Конспект урока наши помощники- органы чувств

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Юсупова Н.В.

Тема: Человек. «Наши помощники – органы чувств.»

Цели:

показать роль и специфику разных органов чувств;

показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;

прививать бережное отношение к своему организму; развивать познавательный интерес к природоведению;

учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.

Оборудование:

Т.Н. Лифанова, Е.Н. Соломина Природоведение 5 класс

для работы в группах – мешочки с предметами:

1) стеклянные баночки с мукой, солью, сахаром;

2) пробирки с запахом чеснока, лимона, духов, лука;

3) альбомные листы, кисточки, красная, жёлтая и синяя краски;

4) компьютер с интерактивной игрой «Угадай звук»;

5) раздаточный материал с заданиями;

















I.Организационный момент

-Доброе утро, ребята! Мне приятно видеть каждого из вас…К нам сегодня пришли гости.. (Приветствие…) (Слайд 2)

Позвенел для нас звонок

Начинается урок.

Сядьте вы за парты тихо,

Руки –спинку все красиво,
Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Очень много важного

Придется нам узнать.

Мы о нашем организме

Продолжаем знания получать.

-Улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока.


Повторение пройденного

Опрос учащихся по вопросам: - Что такое осанка? (Слайд 3,4) - Что происходит в организме при неправильной осанке? - Что нужно делать чтобы избежать нарушения осанки? - Что такое сколиоз? (Сайд 5) - Давайте вспомним правила королевской осанки.

Учащиеся отвечают на вопросы, читают стихи

ΙI. Актуализация знаний



-Ребята! Все вы ученики, ходите в школу, с вами занимаются учителя и воспитатели. Очень много нужной информации вы каждый день вы получаете сидя на уроках, гуляя на улице, общаясь между собой и т.д. А с помощью каких органов вы познаете, изучаете окружающий мир, воспринимаете новую информацию, узнаете родных и близких, делитесь впечатлениями?

Познавательные УУД:

1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

2) умение представлять информацию в виде иллюстраций;

4)умение на основе анализа объектов делать выводы;

5)умение обобщать и классифицировать по признакам;








Коммуникативные УУД:

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3)умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения

5) умение сотрудничать..



Регулятивные УУД:

1)умение учиться определять цель деятельности на уроке и составлять план действий;

2)умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3)умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Личностные УУД:

1) умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2)умение бережно относиться к своему организму.




Предметные

1)умение ставить опыты с помощью учителя;

2)познакомиться с органами чувств человека;

3)умение устанавливать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;














Умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.


ΙIΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знан






ΙV. Применение нового знания


-Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? (слайд 7)



-На какие вопросы вам хотелось бы получить ответ?(слайд 8)

-Где мы можем найти ответы на наши вопросы? (Спросить у учителя, родителей, прочитать в учебнике, самим исследовать. (слайд 9)



Загадки (Слайд 11-15)

У человека имеется 5 основных чувств: ЗРЕНИЕ, СЛУХ, ОБОНЯНРЕ, ОСЯЗАНИЕ, ВКУС. И соответственно пять органов- это глаза, уши, нос, язык и кожа (слайд 16) Давайте мы их потрогаем

-А зачем нужны глаза, нос, уши, рот, кожа?(ответы детей)

Работа в группах.

-Сегодня нам предстоит провести исследование. Я предлагаю вам разбиться в группы.

- Повторим правила работы в группе.(слайд 18)

У вас на столах карточки с заданиями. Прочитайте внимательно, обсудите в группе, спросите у меня, если что непонятно.

I группе – на первом альбомном листе смешать красную и жёлтую краски. Что получится? На втором альбомном листе смешать жёлтую и синюю краски. Что получится?

II группе– В пробирках – ватные шарики, пропитанные ароматом духов, чеснока, лимона, лука).Ученики должны по запаху определить, что это.

III группе – По вкусу определить, что находится в баночках.

IV группе – В мешке предметы. Каждый по очереди определяет и передаёт другому.

V группе – Определить звук.

Анализ работы в группах.

Участники каждой группы дают ответ на вопрос. Остальные ученики анализируют работу в группах.

I группа. Ученики: «Мы смешали красную и жёлтую краски – получилась оранжевая. Когда мы смешали жёлтую и синюю, у нас получилась зеленая. Определять цвет нам помогают глаза».

Какой можно сделать вывод? (Глазами мы различаем цвета.)

Глаза – это орган зрения.(слайд19)

Вопрос группе:

-Какие ещё признаки помогают различать глаза?

(Глазами мы видим предметы и можем определять их признаки: форму, цвет, величину.Также мы видим красоту окружающего мира, можем читать, смотреть кино и телевизор.)

-Восстановите портрет, добавив недостающую часть.

-Оцените работу своей группы( алгоритм)


II группа. Ученики: «Мы определили, где находятся лук, чеснок, духи, лимон с помощью носа».

-Вывод? (слайд20)

(знакомство с новым словом «обоняние», повторяем хором)

Вопрос группе:

-Может ли запах предупредить человека об опасности? (Может. Испорченные продукты плохо пахнут, их нельзя есть, запах дыма при пожаре, утечка газа, подгорелая еда на плите).

Алгоритм оценки


III группа. Ученики: «Мы определили, где находятся соль, сахар, мука, крахмал с помощью языка».(слайд 21)

Вывод: Что помогает нам определить язык?

Вопрос группе:

-Скажите, что нельзя пробовать на вкус? (Лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты).

Самооценка(алгоритм)

IV группа. Ученики: «Мы определили, что в мешке находятся игрушки с помощью кожи рук».(слайд 22)

-Вывод. (знакомство с новым словом «осязание», повторяем хором)

Вопрос группе:

Как помогает нам кожа?

-Ребята, а в вашей жизни были такие случаи, когда вам другие помощники не могли помочь, а руки помогали? (В темноте найти выключатель, или какой-то предмет, застегнуть верхнюю пуговицу, когда рядом нет зеркала, определить: что находится в кармане и т.д.)

-Как вы думаете, что вредно для кожи? (Царапины, ушибы, ожоги, обморожение.) Что полезно? ( Вода, мыло, мочалка, крем).

Самооценка(слайд)

V группа. Ученики: «Нам нужно было прослушать звук и выбрать предмет, издающий этот звук. Нам помогли выполнить задание уши».(клип)

Как помогают нам уши? (Уши – это орган слуха.)

Вопрос группе:-Могут ли уши предупредить человека об опасности? Самооценка

Вы хорошо справились с заданиями. Какие органы нам помогали?

Какой вывод можно сделать?(слайд11)

Проверим себя по учебнику, с.127, оранжевая рамка. Читаем хором.

Совпал ли наш вывод с выводом учебника? В чём? Так верно ли утверждение, что органы чувств -наши помощники? ( Верно)

-Что помогло нам в этом убедиться сегодня на уроке? ( Проведение опытов ).


Работа с раздаточным материалом. (слайд 24)

А теперь мы проверим, как вы запомнили органы чувств.(слайд13) Посмотрите на экран. Проверка( соединить органы чувств и названия)


V. Итог урока.

Домашнее задание

Какие вопросы мы поставили в начале урока? (слайд14)

(Какую «работу» выполняют органы чувств? Почему эти органы названы нашими помощниками?)

Ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока?

-Какие виды заданий для этого мы выполняли?

-Что у вас получилось лучше всего? Какие новые слова вы узнали?

В чём испытали затруднения?

Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.

Читать текст стр.126-128

Учащие делают выводы, анализируют работу на уроке