Тема: Отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы.
Цель: выяснить характерные особенности отрядов стрекоз, вшей, жуков, клопов; познакомить учащихся с многообразием представителей этих отрядов, их ролью в природе и жизни человека. Сформировать умение узнавать и называть изученных животных, продолжить формирование умения работать с учебником, рисунками. Воспитание интереса к предмету, любви к природе.
Оборудование: таблица «Насекомые»
Ход урока
I. Организационный момент.
Актуализация знаний.
Работа по карточкам.
Определите к какому отряду, классу и типу относятся – таракан рыжий, сверчок, кобылка египетская, уховертка, поденка белая.
Ответь на вопросы?
Какой образ жизни ведут таракановые?
Почему тараканы – частые гости в жилье человека?
Какие животные относятся к прямокрылым?
Расскажите о образе жизни:
А) кузнечиков и сверчков;
Б) кобылок и саранчи;
В) медведки.
Каково строение уховерток?
Какой образ жизни ведут уховертки? Каково их значение в природе и жизни человека?
Каково строение поденок?
Почему поденки не питаются во взрослом состоянии?
Где можно встретить личинок поденок?
Каковы доказательства того, что отряды таракановых и прямокрылых относятся к классу насекомых?
Какие особенности строения уховерток и поденок свидетельствуют о их принадлежности к классу насекомых?
Формирование новых знаний.
Стрекозы
Вытянутое тело, на переднем конце которого расположена крупная голова с большими сложными глазами; две пары прозрачных крыльев; ротовой аппарат грызущего типа
Без превращения
Вши
Короткие цепкие конечности, крыльев нет; ротовой аппарат сосущего типа
Без превращения
Жесткокрылые
Имеется две пары крыльев: передние жесткие превратились в надкрылья, задние – перепончатые; ротовой аппарат грызущего типа
С превращением
Яйцо ® личинка ® куколка ® взрослое насекомое
Красотелы, трупоеды, навозники, скарабеи, божьи коровки, плавунцы, майские, хлебные, щелкуны, дровосеки, листоеды, долгоносики
Клопы
Передние крылья только на половину состоят из твердого хитина, а другая часть крыльев – перепончатая и имеет жилкование; колюще-сосущий аппарат
Без превращения
Водяной скорпион, вредная черепашка, гладыш, щитник, красноклоп, краевик, водомерка, клоп постельный
Формирование умений.
Продолжить заполнение таблицы:
Отряды насекомых.
Какие особенности внешнего строения стрекоз позволяют им хорошо ориентироваться в пространстве и летать?
Назовите изменения, произошедшие у вшей в связи с паразитическим образом жизни.
Объясните, почему в годы войны для борьбы со вшами людей стригли наголо и проводили термическую обработку одежды?
Рассмотрите жуков, изображенных на рис.57 учебника стр.73. Каких из этих жуков вы наблюдали в нашей местности? Где они встречаются (в поле, у водоёма, в лесу и т.д.).
Заполнить таблицу «Значение жуков в природе в и хозяйственной деятельности человека».
V. Задание на дом
Изучить § 17, подготовить интересные сообщения: бабочки, равнокрылые, блохи, двукрылые.