Урок по биологии 7 класс
Тема «Класс Птицы. Особенности строения, жизнедеятельности как высокоорганизованных позвоночных».
Цели урока:
Образовательные:
-организовать деятельность учащихся по формированию умений выявлять причинно-следственные связи между строением скелета, покровов тела и выполняемыми функциями.
-организовать деятельность школьников по самостоятельному применению умений сравнивать изученных животных между собой, работать с натуральными объектами, анализировать, делать вывод.
Развивающие:
-содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности школьников
-создать условия для развития у школьников умения находить, структурировать и использовать информацию
Воспитывающая:
-содействовать развитию умений учащихся общаться, работать в группах.
2
3
А)
Б)
В)
4
5
6
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Подготовиться к продуктивной работе на уроке
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-помочь правильно организовать рабочее место
Методы: словесные
Изучение учебного материала
Актуализация опорных знаний
Цель, которая должна быть достигнута всеми учащимися:
Выявить основные особенности организации птиц.
Цель учителя: организовать работу по выявлению основных особенностей организации птиц, создать проблемную ситуацию для подведения к цели урока
Методы: объяснительно-побуждающие – побуждающий от проблемной ситуации диалог
Постановка учебной задачи
Цель:
Обсудить затруднение и сформулировать цель урока
Открытие новых знаний
Цель: обсудить проект решения учебной задачи, выявить черты сходства и различия в строении птиц и пресмыкающихся, объяснить зависимость строения скелета птиц и кожи как приспособление к полету, выявить связь строения систем органов с выполняемыми функциями
Методы: объяснительно - иллюстративный
Метод с/р по осмыслению и усвоению н/м(работа в печатной тетради, с учебником)
Применение новых знаний в творческих условиях
Цель: сравнить внешнее строение первых птиц и пресмыкающихся, сделать вывод
Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения находить причины различия птиц и пресмыкающихся
Цель: определить строение месторасположения перьев
Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения выявлять связь строения с выполняемой функцией
Методы: практические
репродуктивные
Итог урока
Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса
Домашнее задание
Цель: закрепить умение выявлять особенности, связанные с полетом и передвижением по земле птиц.
-Здравствуйте!
-Полюбуйся, весна наступает.
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
Скоро гости к тебе соберутся,
Скоро гнезд по навьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари.
(И. Никитин.)
О ком это стихотворение?
- Проверим все ли у нас готово к уроку
(учебники, печатные тетради и рабочие тетради)
-На столах у вас лежат смайлики, я хочу, чтобы вы показали, с каким настроением вы начинаете урок.
-Откроем тетради и запишем дату, тему урока. Готовы дальше продолжать работу?
Включаем презентацию ( слайд 1.Полет птиц)
Как легко они парят в этом воздушном пространстве.
Вы хотели бы совершить с ними полет?
И узнать какие особенности строения и процессов жизнедеятельности позволили птицам освоить наземно-воздушную среду обитания?
(перьевой покров, особенности строения скелета птицы, дыхательная система и т.д.)
Почему птиц считают более высокоорганизованными животными по сравнению с пресмыкающимися?
(4-х камерное сердце, постоянная температура тела, освоили воздушную среду обитания и т.д.)
Следовательно целью нашего сегодняшнего урока будет непросто выявить особенности организации птиц но доказать в связи с чем они появились?
страаводн чем наводненье.яли на климат?ка. я?
стралии и создать свой ны своеобразия природы австралии
-Что мы должны сделать, чтобы выявить особенности организации птиц как высокоорганизованных позвоночных и их приспособление к полету.
(Познакомиться с происхождением птиц, систематикой класса птицы, особенности внешнего строения и с основными отделами скелета птиц, связанными с полетом и передвижением по земле)
Слайд 2.Происхождение птиц. Археоптерикс.
Какая цель стоит перед нами?
- прочитать приложение №1(лежит на столе)
- группа 1. Выявляет черты сходства птиц с пресмыкающимися
(-отсутствие кожных желез, иск. копчиковая железа над корнем хвоста и та отсутствует у некоторых птиц
- наличие одного затылочного мыщелка
- правая дуга аорты несет артериальную кровь
- сходство мочеполовой системы и почти тождественное развитие зародыша)
- группа 2. Выявляет отличия птиц от пресмыкающихся
(- прогрессивное развитие органа зрения, слуха и координации движения и соответствующие им центрами головного мозга: два полушария переднего мозга, среднего и мозжечка
- постоянная высокая температура тела, достигается наличием уровнем обмена веществ, за счет совершенной кровеносной системы слайд 12-13(полное разделение тока крови), дыхательной – двойное дыхание, пищеварительной- активность ферментов.
- сложный комплекс приспособления к полету, открывший широкие возможности расселения и добывания пищи )
Слайд 3. Систематика птиц.
Запись в рабочую тетрадь.
