Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Троицкая средняя общеобразовательная школа»
Ливенского района Орловской области
УРОК НА ТЕМУ:
[pic]
Учитель: БАХТИНА Л.Н.
2013 г
Цель урока:
-рассмотреть свойства витаминов, их биологическую роль и влияние на организм.
Задачи урока.
Образовательные:
-обобщить знания об обмене веществ и энергии в организме человека;
-сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах;
-сформировать у учащихся представление о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе;
- раскрыть роль витаминов для организма человека (в обмене веществ), нормы их потребления и содержания в продуктах питания;
- расширить представление о ферментах, роли органов пищеварения в обмене веществ.
Воспитательные:
- воспитывать культуру питания и научить применять теоретические знания на практике;
-показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
-прививать навыки здорового образ жизни;
- формировать убеждение о вреде алкоголя и никотина для здоровья человека;
-воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням .
Развивающие:
-развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умение анализировать информацию, представлять свои творческие работы;
- развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся обосновывать свою точку зрения, делать выводы;
- развивать умения и навыки самостоятельной работы;
-формировать понятие о здоровой пище.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы.
Словесный:
-рассказ учителя;
-сообщения учащихся;
-беседа;
-чтение текстов слайдов и учебника;
-работа с таблицами.
Наглядный :
-работа с картинками, таблицами, опорными схемами;
-выставка витаминов, презентация.
Частично-поисковый:
-нахождение ответов на предлагаемые проблемные ситуации;
- работа по заполнению схем, таблиц.
Формы организации урока:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- групповая.
Оборудование:
- компьютер и проектор для демонстрации презентации и слайдов, презентация по теме урока, учебники, рабочие тетради, таблица «Витамины», витаминные препарата, раздаточный материал, свежие овощи и фрукты.
Ход урока
Организационный момент.
Психологическая разминка.
Учитель.
Здравствуйте, ребята!Я очень рада видеть вас.
Все мы очень разные и вместе с тем чрезвычайно похожи. Сейчас мы это проверим.
Кто любит лакомиться мороженым – поднимите вверх правую руку, у кого дома есть домашние животные – левую. Кто любит свою семью – хлопните в ладоши, у кого есть друзья - улыбнитесь.
Вот видите, мы теперь больше знаем друг друга.
Но, как растение не может существовать без своих органов, так и учитель – без своих учеников, поэтому я рассчитываю на вашу активную работу.
И надеюсь, что дух партнерства поможет нам в этом.
Теперь обратите внимание на доску. На ней записаны слова Генриха Форда, которые я предлагаю взять в качестве девиза урока: Слайд 1.
Собраться вместе – это начало.
Держаться вместе – это прогресс.
Работать вместе – это успех.
Анатомические загадки.
Предлагаю вам ребятки, интересные загадки.
Кто ответ к загадке знает – быстро руку поднимает.
Кто с анатомией знаком, тому загадки нипочём.
Кто загадку отгадает, тот жетончик получает.
Пять жетонов соберешь – приз с собою унесешь.
Вмиг связаться с кислородом
Может только он один.
Он живет в эритроцитах,
Как зовут? (Гемоглобин)
Этот орган кровь толкает,
Орган главный, каждый знает,
А внутри есть клапан – «дверца»,
Что за орган ? Это - (сердце)
К вкусной пище он привык.
Орган вкуса – наш …(язык)
Кислород доставит всюду
(Это братцы, не проблема),
Как зовется это чудо?
(Кровеносная система)
Пища в организме расщепляется,
В вещества простые превращается,
Пищи происходит усвоение,
И тому виной….(пищеварение)
Его из легких удаляем,
Выдыхаем каждый раз,
Организму он не нужен,
Это …(углекислый газ)
И совсем наоборот
Поглощаем …(кислород)
Все мы дышим легкими,
Но ей немножко тоже,
Наш теплорегулятор.
О чем здесь речь ? О …(коже)
Вмиг микробы все убиты!
Подключились ….(лимфоциты)
Повторяем вновь и вновь:
Кислород разносит …(кровь)
Стоп, микробы! Хода нет!
У меня …(иммунитет)
Пища попадает в рот.
Глотка, дальше …(пищевод)
Пора и нам , ребята,
Над i расставить точки.
В системе выделения
Важнейший орган …(почки)
Организму он - опора
Но его страшнее нет,
Он в « ужастиках» встречается,
Называется…(скелет)
Если твердая походка
И в тетради пишешь четко.
