Тема урока: Пищеварение в желудке. Действие ферментов желудочного сока на белки.
Цель урока: изучить строение желудка и процесс пищеварения в желудке.
Задачи урока:
Образовательные:
- Изучение внешнего и внутреннего строения жедудка;
- Выяснение процесса пищеварения в желудке;
- Раскрытие свойств ферментов желудочного сока;
- Разъяснение процесса нервно-гуморальной регуляции желудочного сока.
Развивающие:
- развитие практических умений и навыков определения функций ферментов желудочного сока;
- формирование умений создания презентаций и фильмов - слайдов, используя компьютерные технологии.
Воспитательные:
-Воспитание и формирование здорового образа жизни .
- Знакомство с режимом питания.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, диск с записью презентации урока, модель торса человека разборная, виртуальная лаборатория «Изучение действия желудочного сока на белки».
План урока.
Организационный момент. 2 мин.
Опрос домашнего задания. 8 мин.
Актуализация знаний. 2 мин.
Изучение нового материала. 12 мин.
Лабораторное исследование. 12 мин.
Закрепление полученных знаний. 3 мин.
Итог урока. Домашнее задание. 1 мин.
I. Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, похлопаем в ладоши, положительно настроимся на урок. Мы начали изучать большую тему «Пищеварительная система», сегодня мы продолжим ее изучение. Урок будет состоять из следующих этапов: опрос домашнего задания, изучения нового материала, и выполнения виртуальной лабораторной работы.
II. Опрос домашнего задания.
У доски ученик работает с карточками, из которых должен выстроить схему в правильной последовательности расположения органов пищеварения, карточка под названием «Желудок», выделена ярким цветом.
Названия карточек: Ротовая полость, Язык, Зубы, Амилаза Пищевод Пищевой комок Желудок Двенадцатиперстная кишка Печень Желчь Толстая кишка Аппендикс Ободочная кишка Прямая кишка
4 ученика выполняют задания по вариантам. (Приложение 1).
1 ученик отвечает о дифференциации зубов. (Слайд 1).
1 ученик отвечает строение ротовой полости (Слайд 2).
Вопросы ученикам:
1. Как распознается качество пищи?
2. Какое значение имеет химическая и механическая обработка пищи?
3. Каковы строение и форма зубов?
Какие железы находятся в ротовой полости и каковы их функции?
2. Какие пищеварительные ферменты содержаться в слюне?
3. Почему у людей, даже здоровых, ротовая полость богата микробами?
4. Расскажите о составе и функции слюны (проверка по слайду)
5. Вспомните, какие зубы у высших приматов? Какие типы зубов ,зубы молочные и постоянные?
Рассказ учеников о гигиене в ротовой полости.
Сбор карточек
Проверка работы у доски. Ученики характеризуют каждую карточку с названием органа пищеварения.
III. Как вы думаете, почему карточка с надписью «Желудок» выделена другим цветом?
Предположения учащихся. Одно из которых – тема сегодняшнего урока.
Правильно, тема урока «Пищеварение в желудке. Действие ферментов желудочного сока на белки».
Цель урока: изучить строение желудка и процесс пищеварения в желудке.
Проблемный вопрос, можно ли желудок сравнить с котлом?
IV. Рассказ учителя с использованием наглядного пособия. (Слайд 4).
Желудок –полый мышечный орган
Сфинктеры – мышцы, место соединения с пищеводом и 12- перстной кишкой.
Различают дно и тело
Ученики записывают в тетрадь.
Рассказ учителя. Расщепление белков в желудке – это сложный процесс. В желудке очень сложные белковые молекулы расщепляются до аминокислот. Фермент желудочного сока пепсин расщепляющий белки , может действовать только при определенной температуре 37 ºС, и кислой среде. Такую среду может создавать соляная кислота, небольшое количество которой содержится в желудочном соке. Ее функции обеззараживание и обезвреживание инородных веществ. Фермент липаза в желудке расщепляет только жиры молока. Желудочный сок – жидкость, секретируемая желудочными железами и клетками эпителия слизистой оболочки желудка. Это бесцветная прозрачная жидкость, содержащая соляную кислоту(0,3-0,5%) и поэтому имеющую кислую реакцию ( рН 1,5-1,8). Воду 99 98 %. За сутки вырабатывается 2 литра этого сока.
Запись схемы в тетрадь.
[pic]
Изучением регуляции соковыделения занимался И.П Павлов, за что был удостоен Нобелевской премии.
При мнимом кормлении собаки с перерезанным пищеводом пища в желудок не поступает. Тем не менее через 5-8 минут после начала опыта наблюдается вытекание сока из фистульной трубки, вставленной в желудок животного. Это явление можно объяснить только так: пища раздражает вкусовые рецепторы полости рта; возникающее в них возбуждение проводится нервами в головной мозг; оттуда возбуждение направляется в желудочные железы и вызывает их деятельность. Рефлекторность сокоотделения доказывается тем, что оно прекращается после перерезки нервов, идущих к желудку.
Если пища употреблялась животным прежде, то уже один вид и запах ее способны вызвать деятельность желудочных желез.
Следовательно, секреция желез может происходит и под влиянием условных раздражителей. В этом случае переход нервного возбуждения с центростремительных на центробежные нервы происходит при участии коры полушарий головного мозга.
Рефлекторное сокоотделение не прекращается с окончанием еды. Попав в желудок, пища механически и химически раздражает рецепторы его слизистой оболочки. Возникающее в рецепторах возбуждение проводится в головной мозг, а оттуда к железам желудка, поддерживая их деятельность.
В это время сказывается и гуморальное воздействие на сокоотделение.
Запись схемы в тетрадь.
[pic]
[pic]
V. Каким образом осуществляется действие желудочного сока, мы понаблюдаем из лабораторного исследования.
Тема [link] http://www.virtulab.net
Вывод из проделанной работы: Выводом проведенного исследования является, действие ферментов желудочного сока осуществляется только при наличии определенной температуры, кислотности.
VI. Итак, кто сейчас ответит на проблемный вопрос можно ли сравнить желудок с котлом?
Ответ. Нет, желудок не варит пищу, а расщепляет ее. Но главное, что желудок не «варит» пищу, как котёл, а расщепляет её. Температура в желудке играет вовсе не главную роль. Главную роль исполняют ферменты.
Какие ферменты содержаться в желудочном соке?
Какую роль выполняет фермент липаза?
Какое значение имеют красивое оформление пищи, красивая сервировка стола для хорошего пищеварения?
VII. Подведение итогов урока. Запись домашнего задания § 41§42 §44. За успешно проделанную работу похлопаем в ладоши! До свидания!