ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Клеточное строение корня.
Цели урока:
Деятельностная:
- формирование познавательных универсальных учебные действий при изучении клеточного строения корня
Предметно-дидактическая:
- актуализация знаний о растительной клетке, растительных тканях, о функциях корня.
- сформировать понятие о зонах корня.
- научится видеть связь между строением и функцией корня
- выработать умение структурировать новые знания в таблицу
Планируемые образовательные результаты урока:
Предметные:
- определяют главные части растительной клетки.
- различают зоны корня по их положению на корне и по выполняемым функциям.
- характеризуют особенности строения клеток каждой зоны корня
Метапредметные действия:
- ставят задачи с учетом знаний, полученных на предыдущем уроке;
- составляют таблицу на основе отобранной информации;
- определяют причинно следственную сязь между строением и функцией ;
- заполняют таблицу по зонам корня
- обсуждают новую информацию в группе и с учителем.
- умеют выражать свои мысли и доводят их в диалоге до партнера.
Личностные:
- убеждаются в познаваемости мира;
- закрепляют обще этические нормы поведения на уроке.
- формируют навык сотрудничества при выполнении общих задач.
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: изучение нового материала (изучение и закрепление новых знаний).
По способу организации: комбинированный
По ведущему методу обучения: объяснительный
Методы обучения:
Основной: объяснительно- иллюстративный.
Дополнительные: объяснение, беседа, работа с текстом учебника, карточками для самостоятельной работы и работы в группах
Основные вопросы урока:
Особенности строения клеток зон корня.
Функции зон корня.
Связь между функцией зоны корня и строением клетки данной зоны.
Средства обучения:
В.П.Викторов, А.И.Никишов Учебник Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники 6 класс
Приложения:
- Методические карточки с заданиями
- Электронная презентация «Клеточное строение корня».
- Мультимедийное оборудование.
Ход урока:
Этап урока
Методы обучения
Учебно-познавательные задачи урока
Формируемые УУД
Методы оценки/самооценки
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
6
1.Организационный момент
Проверяет готовность учащихся к уроку
Приветствуют учителя, готовят рабочее место
Регулятивные: организация рабочего места.
2.Проверка домашнего задания
Письменная проверочная работа
Контроль и организация работы
Выполнения письменной проверочной работы по карточкам.
Личностные: готовность и способность к выполнению заданий.
Регуляторные : самостоятельно принимают решения, оценивают правильность выполненной работы, умеют контролировать свое время
2.Актуализация опорных знаний
Фронтальная беседа
Контролирует работу учащихся.
Выясняет возникшие затруднения.
Ответы на вопросы по ходу беседы и выполнение
Регулятивные : - целеполагание – постановка задачи с учетом знаний, полученных на предыдущем уроке
Познавательные
определить основные понятия для дальнейшего изучения материала.. формулирование устных ответов
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли и донести их в диалоге с учителем
Взаимопроверка
3.Формирование новых знании.
Частично-поисковый или эвристический метод.
Объяснительно -иллюстративный метод.
Помогает учащимся сформулировать цель, тему и задачи урока, дает оценку значимости новых знаний, которые учащиеся должны получит в ходе урока.
Работа в группах по методическим карточкам. Ответ на вопрос. Подготовка устного сообщения.
Регулятивные :
- планирование – составление плана изложения нового материала.
4.Реализация плана работы.
Беседа. Самостоятельная работа с использованием электронных средств обучения, работа в группах или в парах.
Работа с текстом учебника.
Помогает учащимся определить источник информации по заданной проблеме, сформировать взаимосвязь между функцией и клеточным строением корня. Помогает внести необходимые данные в таблицу «Зоны корня». Помогает убедится учащимся в клеточном строении корня в связи между строением и функцией.
Работают самостоятельно, в группах.
Устное изложения изученного материала.
Регулятивные :
- планирование – поэтапное выполнение работы по методическим карточкам
Познавательные
– учатся анализировать и делать вывод. Коммуникативные
Учатся работать в группе, сотрудничать с учителем и сверстниками для достижения запланированных результатов.
Учатся выражать свои мысли и донести их в диалоге до партнера
Личностные
Убеждаются в познаваемости мира; культура поведения со сверстниками на уроке.
Самооценка, взаимопроверка
5. Первичная проверка усвоения и закрепления знаний
Беседа. Самостоятельная работа
Проверяет уровень осознанного понимания учащимися учебного материала. Контролирует работу слабых и средних учеников, привлекая к этой работе более успешных, добиваясь устранения пробелов в усвоении учащимися нового материала.
Отвечают на вопросы, выполняют индивидуальные или групповые задания.
Регулятивные :
Учатся корректировать знания, умения.
Осуществляют коррекцию, анализируют, делают выводы
Самооценка, взаимопомощь
6.Закрепление и самооценка.
Самостоятельная работа со слайдами презентации.
Выдают задания на самостоятельную работу (либо тест, либо работа с презентацией). После выполнения задания предлагает ознакомиться с правильными ответами и оценить свою работу.
Выполняют самостоятельную работу, сверяют ответы и выставляют оценку.
Регулятивные :
Учатся корректировать знания, умения.
Личностные
Учатся оценивать результаты продвижения к поставленной цели.
Самооценка
7.Рефлексия деятельности на уроке.
Беседа.
Вопросы:
1.Удалось ли вам справиться с заданиями?
2.Какое задание было для вас наиболее сложным?
3.Какую бы вы поставили себе оценку за урок?
Задает домашнее задание.
1.в тетради записывают «да» или «нет».
2.отмечают задание (тест, работа с презентацией, по карточкам, умение сделать вывод, и т.д.)
3.в тетради выставляют оценку.
Записывают домашнее задание
Коммуникативные
Отмечают интересные ответы участников группы, наиболее успешные ответы.
Самооценка