Проект Газировка - вкусно, а полезно ли?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Большегнеушевская СОШ»







ПРОЕКТ



Газировка - вкусно, а полезно ли?



[pic]

Выполнила

Фоменко Юлия

ученица 11 класса

Руководитель

Сухих Л.И.

учитель биологии



2016 год




Содержание


1. Введение………………………………………………………………………….3

2. История возникновения газированных напитков……………………………..3

3. Состав газированных напитков………………………………………………...4

4. Влияние газированной воды на организм человека………………………….5

5. Мои исследования………………………………………………………………8

6. Вывод…………………………………………………………………………...12

7. Список используемых источников……………………………………………13




































Введение

Настоящую природную газированную воду люди начали пить с незапамятных времен. Даже Гиппократ рекомендовал своим пациентам не только пить такую воду, но и купаться в ней. Но речь сегодня пойдет о той газировке, которая продается в магазинах и которую пьет в огромных количествах наше население.

Газированную воду (раньше ее называли «шипучкой») относят к популярным прохладительным безалкогольным напиткам. Сегодня некоторые нации уже не представляют себе жизнь без нее. Например, среднестатистический житель США выпивает до 180 литров газированного напитка в год.

Для сравнения: жители стран постсоветского пространства употребляют 50 литров, а в Китае – лишь 20. Америка превзошла всех не только по количеству потребляемой газированной воды, но и по ее выпуску. Статистика утверждает, что объем производимой газированной воды и напитков на ее основе составляет 73% от общего объема выпускаемой безалкогольной продукции

Как часто мы наблюдаем картину, когда такие газированные напитки дают маленьким детям. Да и подростки любят ими увлекаться. А что приносят  такие напитки, пользу или вред  для  растущего  организма? И  можно ли их употреблять взрослым людям

Цель:

Узнать подробнее о газированных напитках и решить – вредны ли они для здоровья и стоит ли их пить.

Задачи:

Изучить литературные источники по данной теме и систематизировать полученную информацию.

 Изучить состав газированных напитков.

 Изучить влияние газированных напитков на организм человека.

 Проанализировать результаты и сформулировать выводы


В процессе работы мною были использованы следующие методы:

 работа с литературой

• проведение экспериментов

• наблюдение


Предмет исследования

Самый популярные газированные напитки «Кoкaoлa», «Спрайт», «Лимонад».


Гипотеза: «Газированные напитки кроме того что вкусные, они и очень опасные!»


В своей работе я хочу доказать выдвинутую гипотезу. И донести эту информацию до окружающих меня людей.



История возникновения газированных напитков

Газиро́ванная вода́ (газировка) — прохладительный напиток из минеральной или ароматизированной сладкой воды, насыщенной углекислым газом.

Природная вода с газом известна с древнейших времён и использовалась  исключительно в лечебных целях. Однако она стоила весьма дорого и к тому же быстро выдыхалась. Поэтому позже были предприняты попытки искусственно газировать воду

 Газированную воду в 1767 г. изобрел английский химик Джозеф Пристли. Он проводил различные эксперименты с газом, который выделяется при брожении в чанах пивоваренного завода. Он разработал аппарат, который при помощи насоса давал возможность насыщать воду углекислыми пузырьками. Этот аппарат был назван «сатуратор» от лат. saturo — насыщать.

 В 1783 г. промышленное производство начал   Якоб Швепп, который и создал торговую марку Schweppes.

В дальнейшем в дело включились изобретатели: они усовершенствовали процесс смешивания сиропа и газированной воды, наладили контроль  за качеством продукции, а также создали фирменные упаковки. Так появились самые популярные марки.

Первыми марками газировки, выпущенной в Америке, стали:

  • Кока-кола

  • Фанта

  • Спрайт  

  • Пепси-кола

В России первыми стали:

  • Байкал

  • Буратино

  • Тархун.

Напиток «Кока-кола» был придуман в США в1886 году. Его автор — фармацевт Джон Стит Пембертон. Основные ингредиенты «Кока-Колы» были таковы: три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке. В 1902 году «Кока-Кола» стала самым известным напитком в США. И уже через пятьдесят лет после изобретения «Кока-Кола» стала для американцев чем-то вроде национального символа.

Напитки компании «Кока-Кола» впервые появились в СССР в 1979 году в ходе подготовки летних Олимпийских игр в Москве.

«Фанта» была создана в Германии во время Второй мировой войны. Основными компонентами нового напитка стал яблочный жмых (отходы производства сидра) и молочная сыворотка (побочный продукт сыроваренного производства). Получившийся напиток был желтого цвета и сильно отличался по вкусу.

« Спрайт»— газированный безалкогольный напиток был выпущен в США в 40-е годы XX столетия с лимонным вкусом и вкусом лайма.

«Пепси-Кола» или просто «Пепси» — безалкогольный прохладительный напиток продается по всему миру и является основным конкурентом «Кока-колы».

Слово "лимонад" пришло в русский язык в 17 веке из французского, где этим словом обозначался напиток, одним из основных компонентов которого являлся лимонный сок или лимонная настойка. Со временем для приготовления лимонадов стали использовать не только лимонные, но и различные плодово-ягодные соки и настойки, экстракты и т.д. Сегодня ассортимент газированных напитков огромен.

[pic]

Состав газированных напитков


Газированная вода — напиток насыщенный газом.

Химики изобретают искусственные вкусовые добавки, которые могут придавать соответствующий вкус воде вместо натуральных экстрактов, и, главное, стоят значительно дешевле. А, значит, можно делать «фруктовую газировку», в которой настоящих фруктов нет! Искусственные добавки объединяет одно —  [link]



Использованы фото Фоменко Ю. На обложке из интернет-ресурсов.


14