Класс птицы включает в себя более 8000 видов и до 40 отрядов. Современные формы птиц делятся на три группы:
- Бескилевые (страусы и киви)- бегающие 7 видов
- Плавающие (пингвины)
- Килевые (все остальные)- летающие 8500 видов
Способы передвижения птиц Слайд 33.
Разберем с помощью текста учебника, таблиц, лабораторной работы характерные черты внешнего строения птиц, связанные с полетом и передвижением по земле
Слайд 4. Скелет птицы.
Слайд 9. Мускулатура птиц.
Открыли печатные тетради стр.
Л/Р «Строение скелета Птицы»
Индивидуальное выполнение заданий по Л/работе.
(работа с макетом скелета голубя, чучело птицы)
Слайд 16. Строение скелет птиц.
Вы изучили строение скелета птиц, проверьте свои знания?(работа у доски)
Одного легкого и полого скелета недостаточно, чтобы птицы летали, что еще есть у птиц во внешнем облике?
Перья служат изолирующим покровом, но распределены на поверхности не равномерно. Они располагаются полосами, между ними находятся участки лишенные перьевого покрова. Слайд 8 Типы перьев
Выделяют 4типа перьев:
стержневые (маховые и рулевые)
контурные
пуховые
нитевидные
Выполняют Л/Р «Строение пера» Слайд 7.
Открыли печатные тетради на стр.
Индивидуальное выполнение заданий по Л/работе.
(работа с перьями)
-Прежде чем продолжим нашу работу по изучению птиц
Физминутка
-А теперь, поработаем в парах
Вы получите листы с заданиями и сравните первых птиц с пресмыкающимися, заполните таблицу.
Проверим таблицу и сделаем вывод
-Что мы должны сделать дальше?
( изучить функции перьев)
Чтобы определить строение и какие функции выполняют различные типы перьев, и где расположены на теле птицы
Каждая группа получает свое задание и отчитывается о его выполнении.
-Первая группа отчитается. Стержневые перья.
- Стержневые(рулевые и маховые) состоит из очина, стержня и опахало, последнее образует бороздки первого и второго порядка, которые соединяются крючками, образуя пластинку опахала.
Показать на чучеле птицы.
Вторая группа. Контурные перья
- Контурные перья по строению сходны с рулевыми и маховыми, но они меньше рулевых и более гибки, их бороздки не так прочно сцеплены. Они образуют основной покров тела и создают ветронепроницаемый слой, а также определяют контур тела.
Показать на чучеле птицы
Третья группа. Пуховые перья
- Пуховые перья у птенцов служат единственным покровом. У в зрослых птиц они прижаты к коже и располагаются между контурными перьями. Бороздки первого порядка у них длинные и мягкие, бороздки второго порядка не имеют крючков.
Показать на чучеле птицы
Четвертая группа. Нитевидные перья
Нитевидные перья мелкие волосовидные образования, у них нет опахала, имеются небольшие пучки гибких бороздок первого и второго порядка, расположенные на кончике стержня. Эти перья разбросаны по всему телу птиц, они помогают удерживать воздушный слой около тела.
Тестирование по теме слайд 36
оказать на схемеллюстративныйи схеме
те и схеме
ании восточной части материка платформа)
восточной части сходен с рельефом Авс
ообщение учащегося.дание и отчт.ие.
- дель накомились?
-Какую цель мы ставили перед собой?
(проверить правильность выявленных доказательств высокой организации птиц)
-Достигли ли цели?
-Как мы теперь можем охарактеризовать класс Птицы?
(Птицы – двуногие амниоты, передние конечности которых видоизменены в крылья, тело покрыто перьчми, температура тела постоянная и очень высокая 42, сердце 4х камерное, дуга аорты одна – правая, головной мог прогрессивно развит за счет дна полушарий переднего мозга, среднего и мозжечка.)
Теперь каждый из вас при прогулке в лесу, парке сможет задуматься, что нас окружают непросто птицы, а совершеноорганизованые позвоночные, охарактеризовать систематическую группу птиц.
-Сейчас, я попрошу каждого из вас с помощью смайликов ответить на вопросы:
-Была ли у тебя возможность высказать свое мнение?
-Было ли тебе комфортно на уроке?
изучить стр. 204-211
творческие задания по выбору
-составить рекомендации по уходу за домашними птицами (попугаем, канарейка, страус, щегол и т.д.)
-составить страничку рекордов про птиц
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Семёновская основная общеобразовательная школа»
Урок по биологии в 7 классе
на тему
«Класс Птицы.
Особенности строения, жизнедеятельности
как высокоорганизованных
позвоночных»
Учитель биологии:
Ивко А.А.
2014г
Приложение 1. «Класс Птицы, освоившие воздушно-наземную среду обитания»
I. Происхождение птиц от пресмыкающихся
Приведите аргументы «за» и «против» утверждения, что первые птицы произошли от пресмыкающихся 180млн. лет назад.
Аргументы «против»
II. Строение и функции перьев
Рисунок пера и его функция:_________________________________
III. Тестирование:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
Вывод:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________