Вайс Марина Григорьевна, учитель биологии МКОУ «Покровская СОШ»
Урок биологии в 6 классе
по теме: «Знакомство с классификацией цветковых растений»
Цель урока: Сформировать представления учащихся о классификации покрытосеменных растений
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с признаками растений классов двудольных и однодольных
- Показать многообразие цветковых растений, их хозяйственное значение
- Формировать логическое мышление
- Формировать навыки самонаблюдений
- Воспитывать бережное отношение к природе
Планируемые результаты:
Предметные: выделение существенных признаков строения и жизнедеятельности покрытосеменных, объяснение роли покрытосеменных в природе и жизни человека
Метапредметные: умение структурировать материал, работать с различными источниками информации; понимание роли покрытосеменных растений в природе и жизни человека; умение работать совместно в атмосфере сотрудничества; оценка своих учебных достижений
Личностные: сформированность познавательных интересов, направленных на изучение покрытосеменных растений; развитие интеллектуальных умений (строить рассуждения)
Оборудование урока: Учебник, иллюстрации, рабочая тетрадь, муляжи овощей, фруктов и ягод, гербарии
Тип урока: Комбинированный урок
Этап урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность учащихся
Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные
универсальные
1.Оргмомент
Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, устраняют недостатки
Регулятивные учебные действия
2.Мотивационный этап
- Ребята, представьте себя на мгновение пчелами, летающими над цветочной поляной.
- На какие цветы вы полетите?
- А почему вы выбираете именно эти цветы?
- А на ромашку полетите?
- Вот перед вами та самая ромашка (на магнитной доске ромашка, на ее лепестках названия систематических групп растений (Приложение 1)). Давайте ее внимательно рассмотрим.
- Вам знакомы эти слова?
- Что они обозначают?
- Приведите примеры.
- Зачем ученые-систематики придумали классифицировать растения, т.е. делить их на группы по каким-либо признакам?
- А вам в данный момент легко разобраться в этом многообразии?
- Почему?
- Я предлагаю вам, ребята, сегодня на уроке эти знания получить. Я хочу предложить вам отправиться в экспедицию. А за какими знаниями мы отправимся?
- Поэтому тема нашего урока звучит…
- «Знакомство с классификацией цветковых растений»
Отвечают на вопрос (на яркие, крупные)
Отвечают на вопрос (у них много пыльцы)
Отвечают на вопрос (да)
Рассматривают, что написано на лепестках ромашки
Отвечают на вопрос (да)
Отвечают на вопрос (систематические группы)
Приводят примеры (вид – тополь пирамидальный, род – тополь и др.)
Отвечают на вопрос (чтобы легче было разобраться в многообразии растений)
Отвечают на вопрос (нет)
Отвечают на вопрос (недостаточно знаний)
Отвечают на вопрос (за знаниями по классификации растений)
Продолжают предложение (Классификация растений)
Умение использовать имеющиеся знания в нестандартных учебных ситуациях
Логическое мышление
3.Целеполагание
- Как известно, в экспедицию просто так не отправляются. Обязательно у ученых есть цель путешествия. Какова же цель нашей сегодняшней экспедиции?
- Что поможет нам в достижении цели? Обратите внимание на лестницу, которая изображена на доске.
- В каком направлении должна двигаться наша экспедиция, чтобы достичь вершины и получить какой-либо результат?
- Что поможет нам в этом? (на ступенях лестницы изображены иллюстрации действий)
Отвечают на вопрос (познакомиться с классификацией цветковых растений)
Отвечают на вопрос (вверх по лестнице)
Отвечают на вопрос (1 ступень – изучение многообразия растений, 2 ступень – разделение растений на двудольные и однодольные, 3 ступень – составление таблицы «Признаки однодольных и двудольных растений»)
Умение четко формулировать цель урока
Умение составлять план собственной деятельности
Умение четко формулировать свои мысли
Логическое мышление
Личностные учебные действия
4.Изучение нового материала
- Участники экспедиции готовы? Тогда в путь!
- Отправляясь в исследовательское путешествие, мы видим большое разнообразие растений. А какие же это растения?
Загадывает загадки, демонстрирует муляжи.
Она древностью гордится
Уже десять тысяч лет,
Шумит, в полях под синим небом
И кормит всех нас белым хлебом.
Золотое решето
Черных домиков полно.
Сколько черненьких домков –
Столько беленьких жильцов.
Овощ этот очень крут!
Убивает всех вокруг.
Помогут фитонциды
От оспы и чумы.
И вылечить простуду
Им тоже сможем мы.
Цветок – напрасный,
Плод опасный,
А поле засажено.
