Конспект урока Гипотезы происхождения человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


11 класс, 14.12.2016 г., биология.

Тема урока: «Гипотезы происхождения человека»

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации через организацию самостоятельной работы.

Цели по содержанию:

Образовательная: познакомить учащихся с разными гипотезами происхождения человека, оценивая степень их научности и достоверности; охарактеризовать развитие взглядов учёных на проблему антропогенеза.

Развивающая: способствовать формированию информационной компетентности учащихся, умению выделять главное.

Воспитательная: создать условия для формирования мировоззренческих взглядов учащихся на проблему происхождения человека от животных.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: исследовательская работа.

Форма урока: самостоятельная работа.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: портреты учёных, таблицы, иллюстрирующие этапы антропогенеза, мультимедийный проектор, презентация.

План урока

1) Организационный этап.

2) Целеполагание и мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Осознание и осмысление учебной информации.

6) Первичное закрепление учебного материала.

7) Информация о домашнем задании.

8) Рефлексия.

Технологическая карта урока


Побуждает учащихся правильно организовать рабочее место. Определяет готовность к уроку.

Учитель высказывает добрые пожелания обучающимся и желает удачи.

Проверяют готовность рабочего места к уроку. Самоорганизация.

2. Целеполагание и мотивация.

Вводит учащихся в новую тему, излагая её основные задачи и план изучения.

Обратите внимание на доску, прочитайте высказывание:

«Главным предметом изучения человечества является человек».

Гёте

Читает стихотворение

Мы откуда появились?

Звезд далеких порожденье?

Или все ж планете нашей

Мы обязаны рожденьем?

Наделил душой создатель?

Или разум как зарница,

Вспыхнул в теле наших предков?

Как могли мы появиться?!

Скрыто тайной все навеки…

Но откуда не взялись б мы

Раз, возникнув человеком,

Надо, чтоб мы им остались.

Э. Дарвин

Ответьте на вопросы:

1.О чем идет речь в данном стихотворении?

2. Как вы думаете, какова тема нашего урока.

3. Сформулируйте цель урока.

Учащиеся слушают учителя, вносят свои предложения по плану изучения темы.



Объясняют смысл, данного высказывания; мысленно связывают его со своей деятельностью на уроке, определяют тему и цели урока.














Отвечают на вопросы







3. Актуализация.

Раздает учащимся на парту 2 варианта по теме «Развитие жизни на Земле».

Раздает на парты ответы к тестам и заданию, просит самих проверить правильность выполнения заданий карандашом (говорит критерий оценивания).

После проверки комментирует ответы.

В настоящее время на нашей планете обитает несколько миллионов видов живых организмов, каждый из которых по- своему уникален. Какое место среди этого многообразия занимает вид Homo sapiens (Человек разумный) и кто его предки? Во все века человечество пыталось найти ответы на эти и другие вопросы, подобные им. Существует множество гипотез происхождения человека. Сегодня на уроке вам предстоит с ними познакомиться. В ходе беседы выясняет, что известно учащимся о происхождении человека.

1. Оформляют свои мысли в ответах.

2. Обсуждают ответ в паре.

Обмениваются тетрадями, проверяют друг у друга правильность выполнения тестов и задания, затем возвращают тетради.

Знакомятся со своими результатами.








Высказывают свои предположения о происхождении человека на основе имеющихся знаний из курса биологии 8 класса.

4. Первичное усвоение материала.

С давних времен человека интересует вопрос о его происхождении. На протяжении истории различные мифологии, религии, философские школы пытались ответить на вопрос о происхождении человека.

Сегодня христианская, иудейская, мусульманская религии объявляют человека божественным творением. Защитники религии всячески стараются подчеркнуть исключительность человека как существа, наделенного бессмертной душой. Фактически, утверждение о божественном творении человека – одна из самых важных догм всех религий.

Ну а как же обстоит дело в действительности: что говорит о происхождении человека современная наука?

- Прежде чем рассказать об этом, давайте познакомимся с историей вопроса. Организует обучающихся на самостоятельную работу с учебником § 4.17 по заданию:

- прочитать § 4.17 в учебнике (стр.282 – 284),

- обратить внимание на идеи о возникновении человека, которые существовали в Древнем мире и в 18 – 19 вв.

Наблюдает за работой, консультирует, направляет самостоятельную познавательную деятельность учащихся.

Слушают рассказ учителя, вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание.





























Просматривают материал.


Изучают текст учебника

на стр. 282-284, при необходимости обращаются к учителю за консультацией.

5. Осознание и осмысление учебной информации.

После изучения текста § 4.17 в учебнике предлагает учащимся заполнить таблицу в тетради «Антропогенез – историческое развитие человека» (приложение №1), оказывает необходимую отдельным учащимся помощь в заполнении таблицы.

Самостоятельно выполняют задание в тетради.

6. Первичное закрепление учебного материала.

Организует работу в парах по обмену информацией, занесённой в таблицу.

