Технологическая карта урока по биологии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 17. УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ. ЖИВЫЕ КЛЕТКИ

Лабораторная работа 3. Строение клеток живых организмов (на готовых микропрепаратах)

Педагогическая
цель

Познакомить учащихся со строением и многообразием клеток, устройством увеличительных приборов

Задачи урока

Образовательная: сформировать у учащихся основные понятия об органоидах клеток и выполняемых ими функциях, раскрыть роль клеточной теории; способствовать пониманию взаимосвязи между наукой и практическим применением знаний о живых объектах на практике; сформировать умения и навыки практического характера: проводить лабораторные работы, выбирать необходимые приборы для измерений.

Развивающая: развивать навык аккуратности в работе; создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы; развития умений анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, применять знания на практике в процессе проведения лабораторной работы, самостоятельно изучать природу, проводить наблюдения фиксированных объектов.

Воспитательная: формировать экологическое мышление; способствовать формированию положительного отношения
к знаниям, воспитанию мотивов учения, интереса и любознательности; прививать положительный интерес к природе и ее изучению; способствовать формированию межличностных отношений через работу в группах

Тип, вид урока

Урок комплексного применения знаний, умений, навыков; урок-практикум

Планируемые
результаты
(предметные)

Учащийся научится узнавать на таблицах и микропрепаратах основные органоиды клетки; соблюдать правила работы с биологическими приборами и инструментами; будет знать строение живой клетки (главные части), строение и функции органоидов клетки, устройство светового микроскопа

Личностные
результаты

Будут сформированы: ответственное отношение к природе, понимание необходимости защиты окружающей среды, стремление к здоровому образу жизни; навыки обучения; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями, посторонними людьми в процессе учебной деятельности; понимание ценности здорового и безопасного образа жизни

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные научится: составлять план работы с учебником; выполнять задания в соответствии с поставленной целью; отвечать на поставленные вопросы; планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность; выполнять лабораторную работу; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно.

Познавательные научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию, работать с информацией; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные научится: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; получит возможность научиться: сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Основное содержание темы, понятия и термины

Лупа, клетка, органоиды, оболочка, ядро, цитоплазма, электронный микроскоп, микроскоп, штатив, зрительная трубка, окуляр

Оборудование

Таблицы: «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», «Деление клеток»; микроскоп, лупа, портреты ученых, готовые микропрепараты

Образовательные ресурсы

Презентации по теме «Увеличительные приборы». – Режим доступа : http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/prezentatsii-k-glave-1-kletkapo-programme-vvpasechnika-liniya-zhizni-vsego–; http://mirbiologii.ru/prezentaciya-na-temu-ustrojstvo-uvelichitelnyx-priborov-po-biologii-6-klassa.html

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

Видеоурок «Увеличительные приборы». – Режим доступа : http://interneturok.ru/ru/school/biology/6-klass/bkletochnoe-stroenie-organizmovb/uvelichitelnye-pribory

Презентация по теме «Эукариотическая клетка». – Режим доступа : http://www.uchmet.ru/library/material/133119/

Организационная структура урока

Этап урока,

цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Актуализация опорных знаний урока.

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала

Фронтальный опрос, индивидуальный опрос

Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Во время проведения индивидуального опроса остальные учащиеся могут выполнять тест по теме «Методы изучения природы» из учебно-методического комплекта Г. А. Ворониной «Тесты по биологии. 5 класс». М., 2013.

Проводит индивидуальный опрос с дополнительными вопросами:

Какие увеличительные приборы вы знаете? В чем сущность их работы? (Лупа, микроскоп. Они увеличивают объекты.)

В чем разница между наблюдением и экспериментом? (При наблюдении ученый не вмешивается в процесс, при эксперименте – задает какие-то действия или параметры.)

Какие науки, изучающие живые организмы и природу, вы знаете? (Анатомия, цитология, гистология, физиология, микробиология, бактериология, ботаника, зоология, орнитология, бриология и др.)

Назовите основные методы изучения природы. (Наблюдение, эксперимент, измерение.)

Приведите примеры известных вам измерительных приборов. (Весы, мерный цилиндр, мензурка, секундомер, линейка, термометр.)

Какое значение в жизни человека имеют биологические знания, где они применяются? (В медицине, сель-ском хозяйстве.)

