Открытый урок на тему: Птицы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Класс птиц. Лабораторная работа: «Изучение внешнего строения птиц»



                                                                           «Боги дали нам птиц,

чтобы мы видели каждый день,

                                                                       что такое красота».

Конфуций

 

Цели: Обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения птиц в связи с приспособленностью к полету;

Задачи:

1.Познакомить учащихся с классом птиц, учить выделять существенные признаки внешнего строения, связанные с полётом, дать определение птицам.

2. Развивать устную связную речь учащихся, обогащать их словарный запас; развивать представления, воображение, внимание, правильное восприятие иллюстраций; развивать интерес к изучению предмета через выполнение различных дифференцированных заданий; формировать умения анализировать, обобщать;

3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, пернатым; осуществлять экологическое и эстетическое воспитание, воспитывать целенаправленное внимание, интерес к учению, самостоятельность.

Тип урока: комбинированный

Формы организации урока: объяснение, беседа, использование технических средств.

Методы:

1.    Наглядные

2.  Словесные (беседа с учащимися, рассказ учителя).

3. Частично-поисковый (лабораторная, самостоятельная работа учащихся с гербарным материалом).

Оборудование: электронный учебник, таблицы, чучело голубя, скелет голубя

 

Ход урока

I. Орг. момент. Целеполагания.


II.Проверить знания, полученные при изучении темы: пресмыкающиеся.

1.      Чем отличаются земноводные от пресмыкающихся?

2.      Особенности строения скелета пресмыкающихся.

3.      Особенности строения пресмыкающихся.

4.      Назовите отличительные признаки отряда клювоголовых, чешуйчатых, крокодилов.


III. Формирование новых знаний. Объяснение нового материала.

Видеоролик о птицах

Эпиграфом к уроку послужат слова Конфуция: «Боги дали нам птиц, чтобы мы видели каждый день, что такое красота».

Учитель биологии:         Почему птиц нельзя спутать с другими животными?    На основании чего мы можем сказать, что птица – это птица?    Какие у вас есть мнения на этот счет? 

Предполагаемые ответы учащихся:

1.     Птицы летают.

Но только ли птицы летают? Летают также насекомые, млекопитающие (летучие мыши, белки–летяги), летающие рыбы. Но самыми хорошими летунами бесспорно признаны птицы. Можем ли мы утверждать, что умение летать – главная особенность птиц?

(умение летать - не главная особенность птиц)  

2.     Птицы имеют крылья.

Крылья также имеют насекомые, летучие мыши. Можем ли мы утверждать, что наличие крыльев – главная особенность птиц?

(наличие крыльев – не главная особенность птиц)

3.     Птицы имеют клюв. Но только ли птицы имеют клюв? Клюв также имеет морской моллюск – осьминог. Значит это тоже не главная особенность птиц.

 

4. Птицы поют. Но поют и дельфины, касатки, значит и это не главная особенность птиц.

5. Птицы вьют гнезда. Да, птицы вьют гнезда, но есть такие птицы, которые откладывают яйца прямо на камни, а еще вьют гнезда некоторые рыбы, делает гнездо оса. Значит это тоже не главная особенность птиц. 6. Птицы откладывают яйца. Но откладывают яйца и крокодилы и черепахи и некоторые змеи. Значит это тоже не главная особенность птиц.

7. Птицы имеют перья.

Потому птиц называют пернатые. Ни у одних животных населяющих Землю нет перьев, кроме птиц.

Учитель биологии: Ребята, как вы думаете, а какая самая главная отличительная особенность птиц из всех перечисленных?

(наличие перьев)

      Исходя из наших выводов, давайте попробуем составить определение птицам. 

Птицы – это позвоночные животные, с постоянной температурой тела, обладающие способностью к полету, покрытые перьями и имеющие клюв.

Скажите, а какая среда обитания птиц.

Учитель биологии:  Какие же они всё-таки своеобразные эти птицы – «Рожденные летать». Рассмотрим строение тела сизого голубя.

