Тренинг Природа, человек, мусор

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: "Природа, человек, мусор"


Цели: формировать экологическое, ответственное отношение к природе; развивать чувство сопричастности и ответственности за всё происходящее вокруг; воспитывать любовь к природе.


Задачи:

  1. Образовательные: познакомить поближе детей с природой и с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами. Способствовать воспитанию норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром, трансформация значительной их части в привычке ребёнка. Создание потребности в приобретении экологических знаний, ориентация на практическое применение их.



  1. Развивающие: способствовать выработке потребности в общении с представителями животного и растительного мира, сопереживание им, проявления доброты, чуткости к объектам живой природы; бережного отношения ко всему окружающему;


  1. Воспитательные: способствовать умению работать в коллективе, слушать и слышать друг друга; формировать сдержанность, основы самоконтроля.

Создать условия для проявления инициативы в решении экологических проблем

ближайшего окружения.


Оборудование: конспект, маркеры, ватман, бумага, карточки с грибами, карточки с мусором, коробки с цветными наклейками, гербарии, разные плоды растений, скорлупа орехов (жеребьёвка) с бумагой разного цвета.


Структура занятия


  1. Организационный момент – 5 минут

  2. Упражнение «Природа в моей жизни» - 5 минут

  3. Упражнение «Нарисуй лес» - 15 минут

  4. Упражнение «Угадай птиц по голосу» - 15 минут

  5. Физкультурная минутка «Зеркало движений лесных обитателей» - 10 минут

  6. Упражнение «Вот иду я по лесу…» - 25 минут

  7. Вступление вопрос – 5 минут

  8. Упражнение «Археологические раскопки» - 15 минут

  9. Упражнение «Утилизация мусора» - 10 минут

  10. Физкультурная минутка «Мусоробол с собиранием мусора» - 10 минут

  11. Упражнение «Создание листовки, рекомендации, знака» - 25 минут

  12. Рефлексия и подведение итогов - 10 минут

  13. Организационный конец – 5 минут


Ход занятия

1. Организационный момент - приветствие учащихся и отметка отсутствующих- 5 мин

2. Собственно конспект

  1. Упражнение «Природа в моей жизни» - 5 минут

Основные цели: Упражнение подходит для начала занятий, позволяет участникам составить представление друг о друге, приучает к самоанализу, которые предстоит использовать каждому участнику на протяжении всего занятия.

Материалы и подготовка: Бумага, ручки.


Ход упражнения

Каждому участнику предлагается закончить фразу «Природа для меня это …»

Например – «Природа моей жизни – это: способ наслаждения, источник вдохновения, погружение в гармонию, осознание моей ответственности, предмет моей заботы,

проведение досуга, способ самореализации, сфера моего познавательного интереса

стимул для расширения кругозора, возможность восстановления душевного спокойствия».


  1. Упражнение «Нарисуй лес» - 15 минут

Материалы: Каждой группе нужна бумага и карандаши.

Дети садятся в один общий круг и на листе бумаги, начинают рисовать, что такое по их мнению лес (3-5 минут.)

По команде педагога перестают рисовать и передают начатый рисунок другой команде, которая продолжает рисовать начатую ими картину.

Дайте детям возможность порисовать еще 2-3 минуты и попросите их снова передать свой рисунок другой команде.

В конце упражнения каждая команда получает ту картинку, которую она начала рисовать, но уже с добавлениями других команд. От каждой команды один игрок рассказывает, что они рисовали и что им добавили другие команды.


  1. Упражнение «Угадай птиц по голосу» - 15 минут


Основные цели: стимулирование умения слушать пение птиц и по звукам определять название птицы воображения

Материалы и подготовка: Записи птичьих голосов в mp3 формате


Ход упражнения:

Когда мы бываем в лесу или просто на природе, то первое, что мы слышим это пение птиц. Поэтому мы сейчас представляем, что мы находимся на природе и будем пытаться отгадать птичьи голоса.