В каких условиях проводится эксперимент в отличие от наблюдения? (Условия созданы искусственно, то есть ученым-исследователем.)

По каким признакам мы можем отличить живой организм от неживого объекта? (Рост, развитие, дыхание, обмен веществ, выделение, раздражимость, подвижность.)

Проводит фронтальный опрос с дополнительными вопросами:

Что изучает наука биология? (Живые организмы.)

Какая наука изучает строение клеток живых организмов? (Цитология.)

Что такое наблюдение? (Наблюдение – это метод изучения природы, при котором ученый описывает объект, не вмешиваясь в естественный ход событий, не внося изменений.)

Как называется наука, которая изучает жизнедеятельность, места обитания и строение рыб? (Ихтиология.)

Как проявляется свойство раздражимости у живых организмов? (Ответной реакцией: листья растения обращены к свету; животное убегает при виде хищника.)

Кто из древнегреческих ученых стал одним из основателей биологии? (Аристотель.)

В каких сферах жизни применяются знания биологии? (В медицине – при изготовлении лекарств, прогнозировании заболеваний, лечении; в сельском хозяйстве – при выведении новых пород животных, сортов растений, посадке растений, уходе за ними, обработке почвы, борьбе с сорняками и вредителями и т. д.)

Какие виды измерений проводят при изучении природы и живых организмов? (Взвешивание, измерение размеров, частоты пульса и т. д.)

Какие виды лабораторного оборудования вы знаете?(Стеклянные приборы, приборы для измерений, увеличительные приборы.)

Какая наука изучает строение, распространение растений? (Ботаника.)

Где применяются увеличительные приборы? (При изучении клеток и мелких живых объектов.)

Как называется наука, которая изучает животные организмы? (Зоология.)

Вопросы для фронтальной проверки знаний могут быть различными. При неудовлетворительных ответах учащихся учитель задает дополнительные, наводящие вопросы

Отвечают на вопросы учителя. Слушают

мнения однокласс-
ников

Осуществляют анализ ответов одноклассников. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя

Вопросы учителя
и устные ответы, индивидуальный
опрос

II. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.

Обеспечение мотивации
и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Составление плана работы

Вводная
беседа.





































Постановка проблемного вопроса

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока:

Ученых всегда интересовал микромир, то есть мир маленьких объектов. Еще древнегреческие и древнеримские ученые-естествоиспытатели задумывались
о мельчайшем строении живых организмов. Но увидеть клетку еще не могли. Изучение клеток живых организмов было связано с наукой физикой, так как именно она помогла сконструировать первый микроскоп, в котором были применены знания о свойствах стекол и расположении их для того, чтобы «увеличить» объект.

Первым ученым, который применил увеличительные стекла и увидел клетку, стал Роберт Гук. Английский ученый-энциклопедист смог, используя свои знания
в области физики, и в частности оптики, увидеть под микроскопом срез пробки (коры) дерева. Гуку же принадлежит сам термин «клетка» (от англ.
cell).

Сегодня вы сможете рассмотреть клетку, заглянуть
в большой мир маленьких клеток, как это сделал

почти 350 лет назад Роберт Гук. Также вы узнаете, почему для растений характерен зеленый цвет и какими структурами он обеспечивается.

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Тема сегодняшнего урока: «Увеличительные приборы. Живые клетки». Частично с увеличительными приборами мы с вами познакомились, когда изучали тему «Лабораторное оборудование», а сегодня более подробно рассмотрим строение микроскопа, раскроем тайну: как можно увидеть микромир и описать его строение. Также вы выполните лабораторную работу «Строение клеток живых организмов (на готовых микропрепаратах)».

Далее проверяет знание учащимися техники безопасности, напоминает об ответственном отношении
к лабораторному оборудованию. Выдвигает проблему:

С какой целью мы изучаем клетку? Почему знание строения клетки необходимо для изучения всего курса биологии?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, вам необходимо активно работать на уроке, внимательно слушать мои объяснения и ответственно относиться
к материалу и лабораторной работе

Отвечают на вопросы учителя. Слушают

мнения одноклассников. Формулируют выводы на основе наблюдений.


Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Наблюдают. Осуществляют анализ

объекта. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Устанавливают причинно-следственные связи

Наблю-
дение

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления
и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.

Подведение
к самостоятельному выводу способа действий с информа-
цией

Работа с учебником и ЭОР.