Не шит, не кроен, а весь в рубцах:
Без счету одежек, и все без застежек.
- Мы видим огромное разнообразие растений на нашем пути. На какие две группы их можно разделить?
- Как эти растения можно отличить друг от друга?
- Мы не всегда имеем возможность рассмотреть строение семян растений. Как вы думаете, есть ли еще отличия у этих растений?
- Я предлагаю вам, коллеги-ученые, это проверить, изучив гербарные экземпляры растений. Первая группа ученых изучает жилкование листьев, а вторая группа изучает строение корня.
- Итак, кто готов ответить на вопрос: есть ли отличия двудольных и однодольных растений, кроме количества семядолей?
- Как мы можем наши открытия оформить?
- Попробуйте в парах составить таблицу «Классификация цветковых растений» на черновиках.
- Итак, коллеги, каких результатов вы достигли, работая друг с другом?
Составляет общую таблицу на доске:
Признаки растений Однодольные
Двудольные
Число семядолей
Одна
Две
Корневая система
Мочковатая
Стержневая
Жилкование листьев
Параллельное, дуговое
Сетчатое
- Можно ли теперь сказать, что имея полученные знания, классифицировать растения стало легче? Почему?
Отвечают на вопрос
Отгадывают загадки
Пшеница
Подсолнечник
Лук
Картофель
Капуста
Отвечают на вопрос (двудольные и однодольные)
Отвечают на вопрос (1 семядоля и 2 семядоли)
Выдвигают предположения
Разделившись на группы, как показал учитель, изучают гербарии, находят общие признаки в строении корня, жилковании листьев.
Отвечают на вопрос (разное строение корней, жилкование листьев)
Отвечают на вопрос (составить таблицу)
В парах составляют таблицу на черновике
Один учащихся из каждой пары демонстрирует получившуюся таблицу
Оформляют таблицу в тетрадях
Отвечают на вопрос (да, зная признаки растения, можно определить к какому классу оно относится)
Умение работать с источником информации - загадками
Умение работать с источником информации – гербарий
Умение работать в паре
Умение обобщать и формулировать выводы
Познавательные учебные действия
Познавательные учебные действия
Познавательные учебные действия
Коммуникативные учебные действия
Познавательные учебные действия
5.Закрепление изученного материала
- Давайте это сейчас проверим! Я предлагаю всем участникам экспедиции сделать привал и поиграть в игру «Да-нет». Я говорю предложение, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Двудольные растения имеют мочковатую корневую систему.
- Стержневая корневая система характерна для однодольных растений.
- Для двудольных растений характерно сетчатое жилкование листьев.
- Мочковая корневая система и две семядоли – это признаки двудольных растений.
- У однодольных растений параллельное или дуговое жилкование листьев.
- У однодольных растений одна семядоля и мочковая корневая система.
- Таким образом, признаки однодольных растений – это…
- Признаки двудольных растений…
- Хорошо отдохнули. А теперь пора завершать экспедицию и возвращаться домой.
Отвечают на вопросы
Нет
Нет
Да
Нет
Да
Да
Продолжают предложение (одна семядоля, мочковая корневая система, параллельное или дуговое жилкование листьев)
Продолжают предложение (две семядоли, стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев)
Умение находить ошибки
Умение обобщать и формулировать выводы
Коммуникативные учебные действия
Познавательные учебные действия
6.Рефлексия
- А пока мы идем, я хочу попросить вас поделиться своими впечатлениями от нашей сегодняшней экспедиции.
- Давайте вернемся к нашей лестнице и посмотрим, что удалось или не удалось выполнить во время нашей сегодняшней экспедиции.
- Я согласна, что удалось выполнить всю намеченную работу. Можно ли поэтому сказать, что цель, которую мы ставили в начале урока, достигнута?
- Я предлагаю вам, ребята, подумать сейчас полминуты и сделать свой «выстрел» по этой мишени (вешает на магнитную доску мишень). Оцените деятельность учителя, класса, собственную деятельность на уроке и отметьте, каково ваше настроение в конце урока.
- Вот мы уже и вернулись домой из экспедиции!
Высказывают свое мнение по желанию
Высказывают свое мнение
Отвечают на вопрос
Отмечают точками по мишени в тех графах, в которых считают нужным
Умение четко формулировать мысли
Умение объективно оценивать собственную деятельность и деятельность других учащихся класса
Коммуникативные учебные действия
7.Домашнее задание
Домашнее задание §46, стр. 205-207
Записывают в дневник.
8.Итог урока
- Ребята, мне очень приятно было с вами сегодня работать!
- Спасибо за урок!
Приложение 1.
Ромашка