Урок биологии в 7 классе. (21.11.2015)
Тема: Общая характеристика типа Моллюски.
Цели:
Образовательная: систематизировать учебный материал и применять его в учебной деятельности. Расширить знания о классе Двустворчатые моллюски.
Развивающая: развить способность к ассоциативному запоминанию, слуховую и зрительную память.
Воспитательная: прививать любовь к животным, природе, воспитывать культуру поведения за столом.
Оборудование: презентация, компьютер, телевизор.
Технологическая карта урока
Дата проведения: 21.11.2015
Сформировать знания о внутреннем и внешнем строении и особенностях жизнедеятельности Двустворчатых моллюсков. Выявить отличные элементы в организации Двустворчатых моллюсков по сравнению с предыдущими классами животных.
Выполнить лабораторную работу № 2 «Изучение строения раковины, наружных и внутренних слоев».
Тип урока
комбинированный урок
Применяемая технология
технология обучения в сотрудничестве; здоровье сберегающие технологии
Образовательный продукт урока
Знания общей характеристики класса Двустворчатые моллюски
Оборудование
учебник, телевизор, презентация
Источники информации
1. В.М. Константинов. Биология. 7 класс
Ход занятия
Здравствуйте, дети! Чем мы занимались на прошлом уроке? Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня?
Этот домик я могу
Отыскать на берегу.
В нем укрытие моллюска,
И хозяин гордый:
"Домик выдержит нагрузку,
Известковый, твердый". (Ракушка)
И, значит, целью сегодняшнего урока будет?
Учащиеся приветствуют учителя, формулируют тему урока и его цели.
Регулятивные УУД: осуществлять целеполагание
3 мин
II. Основной этап
Контроль знаний по предыдущей теме (тест)
Создание рабочей атмосферы, Фронтальный контроль
снятие напряжения и усталости
начало выполнения лабораторной работы
Изучение внешних и внутренних слоев раковины
Формулирование вывода по итогам л/р
Ну, а перед тем, как перейти к изучению новой темы, давайте проверим ваши знания по предыдущей, решив этот несложный тест.
Смотрим на доску. На ней представлены критерии описания класса Брюхоногие.
Мы сейчас разобьемся на три группы, каждая группа должна будет отчитаться по критериям, которые ей достались(1 ученик вписывает описание к соответствующему критерию, а второй анализирует сходства и различия с предыдущим классом) Идет заполнение пропусков. Показываются слайды.
Давайте проведем физминутку.
Теперь, когда мы отдохнули, можно приступить к выполнению интересной лабораторной работе «Изучение строения раковины, наружных и внутренних слоев».
идет объяснение нового материала с использованием слайдов
Ребята, что вы можете сказать о раковине Двустворчатых моллюсков, после выполнения данной л/р?
Ученики решают тест
Работают в группах. Работают с учебником. Работа у доски. Устное формулирование выводов.
учащиеся делают физминутку
Ученики начинают оформлять л/р (записывают тему и цели), приступают к выполнению основной части
учащиеся смотрят презентацию, делают записи и рисунки в тетрадях
Формулируют вывод по л/р. Устно отвечают
Личностные УУД: осуществлять творческий подход к учебной деятельности.
Регулятивные УУД: развивать объём внимания через постепенное увеличение количества воспринимаемых единиц развивать наблюдательность, внимание к деталям; действовать по аналогии; развивать механизмы произвольного запоминания информации.
Познавательные УУД: использовать различные опоры (речевой образец, ключевые слова, план и т.д.) для построения собственного высказывания; использовать в качестве опоры для построения устного высказывания различные виды схем и таблиц.
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; организовывать и планировать учебное сотрудничество сверстниками; работать в паре.
37 мин
III. Заключительный
подведение итогов, рефлексия
Учитель подводит итоги урока. Рефлексия.
Домашнее задание:
параграф 22 изучить всем. На выбор: выписать признаки усложнения класса двустворчатые по сравнению с другими классами или приготовить сообщение на тему «Интересные факты о головоногих моллюсках»
Перед тем как выйти из кабинета, вам необходимо положить жемчужину из тарелки на ту чашу весов, которая вам подходит больше. Права чаша подходит вам, если урок понравился и все поставленные задачи выполненные, а левая – если вам было скучно на уроке, и у вас возникали трудности с выполнением заданий
Учащиеся вместе с учителем говорят, чему научились на уроке; записывают домашнее задание
Каждый ученик кладет жемчужину на одну из чаш весов.
Личностные УУД: обобщать информацию анализировать свою учебную деятельность
Регулятивные УУД: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.
5 мин