Предлагает учащимся ответить на вопросы:

1) Какие идеи о возникновении человека существовали в древнем мире?

2) Какова роль трудов Ч.Дарвина в истории развития взглядов на происхождение человека?

3) Какому фактору в эволюции человечества придавал особое значение Ф.Энгельс?

Обмениваются информацией в парах, отвечают на вопросы, предложенные учителем.

7. Информация о домашнем задании.

Поясняет домашнее задание: изучить § 4.17, ответить на вопросы 1-5 на с. 282-284 учебника; повторить материал о месте человека в системе органического мира по учебнику биологии 8 класса (стр.3-5).

Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы.

8.Рефлексия (подведение итогов урока).

Организует подведение итогов урока, обмен мнениями по эпиграфу, выясняет отношение учащихся к теме урока, заполнение анкеты-рефлексии (приложение 2).

Комментируют эпиграф, высказывают своё отношение к проблеме происхождения человека.











Список литературы:

  1. Биология: 1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы/ Т. А. Дмитриева, С. И. Гуленков, С. В. Суматохин и др. – М.: Дрофа, 1999.

  2. Высоцкая, М.В. Общая биология. 9-11 классы: разноуровневые упражнения и тестовые задания/сост. М.В.Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008.

  3. Козлова Т.А. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы: метод.пособие к учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захаровой «Общая биология. Базовый уровень»/ Т.А.Козлова, В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафонова. – 2-е изд, стереотип. – М.: Дрофа, 2007.

  4. Козлова Т.А., В.С. Кучменко. «Биология в таблицах. 6-11 класс» - М: «Дрофа», 2006.

  5. Мишакова, В.Н. Решение задач по генетике: учеб.пособие/ В.Н.Мишакова, Л.В.Дорогина, И.Б. Агафонова. – М.: Дрофа, 2010.

  6. Левитина, Т.П., Левитин, М.Г. Общая биология. Словарь понятий и терминов. – СПб.: «Паритет», 2002.

  7. Мухамеджанов И. Р. Тесты, зачеты, блицопросы по общей биологии: 10-11 классы.- М.: ВАКО, 2006.

  8. Пуговкин А.П., Пуговкина Н.А., Михеев В.С. «Практикум по общей биологии. 10- 11» - М: «Просвещение», 2002.

  9. Сивоглазов В.И., Агафонов И.Б., Захарова Е.Т. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10 -11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2013.




Интернет ресурсы:

  1. http://www.virtulab.net

  2. [link] web_resurs/Estestv_nauki_2.htm.
























Приложение 1.

Таблица «Антропогенез – историческое развитие человека».

Сократ

(469 – 399 гг. до н.э.)

Человек занимает столь высокое положение в мире, потому что он имеет очень развитую кисть руки.

3

Исократ (учитель красноречия)

Человек стал человеком благодаря речи.

4

Аристотель

(384 – 322 гг. до н.э.)

Ставил человека рядом с обезьянами. «Человек - разумнейшее животное не потому, что имеет руки, а потому и имеет руки, что он – разумнейшее существо».

5

К.Линней

(1707 – 1778)

Поместил человека в своей классификации живых организмов в один отряд с приматами, потому что считал их схожими по строению. Выделил вид Homo sapiens («человек разумный»).

6

И.Кант

(18 в.)

Эволюция природы способна превратить человекообразную обезьяну в человека при наличии божественной «сверхидеи».

7

А.Н.Радищев

(1749 – 1802)

«Человек – единоутробный сродственник , брат всему на Земле живущему, не только зверю, птице, рыбе …, но и растению, грибу …. Паче всего сходственность человека примечательна с животными».

8

А.Каверзнев

(в 1775 г.)

Труд «О происхождении животных», в котором подробно развивал идею о родстве человека и обезьян.

9

Ж.-Б.Роббинс

Животные представляют собой неудачные попытки природы сотворить наиболее совершенную форму жизни – человека.

10

Ж.-Б.Ламарк

(начало 19 в.)

Некий «четверорукий» предок человека «утратил привычку» лазать по деревьям, но приобрёл другую – передвигаться на двух ногах.

11

Ч.Дарвин

(1872 – 1872)

Труды «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека». Доказал происхождение человека от низших форм.

12

Ф.Энгельс

(20 в.)

«Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Факторы антропогенеза: речь, общественный образ жизни и труд.


























Приложение 2.

Анкета-рефлексия

В какой мере удовлетворён занятием:

В какой мере проявил себя:

В какой мере усвоил материал:


Оцени полезность занятия:

Оцени новизну изучаемого материала:

3 – полностью удовлетворен

3 – в полной мере

3 - в полной мере

3 – полезно



3 – все было новое

2 – в основном

2 – в значительной мере

2 – в значительной мере

2 – многое полезно

2 – много было новым

1 – частично

1 – частично (мало) проявил

1 – частично 

1 – не очень полезно

1 – мало было нового, многое известно

0 – не удовлетворен

0 – не проявил

0 – не усвоил

0 – бесполезно

0 – ничего нового