Конспект урока по биологии в 7 классе.
Лабораторная работа по теме «Строение пшеницы»
Цель: на основе знаний о признаках класса Однодольные и семейства злаковых выяснить особенности строения пшеницы
Задачи:
*выяснить особенности строения пшеницы как основной культуры семейства
злаковых;
*развивать умения сравнивать, анализировать, делать вывод;
*воспитывать чувства уважения к труду хлебороба и чувства патриотизма
на примере научного подвига учёных-селекционеров во главе с Н. И.
Вавиловым.
Метод: частично-поисковый, исследовательский.
Форма урока: урок-практикум
2
3
4
5
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к успешной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-организовать направленное внимание на начало урока.
Метод – объяснительно-иллюстративный.
Опрос учащихся по заданному материалу.
Цели, которые учитель ставит перед учениками: показать умения правильно выделять особенности класса однодольные и признаки семейства лилейных и злаковых.
Цель, которую учитель хочет достичь:
Проверить умения учащихся характеризовать особенности класса однодольные и признаки семейства лилейных и злаковых.
Методы организации работы: проверочная беседа.
Формы проверки: графический диктант, выполнение типовых заданий.
Методы стимулирования: похвала.
Методы оценивания: самооценка, отметк
Изучение нового учебного материала
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выяснить в ходе лабораторной работы особенности строения пшеницы.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по выполнению лабораторной работы.
Методы: репродуктивный- лабораторная работа
( исследовательский)
Закрепление учебного материала
Цель: закрепить, повторить, обобщить усвоенный материал.
Цель, которую ставит перед собой учитель: проконтролировать ЗУН учащихся по строению пшеницы
Формы проверки: заполнение схемы «Морфолого - биологический анализ», тест- опознание.
Рефлексия.
Цель: сформировать личную ответственность за результат урока.
Задание на дом.
Цель: закрепить основные признаки строения пшеницы, повторить общую характеристику отдела Цветковые, развивать творческие способности.
Приветствие.
Ребята, сегодня у нас урок-практикум, вам понадобятся ручки, карандаши, тетрадь, учебник. А заниматься мы будем вот чем. Отгадайте, о каком растении пойдёт речь.
Из растений чей портрет
Выбит на монете?
Чьих плодов нужнее нет
На земной планете?
Конечно пшеницы.
На нашем столе вдоволь хлеба. Пшеница -основная культура, из муки которой пекут хлеб, и нам необходимо изучить строение этого замечательного растения, знать основные признаки.
На прошлом уроке мы познакомились с вами с характерными признаками класса Однодольные и основными семействами данного класса.
1) Каковы основные признаки класса Однодольные?
2)Каковы признаки семейства лилейных?
Запишите формулу цветка лилейных.
(Ученик записывает на доске, идёт взаимопроверка)
3) Назовите представителей семейства лилейные.
4) Каковы признаки семейства злаковых? Запишите формулу цветка. (Взаимопроверка)
5) Приведите примеры дикорастущих и культурных растений семейства злаковых.
6) Выполнение графического диктанта.
Лилия, рис, кукуруза, тюльпан, рожь, сахарный тростник, ячмень, лук, пшеница.
- лилейные
∩ злаковые
Оцените себя, проверив графический диктант по коду (без ошибок- «5»; 1,2 ошибки –« 4»; 3 ошибки – «3».)
Если вы считаете, что слабо усвоили эту тему, нам нужно ещё поработать над этим материалом.
Ребята, как вы думаете, какое растение из семейства злаков имеет наибольшее значение?
- Пшеница.
Правильно и сегодня вам предстоит изучить строение пшеницы, в будущем вы быть может станете хлеборобами, агрономами и знания о строении этой важной культуры вам пригодятся. А может кто то из вас даже станет селекционером и через несколько лет ученики будут изучать сорта пшеницы, выведенные кем то из вас.
1).
Вырос в поле дом,
Весь набит зерном.
На столбе золотом
Ходит дом ходуном.
Вот какую замечательную загадку сочинил народ про пшеницу. Посмотрим на самом ли деле так.
( Презентация о строении пшеницы)
2.)
Выполнение лабораторной работы.