Включается запись пения птицы, обитающих в нашем городе, дети слушают. Когда песня закончится – говорят название птицы.


Физкультурная минутка «Зеркало движений лесных обитателей» - 10 минут


Один ребенок - «зеркало», все остальные ненадолго закрывают глаза или отворачиваются. Педагог молча показывает «зеркалу» какое-либо упражнение или ряд действий. Дети открывают глаза, а «зеркало» подробно рассказывает, какие действия должны быть выполнены (отражены). Если у более половины детей правильные действия не получаются, выбирают новое «зеркало»

Например. прыгает заяц, летит птица, бодается олень, ползёт змея, прыгает лягушка

  1. Упражнение «Вот иду я по лесу…» - 25 минут

Основные цели:

Материалы и подготовка: карточки с грибами, плоды, гербарии

Ход упражнения:

Мы очень часто пользуемся дарами природы и очень часто забываем, что этими дарами пользуются и обитатели леса – звери и птицы. Сейчас, с помощью жеребьёвки капитаны команд выберут те дары леса, с которыми будет работать их команда. Вы по очереди будите поднимать скорлупки до тех пор, пока не вытяните бумагу определённого цвета. В скорлупках ореха находится жёлтая бумага – грибы, красная – плоды и зелёная – растения. После этого каждая команда получит набор карточек с изображением грибов, мешочек с плодами или гербарий. Задача команд подумать и выступить перед другими с рассказом, что и как из предложенного набора использует человек и обитатели леса (звери и птицы)


Вступление вопрос – 5 минут

Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту всё возьмёт?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждёт?

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же - живая!


А теперь ответьте на следующий вопрос:

«Армии самых страшных врагов собираются в полнейшей тишине, и никто не следит за их опасной силой. Их всё больше и пощады от них ждать не приходится. Сначала на их сторону перейдёт всё, что мы имеем, а потом и сама земля будет принадлежать только им. В пустынных местах собираются захватчики, по сравнению с которыми Чингисхан и Наполеон – беспомощные дети» О какой глобальной экологической проблеме так образно написали защитники окружающей среды? (о проблеме мусора)

Правильно, мусор везде и скоро археологи будут находить не древние реликвии и артефакты, а тот мусор, который мы оставляем в больших количествах


  1. Упражнение «Археологические раскопки» - 15 минут

Основные цели: развивать умение работать в команде.

Материалы и подготовка: 3 коробки с бумажными комками, карточки с мусором Процедура: Каждой команде раздаётся коробка с бумажными комками, среди которых

находятся карточки с мусором. Задача «археологов» быстрее найти весь мусор и разложить его в порядке увеличения периода разложения в природе. После этого определяется в какой последовательности команды выступают друг перед другом.


  1. Упражнение «Утилизация мусора» - 10 минут

Основные цели: развивать умение работать в команде.

Материалы и подготовка: 4 коробки с цветными наклейками, карточки с мусором


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ перед упражнением.

Про пиролиз известно немного. Это экологически безопасный, но очень дорогой способ утилизации ТБО, когда под воздействием температуры происходит химическое превращение мусора во вторичную энергию, т.е можно получить горячую воду, керамическую плитку, металл…

Способ утилизации - самый эффективный для решения проблемы избавления от мусора. Необходимо строить мусороперерабатывающие заводы, на которых мусор получит вторую жизнь: из стеклоотходов будут делать новые стеклотары, из макулатуры будет новая бумага, из металлических деталей новые кузова для машин…, но для этого важно изменить привычное поведение людей.

Необходимо каждому правильно сортировать мусор, например:
В синий бак несут газеты, журналы и картонные коробки;
В жёлтый бак - банки, бутылки, пластиковую, бумажную, металлическую упаковку;
В зелёный бак складывают стеклоотходы
Красные баки предназначены для биоразлагаемых отходов пищевого происхождения, которые позже будут перерабатываться в компост.