Организует работу учащихся по исследованию проблемной ситуации. Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Знакомит со строением микроскопа, используя рисунок, текст учебника, презентацию и ЭОР. Конкретизирует знания о методах изучения природы.

Знакомит со строением клеток. Организует заполнение таблицы «Органоиды и функции» (см. ресурсный материал к уроку). Параллельно с рассказом учителя учащиеся заполняют таблицу.

Показывает основные органоиды, используя презентацию и ЭОР, и называет их функции:

В основе всех клеток находятся следующие составляющие: мембрана, цитоплазма, ядро. У растений, кроме мембраны, имеется твердая клеточная стенка, придающая форму. По этому признаку можно отличить растительную клетку от животной. Функциями мембраны являются: 1) ограничение внутренней среды клетки; 2) сохранение формы клетки; 3) защита.

В цитоплазме клеток находятся структуры, подобно органам, выполняющие различные функции. Они называются органоидами.

Запишите определение в тетрадь.

Цитоплазма связывает органоиды между собой.

(Показывает изображения органоидов.)

Основная функция ядра – хранение и передача генетической, наследственной информации. Признаки передаются от родителей своему потомству.

А вот функцию дыхания и одновременно накопления энергии выполняют митохондрии.

Тельца округлой формы выполняют функцию пищеварительной системы. Они называются лизосомами
и переваривают питательные вещества. В строении растительной клетки есть еще одна особенность. Только клетки растений имеют пластиды. Разновидность пластид – хлоропласты – участвуют в образовании питательных веществ и окрашивают растения в зеленый цвет.

Поясняет ход лабораторной работы; организует самостоятельную работу учащихся и работу в группах,

с учебником и планом работы.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с материалами ЭОР, учебником. Фиксируют в тетрадях- практикумах новые термины и понятия. Заполняют таблицу, используя текст учебника и рассказ учителя. Составляют план достижения цели
и определяют сред-
ства (алгоритм, модель).








Делают запись в рабочей тетради или в тетрадях-практикумах.

Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. Ищут и отбирают источники необходимой информации, систематизируют информацию.

Индивидуальная работа учителя.




Физкультминутка

Проводит релаксационные упражнения.

Для того чтобы не отвлекаться во время проведения лабораторной работы, настроиться на активную работу, мы сделаем несколько релаксационных упражнений. Наши пальчики устали…

Выполняют упражнения

Осуществляют профилактику утомляемости

Наблю-
дение

IV. Проведение лабораторной ра-
боты.

Освоение способа действия с применением знаний в практической деятельности

Работа по технологической карте лабораторной работы

Проводит повторный инструктаж по ТБ. Контролирует выполнение работы (см. ресурсный материал
к уроку).
Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль, поверяет правильность выполнения работы. Регулирует работу учащихся, отмечает степень их вовлеченности в работу на уроке



Составляют план достижения цели и выбирают средства (алгоритм, модель). Определяют основные методы биологических исследований. Учатся работать с лупой и световым микроскопом, готовить микропрепараты. Планируют и организуют свое рабочее место. Выполняют лабораторную работу под руководством учителя

Составляют план работы. Фиксируют результаты. Используют простые измерительные приборы. Формулируют выводы по результатам исследования

Наблю-
дение

V. Анализ результатов лабораторной работы.

Формулирование выводов

Индивидуальная работа,

фронтальный опрос

Обобщает знания учащихся, помогает в формулировании выводов. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Слушает и оценивает ответы учащихся на проблемный вопрос.

Какое строение имеет растительная клетка?

Какое строение имеет животная клетка?

В чём сходство и отличие растительной клетки от животной?

Осуществляют самоанализ деятельности. Обобщают и систематизируют знания, формулируют выводы к лабораторной работе. Отвечают на проблемный вопрос

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

Письменный отчет
о проделанной работе

VI. Подведение итогов.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция

Закрепляющая беседа

Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки

Слушают учителя

Формулируют выводы на основе наблюдений. Высказывают свое мнение и позицию

Устные ответы

Домашнее
задание

Комментирует домашнее задание: учебник, п. 14 ответить на вопросы после параграфа устно; вопрос 7 – подготовить сообщения об истории открытия увеличительных приборов, заполнить кроссворд по теме: "Строение клетки" в тетради-тренажёр стр. 46.

Записывают задание

Читают задание.

Задают уточняющие вопросы

Наблюде-ние