Отделы тела: голова, шея, клюв, туловище, крылья, хвост, ноги.

 

 Выясним  слагаемые успеха, позволяющие летать.

Отделы тела

Предполагаемые ответы

1

Голова

Небольшая, округлой формы

 

Глаза.


По бокам головы, третье веко (мигающая перепонка) защищает от инородных частиц, попадающих в них во время полета.

 

Клюв


Состоит из надклювья и подклювья, одет роговым чехлом. В связи с изменением в строении передних конечностей хватательные функции у птиц выполняет клюв.

Клюв птиц имеет разную форму, это связано с разными способами питания и использования в жизнедеятельности птиц.

 

Ноздри

Расположены у основания надклювья.

 

Ушные отверстия

 

2

Шея.

Очень подвижная.

3

Туловище.

Плавный переход отделов тела друг в друга, то есть обтекаемая форма тела. Обтекаемую форму тела птицам придает перьевой покров. Старательно уложенные перья придают птице хорошо обтекаемый контур так, чтобы рассекаемый воздух не препятствовал сопротивлению перьев.

4

Хвост.

Выполняет функцию руля.

5

Конечности

(Причуды стопы)

 

 

Задние конечности – ноги


Задние конечности - ноги, пальцы с когтями, цевка с роговыми чешуйками, (у кого еще есть роговые чешуйки). У пресмыкающихся. Считается, что предки птиц были рептилиями, похожими на ящериц, и вели древесный образ жизни. Стопа состоит из 4 пальцев (3 пальца вперед, один назад), исключения: совы и дятлы – 2 вперед, 2 назад, стриж – 4 вперед. Наличие цевки – длинной прочной кости, не имеющей мускулатуры. Обеспечивает точную координацию движений.   

 

Передние конечности – крылья


Передние конечности – крылья. «Крыло птицы завораживает, потрясает своим совершенством. Крыло – это весло птицы, с помощью которого она плывет по воздушному океану», писал великий Леонардо Давинчи. Крылья идеально приспособлены к полету по своей форме и создают подъемную силу (разность давлений над крылом и под крылом).

–       Сокол Сапсан, для увеличения скорости движения прижимает крылья к телу, когда устремляется за добычей с небес и достигает при этом скорость 180км/ч.

–       Альбатрос – самая крупная из летающих птиц, у которых крылья имеют вытянутую форму и размах до 3 метров, потому часами может парить над океанами, не сделав ни одного взмаха.

–       Колибри – может занимать почти вертикальное положение, стоять в воздухе на одном месте и даже двигаться назад, за счет того, что их крылышки бьются с частотой 80 взмахов в секунду.

–       А бывают ли птицы без крыльев? Нет! Бескрылых птиц в природе не бывает, хотя не всякие крылья годятся для полета.

У Пингвинов – они выполняют функцию ласт.

У Страусов – крылья используются для брачных танцев.

У Новозеландского Киви – они очень малы и полностью спрятаны среди оперения, так что снаружи не видны.

6

Покровы тела - перьевые.

«Перья – вот единственный признак, который присущ только птицам и никакому другому живому существу. Именно перья сделали возможным птичий полет. Так как мы с вами находимся в исследовательской экспедиции, то сейчас рассмотрим и исследуем перья. 

- сравнить по форме, цвету, размеру (разные), есть стержень,

волоски – бородки, ими цепляются друг за друга, как молния застежка – придают форму телу. - отрежьте кончик, рассмотрите срез – похож на трубочку, там пусто, значит легкое.

Учитель берет лист бумаги, держит за край, ученик дует снизу, лист держится в воздухе. Так и птицы, расправив крылья, скользят по воздушным потокам.

- перья держат тепло.

А знаете ли вы, сколько у птицы перьев? Перьев у птиц очень много: у лебедя их насчитали 25216, причем 80% на голове и шее; у курицы – 8325; у воробья зимой – 3550, а летом – 3150.