Процедура: Каждой команде свой «выкопанный» мусор необходимо правильно утилизировать. Для этого каждый ребёнок из одной команды берёт мусор, подходит к коробкам и опускает туда, куда считает нужным. Когда мусор команды закончится, другие должны проанализировать, всё ли сделано правильно. Потом тоже самое делают друге команды.


Физкультурная минутка «Мусоробол с собиранием мусора» - 10 минут


Сначала проходит игра мусоробол, то есть 3 участника (по одному из каждой команды) бросают бумажки в коробки. Потом всё высыпают на пол и действуют согласно ниже написанным словам (в сборе мусора участвуют все дети)


Мы по улице идем, на которой мы живем, /Все шагают/

Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем. /Приседают и имитируют сбор мусора/

Раз в ведро, а два - в корзину, наклоняем дружно спину. / Делают наклоны/

Если дружно потрудиться, всё вокруг преобразится. /Разводят руки в стороны/


Потом всё повторяется снова 2, 3 или 4 раза в зависимости от активности детей

  1. Упражнение «Создание листовки, рекомендации, знака» - 25 минут

Каждая команды с помощью жеребьёвки находит в скорлупе бумагу определённого цвета: жёлтая – 3 значка, красная – листовка, зелёная - рекомендации по уменьшению мусора. В конце каждая команда защищает свою работу

[pic] [pic] [pic] Образцы значков

Рекомендации по сокращению твёрдых бытовых отходов:

  1. В первую очередь просто обратите внимание на упаковку, так как все праздники — это «золотое дно» для торговых компаний и производителей, которые при упаковке праздничных товаров используют очень много ненужного упаковочного материала.

  2. Старайтесь не покупать товары с излишней упаковкой, так как если для многих людей это станет одним из критериев выбора, производителям придётся принять во внимание нежелание покупателей платить лишние деньги за упаковку.

  3. Выбирайте продукты, при производстве которых используется минимальное количество упаковочных материалов.

  4. Покупайте фрукты и овощи без лишней тары и упаковки.

  5. Покупайте большие или экономичные упаковки.

  6. Отдавайте предпочтение товару, имеющему «экологический» знак качества, указание на вторичное использование упаковки или сырья (например, «сделано из вторсырья»

  7. Старайтесь не пользоваться одноразовой посудой, салфетками и пр.

  8. Выбирайте продукты, упаковку которых можно будет использовать для чего-то ещё.

Рекомендации для каждой семьи:

-брать продовольственную сумку, чтобы не покупать пакеты.

- Приобретать только необходимые вещи

- Отказаться или ограничить использование одноразовой посуды (пластиковой), полиэтиленовых пакетов.
-из крышек от пластиковых бутылок, старых вещей, мебели, игрушек…делать украшения для дома или дачи (чучело, скворечники, цветочные клумбы…)
-из старой одежды и обрезков материала можно сшить покрывало для пикника,
- сделать обложки к книжкам из рекламных проспектов или газет

-варить компот вместо соков из магазина
-отдавать детскую б/у одежду.
-отвозить лишние книги в библиотеку, больницу или отдавать кому-либо.
-для рисования дома, брать использованные с одной стороны листы - зачем портить чистую бумагу.
-вместо одноразовой плёнки и полиэтиленовых пакетов использовать многоразовые контейнеры.
- купить искусственную ёлку.
-неиспользованный хлеб отдать птицам во время прогулки.
-уменьшать объём выкидываемого мусора – сдавливать пакеты от молока, кефира- чем меньше объём, тем меньше будет ездить мусорная машина, меньше выхлопных газов уйдет в атмосферу, медленнее будет заполняться мусорный полигон и образовываться новые свалки.
-не брать рекламу, листовки на улице, повторно использовать всё, что можно.

- раздельный сбор мусора с целью его переработки.

- сбор и сдача макулатуры макулатуры

- компостирование пищевых отходов.

- пропаганда положений экологической культуры в обществе.


Рефлексия и подведение итогов – 10 минут

Организационный конец – 5 минут