Конспект урока по биологии
"Размножение и развитие птиц". 7-й класс
Задачи:
Цель:
1. Знать:
что размножение у птиц происходит на суше;
особенности строения половой системы птиц;
формирование, строение яйца в организме;
развитие зародыша;
типы развития птенцов.
2. Уметь:
распознавать системы органов птиц на таблицах, рисунках;
выявлять приспособленность организмов к среде обитания;
сравнивать животных основных классов.
Тип урока: комбинированный (беседа, групповое изучение нового материала).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах, исследовательская работа.
Оборудование: таблицы; «немые схемы» органов размножения птиц; схема «Типы птенцов»; макет куриного яйца; влажные препараты птицы; компьютер. Электронное учебное издание «Дрофа». Биология 7 класс. Многообразие живых организмов. Мультимедийное приложение к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина ; интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель готовит кабинет к уроку, приветствует учащихся, отмечает отсутствующих на уроке, предлагает учащимся сесть по группам так, чтобы было удобно, приятно и продуктивно работать. Объявляет тему, цели, задачи урока, план урока, главный этап урока.
II. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала (входной контроль).
Урок начинается с фронтальной беседы.
Учащимся, предлагается вспомнить, какие приспособления к полету и жизни на суше выработались у птиц:
Тело покрыто перьями;
Передние конечности видоизменены в крылья;
Сросшийся во всех отделах, кроме шейного, позвоночник;
Образование киля – это место прикрепления мышц;
Кости полые, тонкие;
Хорошо развиты грудные – летательные мышцы;
Двойное дыхание, при котором кровь насыщается кислородом на вдохе и выдохе;
Отсутствие челюстей с зубами и наличие легкого рогового клюва;
Постоянная температура тела + 420оС, зимой она выше на 60-700. Активны в течение всего года;
Хорошо развиты зрение и слух;
Быстро идет обмен веществ;
Лучше развиты такие системы, как нервная, кровеносная, пищеварительная и т.д.
Все эти черты дают нам основание сделать вывод, что в процессе эволюции птицы достигли более высокого уровня организации по сравнению с пресмыкающимися.
Оказывается это не все черты. Итак, наша с вами задача найти черты приспособления птиц к полету и жизни на суше при изучении темы урока: «Размножение и развитие птиц». Для этого вы должны в процессе работы:
Повторить учебный материал об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц.
Получить представление об особенностях строения половой системы птиц, формировании, строения яйца птиц, развитием зародыша и типами развития птенцов.
Научиться работать с предложенным учителем материалом. Объективно оценивать свои знания.
Входной контроль в виде теста высвечивается на интерактивной доске, учащимся на этот вид работы отводится 7-10 минут.
Цель: проверка уровня усвоения знаний, умений и навыков по теме: «Особенности внешнего и внутреннего строения птиц» и готовности к изучению нового материала.
Тестовое задание № 1
1) Выполните тестовое задание:
1. Чем покрыто тело птицы?
а) хитином;
б) чешуей;
в) голой кожей;
г) слизистой кожей;
д) перьями.
2. Какую функцию выполняют передние конечности птицы?
а) участвуют во время ходьбы;
б) питания;
в) защиты;
г) участвуют во время полета;
д) опоры.
3.Известно, что температура тела у птицы в среднем равна 420 С. Как сохраняется, это тепло?
а) крылья;
б) кожа;
в) перья;
г) маслянистая жидкость железы;
д) кожные железы.
4. От каких животных произошли птицы?
а) земноводные;
б) рыбы;
в) ланцетники;
г) древние пресмыкающиеся;
д) ракообразные.
5. Какие признаки из перечисленных характерны только для птиц?
а) двуногохождение;
б) теплокровность;
в) крылья;
г) перьевой покров;
д) зубы.
6. Какой из перечисленных органов чувств лучше всего развит у большинства птиц?
а) обоняние;
б) осязание;
в) слух;
г) зрение.
7. Из скольких частей состоят передние конечности (крылья) птиц?
а) 1;
б) 2;
в) 3;
г) 4;
д) 5.
8. Какую функцию выполняет зоб птицы?
а) переваривает пищу;
б) выделяет сок;
в) измельчает пищу;
г) временно держит пищу;
д) выполняет роль желудка.
9. В какой части пищеварительной системы птицы измельчается пища?
а) желудок;
б) зоб;
в) пищевод;
г) кишки;
д) ротовая полость.
10. Из скольких камер состоит сердце у птиц?
а) 1;
б) 2;
в) 4;
г) 5;
д) 3.
11. Сердце птицы в минуту сокращается:
а) 20 раз;
б) 70 раз;
в) 100 раз;
г) 400 раз.
12. Чем отличается кровеносная система у птиц от пресмыкающихся?
а) два круга кровообращения;
б) трехкамерное сердце;
в) четырехкамерное сердце;
г) два предсердия сердца;
д) двухкамерное сердце.
13. В результате развития, какого отдела мозга птицы в воздухе могут совершать очень сложные движения?
а) передний мозг и мозжечок;
б) передний, средний мозг и мозжечок;
в) средний мозг и мозжечок;
г) передний и средний мозг.
14. Цевка – это часть:
а) верхней конечности;
б) грудной клетки;
в) клюва;
г) нижней конечности.
15. Наука о птицах:
а) птицеводство;
б) орнитология;
в) кинология;
г) протистология.
2) Оцените свою работу. Ответы (Приложение 1, см. [link] ).
VI. Подведение итогов. Рефлексия (работа с учителем).
Цель: подведение итогов урока, домашнее задание.
Заключение
1. Птицы размножаются на суше с помощью относительно крупных яиц, богатых желтком и покрыты рядом оболочек;
2. Для развития зародыша в яйце необходимы питательные вещества;
3. Сходство в размножении и развитии птиц и пресмыкающихся свидетельствует о родстве позвоночных этих классов;
4. Размножение птиц более совершенно, чем у изученных ранее позвоночных. Благодаря этому особи успешно и быстро приспосабливаются к изменившимся условиям обитания.
Рефлексия
1. Прочитайте еще раз цели урока.
2. Достигли ли вы заданных целей?
3. Что понравилось при изучении нового материала?
4. Что мешало достижению целей?
5. Можно ли сказать, что на уроке вы чувствовали себя уверенно?
6. Выставите полученные оценки за урок себе в дневник и подготовьте для подписи.
Запишите домашнее задание: стр. 210-211. Ответить на вопросы. Выполнить задание № 140, 141 в рабочих тетрадях (ПО).
Попробуйте найти ответы на вопросы: Почему мы так говорим: «Птичье молоко», «Кочующие птицы», «Как летят птицы», «Чье гнездо лучше».