Многообразие живых организмов. (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




5 класс. Биология. Учитель - Башмакова Л. И.



Обобщающий урок по теме «Многообразие живых организмов»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о многообразии форм живых организмов.

Задачи:

  • повторить царства живой природы, закрепить умения учащихся распознавать представителей разных царств;

  • систематизировать и обобщить знания учащихся о многообразии растительного мира на Земле;

  • проверить теоретические знания о строении растений различных отделов и практические навыки определения растений;

  • систематизировать и обобщить знания учащихся о многообразии животного мира на Земле;

  • развивать мыслительные способности и речь учащихся путем активизации их деятельности на уроке;

  • создать условия для развития приемов логического мышления (умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы);

  • развивать познавательный интерес к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Методы работы: практический, словесные, деятельностный, игровой, частично-поисковый

Педагогические технологии: педагогика сотрудничества, здоровьесберегающая технология, ИКТ (электронный конспект, выполненный в программе Smart Notebook), проблемное обучение, технология деятельного подхода

Оборудование :компьютер, мультимедийный проектор;

Для учащихся: гербарии растений разных отделов, карточки к игре «Найди пару», листы самооценки





Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1. Организационный момент

Учитель. Доброе утро, дорогие ребята, доброе утро дорогие гости.

Прозвенел звонок

Начинается урок

Влево – вправо повернись

И друг другу улыбнись

Эмоционально настраиваются на работу

Личностные.

Демонстрируют собранность, внимательность


Проверка выполнения домашнего задания
















Проводит игру « А правда ли?».

Необходимо ответить, правдой ли является данное высказывание, и дать пояснение. Если предложение неверно, найти правильный ответ.

- А правда ли, что растение борщевик может вызвать химический ожог? (Да, сок борщевика может вызвать ожог, от этого растения необходимо держаться подальше)

- А правда ли, что укус тарантула смертелен для человека? ( Нет, но он очень опасен).

- А правда гадюка обыкновенная самая распространённая на территории России ядовитая змея? (Её укусы редко приводят к гибели людей. Однако очень важно своевременно обратиться в медицинское учреждение)

- А правда пары Багульника болотного « одурманивают» человека, вызывая слабость, тошноту, рвоту? (Да, нужно быть осторожным, собирая ягоды там, где растёт багульник.

Учитель. « Вопрос другу». Организует работу в парах. Составить по два вопроса для игры.





Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников.















Составляют вопросы для игры.

стр.150-151




II. Актуализация опорных знаний урока

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала


а) признаки живых организмов


Учитель. Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы. Давным-давно случилась-приключилась такая волшебная история…

Никто сегодня точно не знает, когда это было, как это было…Но на одной из планет в необъятной Вселенной, произошло чудо чудесное. В огромном океане зародились живые существа. Существа эти в отличие от неживых тел Природы обладали необычными чудесными волшебными качествами.

Что за свойства отличали их от других неживых тел?


Правильно, да вы знаете эти существа, имя им на планете – живые организмы.

Но и сегодня их немало, по подсчетам ученых, на нашей планете обитает свыше 2,5 млн. видов организмов, а неизвестных еще больше, некоторые ученые называют цифру 7 млн! И разные они – огромные и микроскопические, мохнатые и перьями покрытые, хищные – кровожадные и безобидные – растительноядные, неподвижные и стремительно – быстрые… на доске

( рисунки, фотографии животных и растений)

И так, как мы назовём тему сегодняшнего урока?

Тема урока: «Многообразие живых организмов»

Сегодня у нас обобщающий урок.

Мы обобщим и проверим знания, полученные при изучении данной темы. У каждого из вас есть возможность показать знания и получить хорошую оценку своей учебной деятельности. Кроме того, каждый из вас будет оценивать свои знания по листку самооценки, который находится у вас на партах.

Формулируют цели урока. Настраиваются на работу.







Ответы:дыхание, размножение, раздражимость, питание, выделение, рост и развитие, обмен веществ, подвижность).

( стр.8-9). Основные признаки живого.

Коммуникативные

Построение речевых высказываний

Познавательные

Общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели

Регулятивные:

целеполагание

III. Мотивация к изучению нового материала.



б) биологические науки













в) царства живой природы

















г) строение клеток









д) классификация Царства Животных































е) строение и классификация Царства Растений

А помогают нам разобраться в этом многообразии живых организмов биологические науки. Давайте назовем их

(открываю написанные на слайде термины, в которых отсутствуют некоторые буквы. Около терминов нарисовано необычное существо).


Посмотрите, кто нас посетил? Это Букваежка. Он проголодался и съел буквы у наших слов. Он решил нас запутать. Ваша задача: догадаться, какие слова здесь были написаны, и объяснить, что они означают.











Ученые- систематики все живые организмы разделили на царства. Сколько выделяют царств ученые?






Давайте вспомним эти царства, выполнив следующее задание «Кто из какого царства?»

А поможет вам разобраться в этом, посмотрев рисунки учебника на стр. 59.



Как ни разнообразны живые организмы, населяющие нашу планету, все они имеют клеточное строение.

Задание. Работа с микропрепаратами. Клетки, каких организмов здесь изображены? Назовите и покажите, что общего и чем отличаются клетки растений и животных? ( состоят из клеток.)

У растений есть особые органоиды – хлоропласты. Они-то и придают растению зелёный цвет. Хлоропласты: именно в них на свету происходит образование питательных веществ.



