Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ястребовская средняя общеобразовательная школа»
Урок биологии в 10 классе
«Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание».
Учитель биологии
Негуляев П. И.
с. Ястребовка 2015 г
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: восприятие, осознание нового материала, закрепление
Задачи:
возобновить в памяти учащихся знания о важнейших свойствах всего живого – наследственности и изменчивости;
охарактеризовать работы Г.Менделя; показать практическое значение генетики
опираясь на знания учащихся сформировать знания о моногибридном скрещивании, законе единообразия гибридов первого поколения и законе расщепления признаков;
Методы:
Словесные: беседа, рассказ;
Наглядные: демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО;
Практические: решение задач.
Средства обучения:
Основные:
А) Знаковые (рисунки, схемы – конспекты);
Б) Вербальные (тесты, инструкции, слово, учебник).
Вспомогательные: ТСО.
План урока
Моногибридное скрещивание.
1 закон Менделя
2 закон Менделя
Закон чистоты гамет
Цитологические основы моногибридного скрещивания.
Отработка практических навыков решения задач.
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин.)
II. Постановка темы, учебной цели и мотивация.
Наш урок я хотел бы начать с высказываний великих людей. В конце урока я хотел бы, чтобы каждый из вас выбрал себе одно из них в качестве своего девиза по сегодняшнему уроку.
Великие люди говорили (работа по цепочке – читают высказывания):
1. Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный; путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький. Конфуций
2. Как приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер
3. Любознательность создает ученых и поэтов. А. Франс
4. Я знаю, что я ничего не знаю. Сократ
5. Познание начинается с удивления. Аристотель Тема нашего урока: Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание.
План урока 1. Моногибридное скрещивание.
2. 1 закон Менделя
3. 2 закон Менделя
4. Закон чистоты гамет
5. Цитологические основы моногибридного скрещивания.
6. Отработка практических навыков решения задач.
– Скажите мне, пожалуйста, а какие задачи мы поставим себе на урок, исходя из плана, приведенного на доске (ДЕТИ сами формулируют задачи)
– Правильно, мы продолжим знакомство с закономерностями наследования; сформируем у себя знания о моногибридном скрещивании.
– Ребята, а скажите для чего нам это нужно? (мотивация)
(Чтобы развивать у себя биологическую грамотность, расширять кругозор)
III. Актуализация знаний
Фронтальный опрос
Генетика? Наследственность?
Изменчивость?
Генотип?
Фенотип?
Ген?
Чистая линия?
Индивидуальный опрос
Рассказать об истории развития генетики?
В чём суть гибридологического метода?
IV Изучение нового материала
Моногибридное скрещивание
Слайд 5 [pic]
1 Закон Менделя
Слайд 6 [pic]
2 закон Менделя
Слайд 7 [pic]
Слайд 8
4.Генетическая символика
Слайд 9
5. Цитологические основы моногибридного скрещивания
Слайды 10-11
V. Закрепление изученного материала
1. Усвоение терминов
Слайд 12 [pic]
2.Задача. Определите генотип потомства от скрещивания:
Дано:
Аа Х Аа
F1 - ?
F1 - ?
Дано:
ВВ х вв
Дано:
Вв х Вв
F1 -?
F1 - ?
Дано:
СС х сс
Дано:
Сс х Сс
F1 - ?
F1 - ?
Дано:
DD x dd
Дано:
Dd x Dd
F1 - ?
F1 - ?
Дано:
FF x ff
Дано:
Ff x Ff
F1 - ?
F1 - ?
Дано:
GG x gg
Дано:
Gg x Gg
F1 - ?
F1 - ?
Дано:
RR x rr
Дано:
Rr x Rr
F1 - ?
F1 - ?
Дано:
ZZ x zz
Дано:
Zz x Zz
F1 - ?
F1 - ?
Дано:
VV x vv
Дано:
Vv x Vv
3.Отработка практических навыков решения задач
Слайды 13,14
VI. Д.З. п. 39 вопр. стр. 146
VII. Рефлексия
Слайд 15.