( на столах - гербарий пшеницы, плоды пшеницы)
1. Рассмотрите стебель пшеницы. Разрежьте его вдоль и изучите строение. Сделайте рисунок.
2.Рассмотрите листья. Как они соединены со стеблем? Какое жилкование? Сделайте рисунок.
3.Рассмотрите особенности корневой системы пшеницы. К какому типу корневых систем она относится?
4. Рассмотрите соцветие пшеницы. Как оно называется? Сделайте рисунок соцветия .
5. Рассмотрите плод. Как он называется? Опишите его внешний вид. Сделайте рисунок.
6.Сделайте вывод. К какому семейству относится пшеница?
3) Значение пшеницы
Пшеница – важнейшая зерновая культура. Из ценных сортов пшеницы изготавливают высококачественный хлеб, макароны, крупы.
-Из какого растения белый хлеб?
- Из какого растения чёрный хлеб?
Задумывались ли вы когда–нибудь сколько затрачено сил, пролито пота, для того, чтобы на нашем столе всегда был свежий хлеб. Лично у меня всегда боль в душе за хлеб, брошенный в урну. Не мешало бы каждому поразмышлять об этом. Сейчас хлеба достаточно на нашем столе, а во время войны в блокадном Ленинграде люди умирали от голода (125г чёрного хлеба, маленький кусочек, в котором только 7% муки). В хранилище музее ВИР хранились коллекции хлебных культур, собранных великим учёным Н. И. Вавиловым. Сотрудники института сохранили коллекцию всю до единого зёрнышка.
После войны учёные селекционеры могли использовать сохраненный материал и выводить новые сорта пшеницы, получая более высокие урожаи. Хлеб – наше бесценное богатство. Хлеб – это труд тех, кто сеет и убирает зерно, кто создаёт новые сорта зерновых культур, кто строит и водит сельскохозяйственные машины, кто выпекает хлеб.
Вовек не знают праздности и скуки
Крестьянские натруженные руки.
Пыльцою припорошены степной,
Исхлестанные стужею и снегом,
Они в себя впитали запах хлеба,
Щемящий запах стороны родной…
Ребята, помните, как тяжело хлеборобам даётся каждая крошка. Берегите хлеб!
Сегодня вы подробно изучили строения пшеницы, самостоятельно работая с гербарием. Как вам удалось выяснить особенности строения пшеницы?
Сделаем морфолого-биологический анализ.
(учащиеся заполняют самостоятельно)
Название растения – пшеница
Местообитание – поле
К.- мочковатая
Л. – простой с параллельным жилкованием, сидячий, очередное прикрепление.
Ст. – соломина.
Соцветие – сложный колос, состоящий из простых колосков.
Плод – зерновка
Долголетие – 1-летнее
Вывод: пшеница относится к семейству злаков, так как имеет соцветие сложный колос, плод – зерновка
Тест
1) Плод пшеницы
1 зерновка
2 ягода
3 семянка
4 костянка.
2) Корневая система пшеницы
1 мочковатая
2 стержневая
3) Лист пшеницы
1 сложный с дуговым жилкованием
2 сложный с сетчатым жилкованием
3 простой с параллельным жилкованием
4 простой с дуговым жилкованием.
4) Листья пшеницы
1 сидячие
2 черешковые
5)Соцветие пшеницы
1 метёлка
2 початок
3 султан
4 сложный колос
Выполните взаимопроверку. Код - 1 1 3 1 4
-Какую задачу ставили?
-Удалось ли решить задачу?
Ребята, не огорчайтесь, если не всё вам сегодня удалось. Дома попробуйте ещё раз рассмотреть вопросы, которые вызвали у вас затруднения. Изученный материал поможет вам в дальнейшем стать настоящими хозяевами своей земли, селекционерами. Выводить новые сорта пшеницы, кормить людей хлеба.
Изучить материал о классе однодольных
( с.82). Подготовить сообщения о жизнедеятельности Н.И. Вавилова.
( Творческое задание)
МОУ «БУЗИНОВСКАЯ СОШ»
Калачёвского муниципального района
Урок по биологии
в 7 классе
по теме
[pic]
(лабораторная работа).
Учитель биологии
Панченко Т.Ф.
28 ноября 2011 года.