Итоги исследования: Тело птицы хитроумно устроенный аппарат и важную роль в нем играют перья.

Большие перья на крыльях помогают летать, перья на туловище защищают тело и придают ему форму, под ними пух согревает тело. Перья хвоста помогают держать равновесие, делать повороты, остановку.


 IV. Закрепление изученного материала.

Лабораторная работа: Внешнее строение птиц.


V. Д/З: параграф 50

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

1.Вам было интересно на уроке?

2.Как вы думаете, где вам пригодятся знания о птицах в жизни?

3.Как бы вы оценили свое участие на уроке?




































Класс 7 урок дата

Тема урока: Усложнение нервной системы и органов чувств, поведение, размножение и развитие

Цель урока:

Обучающая: В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями внутреннего строения класса птиц.

Развивающая: Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Методы обучения беседа, лабораторная работа

Тип урока: комбинированный

Оборудование: электронный учебник

Ход урока:


I. Орг. момент. Целеполагания.


II. Формирование новых знаний. Объяснение нового материала.

 

Особенности внутреннего строения птиц  в связи с приспособленностью к полёту.

Скелет птиц отличается прочностью и лёгкостью. Туловищный скелет представляет крепкую и малоподвижную коробку, напоминающую остов самолёта. Хорошо развита мускулатура крыльев и ног, хуже – туловища.

Пищеварительная и дыхательная система.

В расширении пищевода – зобе – пища может временно храниться, размягчаясь;

в мускульном отделе желудка пища тщательно перетирается;

в железистом отделе желудка и кишечнике пища быстро переваривается под действием ферментов;

толстая кишка впадает в клоаку.

Бронхи, пронизывающие небольшие лёгкие, соединены с десятком воздушных мешков.

При вдохе воздух поступает в лёгкие и в мешки, при выходе в лёгкие проходит насыщенный кислородом воздух из воздушных мешков. Таким образом, увеличивается интенсивность газообмена ( принцип двойного дыхания).

Кроме того, воздушные мешки позволяют изменять плотность тела при нырянии, а также предохраняют внутренние органы от перегрева, удаляя избыток тепла.

Кровеносная система.

Птицы – теплокровные животные с интенсивным обменом веществ и температурой тела 38–45 °C.

Интенсивное кровообращение обеспечивается большим объёмом четырёхкамерного сердца и большей частотой его сокращения (до 1000 ударов в минуту у колибри).

У птиц два круга кровообращения.

Нервная система и органы чувств.

Головной мозг достаточно большой, развиты большие полушария и мозжечок.

У птиц хорошо развиты зрение, слух и чувство равновесия;

Глазные яблоки большие и малоподвижные; ограниченность поля зрения компенсируется подвижностью шеи.

Слух особенно хорошо развит у охотящихся в темноте птиц;

Органы выделения и размножения.

Органы выделения птиц – крупные бобовидные тазовые почки.

Мочевой пузырь отсутствует.

Органы размножения расположены в полости тела. У самцов бобовидной формы парные семенники расположены в области крестца. Ко времени размножения их размеры увеличиваются в тысячу раз. От семенников отходят семяпроводы, открывающиеся в клоаку.

У самок развивается обычно только один левый яичник. Располагается он у передней части левой почки. Редукция (исчезновение органа в связи с утратой его функций) правого яичника связана с откладыванием крупных яиц, покрытых жёсткой скорлупой. Через узкий таз возможно продвижение только по одному яйцу.

Семяпроводы от семенников впадают в клоаку.

Размножение развитие птиц.

Яйца покрыты известковой скорлупой. Одни птицы строят гнёзда, другие откладывают яйца прямо на землю, в траву, на скалы.

Из яиц вылупляются птенцы: гнездовые( голые, слепые, беспомощные) или выводковые

( опушенные, зрячие)

III. Закрепление изученного материала.

Лабораторная работа: Внутреннее строение птиц. Строение яйца.

IV. Д/З: параграф 50, ответить на вопросы после параграфа

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.