Урок № 24 Тема урока: « Пластический обмен у растений. Фотосинтез». 10 «Б» класс.
Тип урока: изучение и первичного закрепления нового материала.
Сформировать знания о механизме и роли процесса фотосинтеза в природе.
Задачи урока
Задачи:
Образовательные - изучить механизм световой и темновой фаз фотосинтеза, значение фотосинтеза в природе и жизни человека.
Развивающие - развивать умения извлекать информацию из текста и иллюстраций, выполнять анализ и сравнение. развивать умения работать самостоятельно.
Воспитательные- способствовать воспитанию любознательности, формированию познавательного интереса к изучаемой теме.
Ожидаемый результат
Знание: знают механизм световой, темновой фаз фотосинтеза, роль фотосинтеза в природе.
Умение: умеют сравнивать,анализировать фазы фотосинтеза, формулировать выводы.
Навыки: работают со схемой и текстом учебника.
Ключевые идеи
Фотосинтез – процесс синтеза углеводов. Фазы Фотосинтеза – световая, темновая. Вода – источник кислорода.
Формы работы
фронтальная, групповая
Методы.
Прием – Верим/ Не верим , частично - поисковый, проблемный
Модули
Развития критического мышления. Использование ИКТ. Преподавание и обучение с учетом возрастных особенностей
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный момент
Визуальный контроль готовности к уроку "Мы "умные, "мы "внимательные, "мы "старательные, "мы "отлично "учимся, "всё "у "нас "получится!
Приветствуют учителя
2.Актуализация знаний
Прием – Верим/ Не верим
1. Пластический обмен веществ - это совокупность реакций биологического синтеза.
2. Пластический обмен веществ – это диссимиляция.
3. Катаболизм - это совокупность реакций расщепления.
4. Глюкоза – основной поставщик энергии.
5. Гликолиз – это кислородное окисление глюкозы.
6. Подготовительный этап происходит в пищеварительной системе.
7. В бескислородном этапе – 36 м АТФ.
8. Кислородное дыхание гораздо эффективнее анаэробного.
9. Из одной молекулы глюкозы образуется 38 молекул АТФ.
10. АТФ – основной источник энергии.
11. Гликолизом состоит из 2этапов:бескислородного (анаэробного),
и кислородного (аэробного)
Отвечают на вопросы, дополняют ответы .
3. Сообщение нового
материала.
Сообщение темы и целей урока.
Изучаем пример П.О. у растений - Фотосинтез
I.Стадия вызова.
Ежегодно на планете образуется 150 млн тонн органического вещества.
В атмосферу ежегодно выделяется 200 млн тонн кислорода, который необходим для всех живых организмов.
Из кислорода в верхних слоях атмосферы образуется озон, который защищает всё живое на Земле от губительного действия УФ-лучей
- Благодаря какому процессу это происходит?
- Что необходимо для фотосинтеза?
II. Стадия осмысления
Определение?
Фотосинтез это процесс образования органических веществ из неорганических под действием энергии солнца
состоит из 2 фаз:
Световой
Темновой
Вопрос: Какие особенности строения хлоропласта ?
Вопрос: Назовите особенности и итоги световой фазы?
Вопрос: Назовите особенности и итоги темновой фазы?
Отвечают – фотосинтез.
Вспоминают строение хлоропласта.
Дают определение – что называют фотосинтезом
Работа в группах:
Параметры для заполнения таблицы - где происходит,
- кто участвует, - какие процессы на данном этапе
- что образуется?
1 группа - строение хлоропласта. Типы питания организмов
2 группа - световая фаза
3 группа - темновая фаза
Группы выходят к доске и отвечают на вопросы.
Ученики заполняют таблицу.
4.Закрепление знаний
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.
Каждой группе предлагается прием « Перепутанные логические цепочки.»
восстановить правильный порядок процесса
1. Поглощение хлорофиллом квантов света
2. Синтез глюкозы
3. Возбуждение хлорофилла и перемещение электронов
4. Соединение ионов водорода с переносчиком НАДФ и перемещение в строму хлоропласта
5. Включение углекислого газа в цикл Кальвина
6. Синтез АТФ
7. Восстановление углерода водородом
8. Фотолиз воды и образование кислорода
5. Домашнее задание
параграф 26, 27. сообщения по теме: «Генетический код».
Записывают домашнее задание.
6. Рефлексия
.
- Знания полученные на уроке мне необходимы…
- Я получил полезную информацию о том, что…
Делают выводы урока.
Выставляют оценки в дневник.
Сравнение фаз фотосинтеза
Необходимые вещества
Хлорофил, вода, фотон
Углекислый газ, АТФ,
Процессы, происходящие на данном этапе
фотолиз Н2ОН++ОН-
восстановление НАДФ Н2°
синтез АТФ:
цикл Кальвина.
Что образуется?
О2, АТФ, НАФ Н2
Глюкоза, крахмал
План открытого урока.
Тема: «Пластический обмен у растений. Фотосинтез»
10 класс
Учитель биологии : Беляева Елена Евгеньевна.
КГУ «средняя школа имени К. Сатпаева»
г. Каскелен Карасайский район
Алматинская область