Цель урока: создание условия для обучения умениям и навыкам успешного усвоения обучающимися изучаемого нового материала.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
продолжить формировать умения сравнивать и делать выводы на основании сравнений, устанавливать взаимосвязь между устройством и особенностями сообщества, работать с разными информационными ресурсами.
объяснять ведущую роль растений в сообществе.
Воспитательные:
воспитывать понимание важности пищевых связей для осуществления круговорота веществ;
воспитание гармоничных отношений с природой;
привитие научных, гуманных взглядов на природу, правил экологической этики;
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: активные и интерактивные - репродуктивный, демонстрационный, индивидуальный, иллюстративно – наглядный, частично-поисковый.
Оборудование: учебник Биология Живой организм 5-6 кл Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, И. Я. Колесникова с.30-31., электронное приложение «Сообщество живых организмов. Роль растений в сообществе» (пункт 10), рабочий лист, карточки с текстами, таблицы, рисунки, фотографии, другой демонстрационный материал, иллюстрирующий растительные сообщества, экран и ноутбук.
Основные термины и понятия: природное сообщество, растительные сообщества: естественные, искусственные; жизненная форма растений, видовой состав сообщества, вид-строитель.
Домашнее задание: прочитать §10, «Сообщество живых организмов» (не менее 10 вопросов)
Технологическая карта урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Инструментарий
1. Организационный момент (3 мин)
1.1
Организационный момент
(1 мин)
Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку (внешний вид, дисциплина, наличие на партах учебных материалов) и отмечает отсутствующих.
Готовят рабочее место к уроку; д Дежурный докладывает о готовности класса к уроку.
1.2
Постановка цели и задач урока
(2 мин)
Ставит цель. Создает рабочую обстановку, активизирует внимание, настраивает на целенаправленную деятельность.
Ученики слушают преподавателя, высказывают свои предположения о том, что будет предметом изучения на данном уроке.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний (7 мин)
2.1
Проверка домашнего задания
(3 мин)
Учитель предлагает учащимся открыть рабочую тетрадь и поставить число, далее проверяет учащихся по предшествующей теме, используя биологический диктант ( [link] Приложение 4
Карточка 1. Укажите видовой состав предложенных растительных сообществ. Используя карандаши разного цвета, соедините линиями растения и места их обитания (фото двух сообществ «Дубрава», «Степь» и восьми видов растений, обитающих в этих сообществах).
Ответ: Дубрава – боярышник, ландыш, копытень, лещина. Степь – мятлик, ковыль, тюльпан, ежа.
Карточка 2. В тропическом лесу повсюду видны лазающие растения. Они обвиваются вокруг стволов, свешиваются с ветвей, перекидываются с дерева на дерево, ползут по земле или лежат на ней спутанными клубками.
Жизненная форма растений _______________________. Приведите примеры комнатных растений с такой же жизненной формой.
Ответ: Лианы. Монстера, филодендрон, хойя, сингониум, пассифлора.