание

Взаимооценивание

Фронтальное


Заметки по прошедшему уроку

1.Удачные моменты урока:

2.Что следует изменить в следующем году:

3. Что учесть к следующему уроку: