Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Голышмановская средняя общеобразовательная школа №1
Тема:
«СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ»
Проект урока по биологии в 8 классе.
Технология развития критического мышления.
Исполнитель:
Тагильцева О.В.
Технологическая карта урока по теме: «Строение клетки» 8 Кл.
1.1
1.2
1.3
Тема урока
Цель
Задачи урока
Строение клетки.
Сформировать знания о строении клетки человека; показать единство органического мира, проявляющегося в клеточном строении.
-научиться находить в объекте его составляющие;
-найти причинно-следственные связи при рассмотрении отдельных вопросов;
-научиться выделять главные, второстепенные моменты в изучаемом материале.
2.
Планируемые результаты обучения.
Создание единого представления о клетке, как о единице всего живого, в общем; и о клетке, как о структурной и функциональной единице человеческого организма в частности.
Формирование научного мировоззрения на основании изучаемой темы.
3.
Личная значимость изучаемого материала для школьников.
Достижение положительного результата в учебной деятельности благодаря развитию умения общаться, сотрудничать с другими учениками, ставить перед собой задачи и выполнять их; развитию творческих и аналитических способностей.
4.
План и содержание урока.
Орг. момент.
Актуализация, целеполагание.
Изучение нового материала (осмысление).
Закрепление, подведение итогов (рефлексия).
Домашнее задание.
5.
Методы и приемы обучения.
Частично-поисковый, мозговой штурм, репродуктивный.
6.
Формы организации учебной деятельности.
Групповая.
7.
Основные понятия и термины урока.
Опорные понятия: клетка , организм .
Новые понятия: ген, органоиды, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы.
8.
Источники информации.
Колесов Д. В. Человек. Учеб. Для 8кл.
9.
Домашнее задание.
#7, стр. 27-30., термины, записи в тетради.
«Деятельность учителя и учащихся на уроке».
1. Орг. момент.
Приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу в классе
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраивается на работу.
2. Актуализация.
Обращает внимание учащихся на тему урока, предлагает вспомнить и назвать то, что им известно о строении клетки.
На основе ответа учащихся начинает заполнять таблицу «ЗХУ», графу «знаю».
Предлагает учащимся подумать и ответить: что они хотят узнать сегодня на уроке? Заполняет на доске графу «хочу знать».
Вспоминают материал о строении клетки из курсов ботаники и зоологии.
Работают в тетради, заполняют графу «знаю».
Формулируют вопросы и заполняют графу «хочу знать»
3. Изучение нового материала.
Учитель демонстрирует микрофотографии каких- либо тканей организма человека (возможен просмотр микропрепаратов), предлагает объяснить: 1) от чего зависят форма, размеры и особенности строения клетки?
2) какую структуру имеют клетки организма человека?
Учитель предлагает ответить на вопросы, используя материал учебника (# 7, стр. 28-30)
Предлагает группам заполнить таблицу «Функции различных органоидов и частей клетки».Приложение 1.
Организует проверку содержания записей в таблице.
Предлагает сравнить животную и растительную клетки, определить черты различия и сходства.
Рассматривают микрофотографии, отвечают на вопросы, высказывают свои суждения.
Читают текст учебника, корректируют свои высказывания.
В группах работают с текстом, заполняют таблицу.
Проверяют и, в случае необходимости, корректируют свои записи.
Указывают на их морфологическое сходство, делают вывод о единстве органического мира.
4. Закрепление.
Предлагает проанализировать записи в тетради, закончить заполнение таблицы «ЗХУ», графы «узнал».
Предлагает составить смысловые блоки.
Предлагает составить структурно-логическую схему (в группах), затем сравнить получившиеся схемы и откорректировать. Приложение 2.
Предлагает каждой группе составить синквейн к данной теме.
Обсуждение синквейнов, составление единого. Приложение 3.
Формулируют выводы, заполняют таблицу.
Составляют смысловые блоки.
Составляют структурно-логические схемы, после корректировки переносят схему в тетради.
Пишут синквейны к теме «Строение клетки».
Составляют общий синквейн, оформляют его.
5. Домашнее задание.
Прочитать # 7 до пункта «Деление клетки» на стр. 30, проработайте записи в тетрадях.
Записывают домашнее задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Таблица «Функции различных органоидов и частей клетки».
Энергетические станции клетки.
Отделяет клетки от других клеток, неклеточного вещества и жидкости, в которой находится.
Участки молекул ДНК, ответственные за синтез определенных белков и контролирующие различные химические реакции
Органоиды, на которых образуется белок.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
[pic]
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Синквейн №1.
Клетка.
Маленькая, живая.
Дышит, питается, делится.
Структурная, функциональная единица живого.
Система.
Синквейн №2.
Организм.
Сложный, многоклеточный.
живет, развивается, приспосабливается.
Целостная, упорядоченная биологическая структура.
Особь (индивидуум).
Список литературы:
Нетрадиционные уроки по биологии в 5-11 классах.\ Авт.- составитель М.В.Высоцкая.- Волгоград: Учитель,2004.
Биология. Человек: Учеб. Для 8 кл.\ Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев.- М.: Дрофа, 2004.
Поурочные разработки к учебным комплектам «Биология. Человек» 8(9) класс.- М.: ВАКО,2005.
«О технологии развития критического мышления учащихся»,-
журнал «Биология в школе», №2,2004