Открытый урок в 7 классе Класс Млекопитающие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока по биологии


Автор: Прошкина Алла Федоровна

Полное название образовательного учреждения: муниципальное общеобразовательное учреждение «Назаровская школа»

Предмет: Биология

Тема: Строение млекопитающих

Класс: 7

Учебно-методическое обеспечение:

  • Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов: учебник для общеобразоват. учреждений /В.Б.Захаров, Н.И.Сонин. – М: Дрофа, 2014. –248 с.

  • Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии. 7 класс. / О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. - М.:Вако,2010. – 432 с.

Время реализации занятия: 40 минут

Цель урока: раскрытие особенностей строения, процессов жизнедеятельности и размножения млекопитающих; показать высокий уровень их организации
Задачи урока:

Образовательные:

  • ознакомить с внешним и внутренним строением млекопитающих;

  • формировать понятия «взаимосвязь строения и функции органов»;

  • показать высокий уровень организации млекопитающих.

Развивающие:

  • научить работать с текстом учебника, схемами;

  • анализировать собранную целевую информацию;

  • находить причинно-следственные связи.

Воспитательные:

  • воспитание культуры общения через работу в группах;

  • воспитание взаимной ответственности.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: диалогический проблемный урок

Оборудование:

  • авторский медиапродукт: операционная среда - Windows XP; Microsoft Office Power Point, вид медиапродукта – наглядная презентация, Microsoft Office Power Point из 25 слайдов.

  • медиапроектор, экран;

  • скелеты млекопитающих.

Формирование УДД:

Познавательных:

  • развитие умения извлекать информацию из текста учебника;

  • выявлять сущность, особенности изучаемых объектов;

  • на основе анализа объектов делать выводы;

  • обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

  • развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с текстом учебника;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

  • развитие умения слушать и понимать других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • работать в паре и в группе.

План проведения урока:



















Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний. Подготовка к осознанному восприятию нового материала. Работа по пройденным темам.

Слайд №2


Учитель – Для начала урока с определённым умыслом я выбрала следующих животных: слон, верблюд, кит, лошадь, белка, крот, летучая мышь, обезьяна

Работа со слайдом №3.

Учитель – Почему я выбрала именно этих животных? Раскройте мой умысел.

Ученик - Это млекопитающие животные, принадлежат к разным отрядам, обитают в разных средах и называются зверями. Кто такие звери? С давних времен люди уделяли пристальное внимание млекопитающим, или зверям. Знаменитый шведский ученый Карл Линней в своей «Системе природы» (1735 г.) перечислил только 86 видов млекопитающих. Сегодня науке известно около 4500 видов этих животных. Самые обычные млекопитающие, которых мы знаем с детства, — наземные животные, бегающие на четырех ногах (собаки, кошки, лошади, мыши). Но разве утиная мордочка утконоса или полет летучей мыши не напоминают птиц? Разве водные звери (дельфины, киты) своим обликом и быстрым плаванием не напоминают рыб? Панцирь броненосцев, иглы ехидны, дикобраза, ежа — это тоже примеры разнообразного и удивительного облика млекопитающих.

Учитель – С каким классом типа Хордовых мы будем знакомиться сегодня на уроке?

Ученик - Сегодня наш урок будет посвящен классу млекопитающих.

Учитель – На нашем уроке мы изучим строение млекопитающих.

Учитель, - Какие ассоциации у вас вызывает слово «млекопитающие»?

Ученик - Кормят детёнышей молоком, высокоорганизованные позвоночные животные, широко распространившиеся на 3емле, покрыты волосяным покровом, теплокровные, к ним относятся звери.

Учитель - Правильно. Где можно встретить млекопитающих?

Ученик - В воде, на суше, в воздухе, в пещерах, на северном и южном полюсах, на экваторе.

Учитель – В каких средах обитают млекопитающие?

Ученик – Наземно-воздушная, водная, почвенная. Слайд 4


3. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемного вопроса урока.

Проблемный вопрос урока - Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания? Слайд №5

Учитель – Ребята, а мы можем с вами сразу разрешить данную проблемную ситуацию?

Ученик - Нет.

Учитель - Каких знаний нам недостаточно?

Ученик - Для того чтобы ответить на проблемный вопрос, необходимо изучить общую характеристику класса Млекопитающих, их строение.