Живая природа – это удивительно сложный, многогранный мир. Особое место в нем отведено животным. Они встречаются всюду – в воде, воздухе, почве, в телах растений и других животных.

Я предлагаю вам выполнить следующее задание «Найди пару».

(На столах у учащихся, находятся разноцветные карточки. На карточках написаны слова: у кого-то название группы животного, а у кого-то название животного. Ученикам нужно найти в классе свою пару. Например, у одного из пары на карточке написано «черви», а другого - «пиявка». Пары, нашедшие друг друга выходят к доске и встают рядом друг с другом)

Ребята, а как вы могли бы еще сгруппироваться? Почему?




Давайте подведем итог. На какие группы по строению можно разделить Царства Животных? Каких животных мы называем позвоночные? Кто такие беспозвоночные животные?

( Беспозвоночные характеризуются тем, что не имеют осевого скелета. Это главное их отличие от других групп животных. К ним относятся черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и некоторые другие группы животных)


К позвоночным относят рыб, земноводных, пресмыкающихся ( змеи, крокодилы), птицы, млекопитающие.









Растения – их мир удивителен. Все живое на Земле обязано своим существованием растениям. Теперь вы знаете, что растения – это живые организмы способные создавать органические вещества из неорганических.

Следующее наше задание называется «Конкурс Линнеев»

Карл Линней – ученый систематик. Он первым попытался классифицировать живые организмы на группы. В этом задании я предлагаю вам побывать в роли ученых и определить, к каким группам Царства растений относятся выданные вам гербарные экземпляры растений.

Какой вывод мы можем сделать из всего того, что мы сейчас сказали.



В следующем задании мы вспомним особенности строения, перечисленных вами групп растительных организмов.















Ребята, что положили в основу классификации растительных и животных организмов ученые систематики?



Учащиеся работают терминами, вставляют пропущенные буквы в термины и дают определения наукам.

(Систематика – наука, изучающая многообразие и классификацию организмов.

Микология – наука о грибах.

Ботаника – наука о растениях.

Цитология – наука о клетке.

Бактериология – наука о бактериях.

Зоология – наука о животных.)



Устно отвечают на вопрос учителя

(Ученые систематики выделяют пять царств: царство растений, животных, грибов, бактерий и вирусов)


Учащиеся работают с ноутбуками, распределяя живые организмы по царствам.



(Правила работы с микроскопом см. стр. 25)

Учащиеся работают с микроскопами.

Устно отвечают на вопросы учителя.






Учащиеся распределяются на группы:

Членистоногие – краб

Моллюски – осьминог

Черви – пиявка

Земноводные – тритон

Пресмыкающиеся – крокодил

Рыбы – акула и т.д.


Учащиеся собираются в две группы: группа беспозвоночных (членистоногие, черви, моллюски) и группа позвоночных животных (земноводные, пресмыкающиеся, рыбы).

Учащиеся письменно заполняют на листах оценивания.

(Царство Животных по строению можно разделить на одноклеточных и многоклеточных. Многоклеточные делятся на беспозвоночных и позвоночных животных)




Ученики работают с гербариями.

Устно отвечают на вопрос учителя.






(Ученик делает вывод: к царству Растений относятся следующие группы растений: водоросли, мхи, папоротники, голосеменные и покрытосеменные)


Учащиеся заполняют на листах оценивания.

Водоросли имеют: слоевище и ризоиды;

Мох Кукушкин лен имеет: ризоиды, стебель, листья;

Папоротники имеют: корень, стебель, листья;

Голосеменные имеют: корень, стебель, листья, семена;

Покрытосеменные имеют: корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами.


Устно отвечают на вопрос учителя.

(В основу классификации ученые положили особенности строения растений и животных)

Личностные: смыслообразовывание






Коммуникативные:

Построение речевых высказываний

Познавательные:

сравнение

















Коммуникативные:

Построение речевых высказываний















Коммуникативные:

Построение речевых высказываний





Познавательные:

логические – классификация;

логические – анализ

Регулятивные:

контроль и коррекция

Коммуникативные:

Построение речевых высказываний

Познавательные:

сравнение;

логические – анализ, синтез




Коммуникативные:

Лидерство и согласование действий с партнером, принятие решения

Регулятивные:

контроль и коррекция

Познавательные:

логические – классификация;

























Коммуникативные:

Лидерство и согласование действий с партнером

Познавательные:

сравнение;

логические – классификация;








Коммуникативные:

Построение речевых высказываний

Познавательные:

сравнение;

логические – анализ, синтез

Регулятивные:

контроль и коррекция


IV. Рефлексия учебной деятельности

Вот и подошел к концу наш урок. Ребята, как вы сами оцениваете свои успехи? Пусть каждый сам оценит себя. У кого что получилось, а кому еще нужно поработать и над чем?

Закончите предложения:

На уроке я работал…

Своей работай на уроке я….

Теперь я….




Оценивают свою работу на уроке





Примечание:

В течение всего урока обучающиеся часто используют динамическую паузу (т.. е. находились в движении), поэтому физминутка не потребовалась

Регулятивные:

Оценка учебной деятельности

(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

Коммуникативные:

Построение речевых высказываний


V.

Итоги.

Повторить: « Бактерии и Грибы» стр. 60 – 64.

Найти в печати, телепередачах, интернете материалы о растениях и животных, занесённых в Красную книгу.

Дополнительно. Подготовить проект. 1. Значение животных в природе и жизни человека.

2. Значение растений в природе и жизни человека.

Работа с учебником, научно-популярной литературой, сайтами Интернета, электронным приложением