Учитель – Что вам необходимо изучить, чтобы ответить на этот проблемный вопрос? Давайте попытаемся составить структурно-логическую схему:

[pic]


Мы будем искать ответ на проблемный вопрос урока, используя эту структурно-логическую схему. Слайд № 6

Учитель – Сейчас стало модным обращаться к восточному календарю. Кто знает какое животное является талисманом этого года?

Ученик –Обезьяна, 2016 год – год Огненной обезьяны.

Учитель - Вести Вас вперёд на уроке будет именно Огненная обезьяна.

Изображение Огненной обезьяны на каждом слайде презентации

Используя единицы классификации, определите систематическое положение животного – талисмана нашего урока. Слайд №7

Ученик -

Царство - Животные

Подцарство - Многоклеточные

Тип - Хордовые

Отряд – Приматы

Семейство - Игрунки

Род - Обезьяны

Вид – Обезьяна игрунка


4. Поиск решения проблемы. Организация работы в парах для изучения особенностей внешнего строения млекопитающих.

Слайд №8

1. Начнем изучение нашей темы с внешнего строения млекопитающих.

Лабораторная работа № 21

Изучение внешнего строения  млекопитающих.

ЦЕЛЬ: изучить особенности внешнего строения млекопитающих

ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации различных представителей класса Млекопитающих, рисунки учебника, текст учебника.

ХОД РАБОТЫ:

Давайте попробуем ответить на вопросы, которые у вас на листочках.

1.Какие отделы выделяют в теле млекопитающих животных? Слайд 9.

2.Какие органы располагаются на голове и туловище млекопитающих?

3. В чём заключаются особенности расположения конечностей у млекопитающих? Что обеспечивает млекопитающим такие особенности расположения ног? Слайд 10

4. Каковы особенности покрова тела млекопитающих? Что такое линька? Слайд 11 -12 -13.

5. Какие железы развиты в теле млекопитающих и какие функции они выполняют? Слайд 14.

6. Какие роговые образования кожи имеются у млекопитающих и каково их значение? Слайд 15.

7. Сделайте вывод.

(Ученик – Прогрессивные черты млекопитающих во внешнем строении следующие:

  1. Волосяной покров.

  2. Наличие усов и наружных ушных раковин, глаза с веками и ресницами.

  3. Перемещение конечностей под туловище.

  4. Возникновение сальных, потовых, млечных и пахучих желёз.)


Физминутка .

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать, руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили.



Лабораторная работа № 22.

2. Изучение скелета и мышечной системы млекопитающих. Слайд 16.

ответьте на вопросы:

1. Какие отделы выделяют в скелете млекопитающих животных? Слайд 17.

2. Укажите отделы позвоночника, кости свободных конечностей и поясов конечностей. В связи с чем в скелете многих млекопитающих исчезли ключицы? Слайд 18.

3. Почему млекопитающие могут совершать разнообразные движения, даже изменять положение волос?

4. Какие мышцы наиболее развиты у млекопитающих и с чем связано их такое развитие? Слайд 19.

5. Какие особенности строения развились в строении скелета млекопитающих?

6. Сделайте вывод.

Вывод: Череп включает мозговой и лицевой отдел;

на челюстях зубы (Резцы, клыки, коренные)

в позвоночнике имеется шейный отдел из 7 позвонков;

вороньи кости срослись с лопатками;

кости конечностей расположены под туловищем, что содействует большей подвижности.

Роль учителя – консультационная. На работу в парах даётся 10 минут, после чего учащиеся делают сообщения (желательно, чтобы от каждой группы ответило несколько учащихся).

5. Заслушивание информации о внешнем строении млекопитающих (отчёт групп)

Каждая группа должна обязательно отмечать прогрессивные черты млекопитающих.

  1. Выражение решения проблемных вопросов. Слайд №20

Учитель – Давайте ещё раз вернёмся к основному проблемному вопросу урока.

Ученик – Прогрессивные черты организации млекопитающих:

  1. Волосяной покров.

  2. Перемещение конечностей под туловище.

  3. Возникновение сальных, потовых, млечных и пахучих желёз.

  4. Шея подвижная, из 7 позвонков.

Учитель – Как вы считаете, к чему могли привести эти прогрессивные черты организации млекопитающих.

Ученик - Эти прогрессивные черты организации млекопитающих способствовали их повсеместному распространению, развитию различных приспособлений к разнообразным условиям существования. Млекопитающие – это высший класс наземных позвоночных животных.

Слайд №20

Учитель - Отметьте прогрессивные черты млекопитающих во внешнем строении.

Учитель - Полученную информацию занесите в соответствующий столбец таблицы. (первый столбец таблицы)


Учитель – Отметить прогрессивные черты млекопитающих во внутреннем строении мы сможем на следующем уроке.

Учитель – Сделайте вывод из всего сказанного.

Ученик - Прогрессивные особенности строения Млекопитающих позволили им занять все основные среды жизни.

7.Реализация продукта.

Попробуй решить биологические задачи! Слайд 21.

  1. Детеныши некоторых копытных имеют пёстрый наряд. Поросята кабана, например, полосатые, новорожденные оленята пятнистые. Какое значение имеет такая окраска их тела?

  2. У животных, живущих на юге, ушные раковины обычно больше, чем у северных родственников. Это скорее всего связано с тем, что: а) в степях и пустынях необходим хороший слух; б) в этих районах жарко и уши помогают регулировать температуру тела; в) положение и размеры ушных раковин является сигналом для других животных.

  3. У одних млекопитающих хорошо развиты как ость, так и подшерсток, у других - преобладает ость (кабаны, олени) или подшерсток (крот, слепыш). В связи с чем развиты такие особенности шерстного покрова тела млекопитающих?

Думаем! Играем! Слайд №22

  1. «Задержанный показывал, – докладывал инспектор, – что тот апрельский день провел за городом, гулял со своей собакой. Он хорошо помнит, что именно в этот день встретил в лесу лося с удивительно красивыми большими рогами; помнит, что набрал букет ландышей, васильков и ромашек, отдохнул под цветущей липой, а возвращаясь домой, очень спешил, так, что и он сам, и его собака вспотели...»

– Все ясно – сказал майор.

Задержанный врет по всем пунктам, у него и собаки-то никогда не было. На чем основано заключение майора?

  1. Английский ученый Ф.Дарлинг, изучая поведение шотландских оленей, проделал такой опыт. Он насыпал в определенные места зерно. Олени наткнулись на подкормку и съели ее. Повторил несколько раз – олени съедали зерно. Потом менял место подкормки, и каждый раз зерно оказывалось съеденным. Однажды он высыпал зерно за мелким ручьем. Олени видели зерно, но не тронули. Почему?

  2. Утром белочка выглянула из своего гнезда, быстро спустилась вниз, отбежала в сторону, стала рыться в снегу. Вскоре у нее в зубах оказалась шишка. Как могла белочка обнаружить шишку под снегом?

Лови ошибку!

  1. У лошадей часто случается перелом ключицы.

  2. У собак усиленное испарение влаги происходит с поверхности кожи.

  3. У слона в 5 раз больше шейных позвонков, чем у носорога.

  4. У млекопитающих грудная полость сообщается с брюшной.

8.Рефлексия – самоанализ (использование приёма «Плюс – минус – интересно»).

Работа учащихся по заполнению таблицы.

Учитель – Я хочу закончить урок на положительной ноте. Оцените вклад друг друга в урок и выскажите комплименты друг другу и учителю за проведенный урок.

9.Дифференцированное домашнее задание.

Изучите материал учебника на стр. 222-230, лист опорного конспекта. Заполните таблицу, используя материал из дополнительных источников

Список источников:

  1. Биология: школьный иллюстрированный справочник. /ред. О.Ф. Филенко. – М.: Росмэн, 1995. – 127 с.

  2. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии. 7 класс. / О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. - М.:Вако,2004. – 432 с.

  3. Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни. М.: Просвещение, 1995. – 415 с.

  4. Никишов А.И., Петросова Р.А., Рохлов В.С., Теремов А.В. Биология в таблицах для 6 – 11 кл. / А.И. Никишов, Р.А. Петросова, В.С. Рохлов, А.В. Теремов. М.:ИЛЕКСА,1998. – 104 с.

  5. Резанов А.Г. Зоология в таблицах, схемах и рисунках. 7-8 класс./ А.Г. Резанов. – М.: «Издат-школа 2000», 1999. – 272 с.

  6. Рисунок синей лошади - [link]