Это кто нам так помог?
За работой …(мозжечок)
Учитель.
-А такие призы я выбрала не случайно. И вы поймете почему.
Сегодня мы поговорим о веществах, которые называют «элексиры жизни». Слайд 2.
Эти вещества оказывают влияние на все процессы, происходящие в организме, без них невозможен обмен веществ.
«Мал золотник да дорог» , так в старину говорили о незаметном на первый взгляд, но очень важном человеке. Эти слова очень точно отражают суть нашего разговора. А говорить мы будем о витаминах. Слайд 3
И так тема нашего урока: «Витамины ».
Сегодня вы узнаете Слайд 4
-какие бывают витамины;
- о значение витаминов для организма;
-какие витамины содержатся в различных продуктах;
-как сохранить витамины в продуктах питания.
У каждого из вас на столе есть опорный конспект, в котором вы будете работать в течение урока и делать необходимые записи.
В наше время трудно найти человека, не слышащего слова «витамины».
Ребята, а вы слышали это слово? Что вы знаете о витаминах?
Витамины нужны организму в очень маленьких количествах, но жизнь без них невозможна. Каждый из нас употреблял препараты витаминов. А между тем всего лишь 130 лет назад люди и не подозревали об их существовании. Слайд 5 Сейчас существует даже такая наука – витаминология (изучающая влияние витаминов на организм человека).
( записываем в опорном конспекте)
Слайд 6
Слово «витамины» латинского происхождения
«Vita»-жизнь «амины» класс органических соединений
В словаре С.И.Ожегова дано следующее определение:
-это органическое вещество, первоисточником которого обычно служат растения, необходимое для нормальной жизнедеятельности организма, а также препарат, содержащий такие вещества.
В настоящее время дано следующее определение витаминам.
Слайд 7.
Витамины – это биологически активные, действующие в очень небольших количествах.
( записываем в опорном конспекте)
Они способствуют нормальному протеканию обмена веществ.
А почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ?
Слайд 8
Оказывается, витамины входят в состав почти всех ферментов ( а что такое ферменты вы знаете) и вместе с ними ускоряют процессы обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ в клетках и тканях.
Слайд 9
Начало изучения витаминов было положено русским врачом Н.И.Луниным, который еще в 1881 г установил, что для нормального роста и развития животного организма, кроме белков, жиров, углеводов, воды и минеральных веществ, необходимы еще какие-то, пока неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит организм к гибели.
( записываем в опорном конспекте) –обнаружил в пищевых продуктах витамины)
Слайд 10
Позже , в 1911 году польскому ученому Казимиру Функу удалось получить из рисовых отрубей вещество, которое излечило от паралича голубей, питавшихся очищенным рисом. Он дал ему название витамин.
( записываем в опорном конспекте)-ввел термин витамины.
Слайд 11
Х. Эйкман открыл факт витаминной недостаточности как источник ряда заболеваний. ( записываем в опорном конспекте)
Слайд 12
Фредерик Хопкинс - работы по изучению витаминов, стимулирующих рост.
Но это далеко не все ученые, которые занимались изучением витаминов. Эта работа продолжается и в настоящее время.
Более подробно материал об открытии витаминов вы найдете в книге И.Д.Зверева Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека (стр. 133-135)
Слайд 13
Витамины называют чудесной азбукой жизни . В настоящее время известно более 30 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита А,В,С, Д, Е по мере их открытия. Некоторые образуют целые группы, например витамины группы В В1, В2, В3,В6…..В12
Слайд 14
Большинство витаминов образуется в растениях, лишь некоторые имеют животное происхождение.
Организм человека может самостоятельно синтезировать только витамин Д.
Известно 13 незаменимых витаминов, т.е. которые обязательно нужны организму.
Слайд 15
Классификация витаминов основана на растворимости в воде и жирах.
Витамины
Жирорастворимые Водорастворимые
( записываем в опорном конспекте)
Жирорастворимые витамины А, Д, Е, К поступают в организм с жирами, т.к. они могут накапливаться в жировой ткани, их ежедневное поступление в организм не обязательно.
К водорастворимым витаминам относятся 8 витаминов группы В и витамин С. Эти витамины должны поступать в организм постоянно, желательно ежедневно.
Сценка
Жили – были витамины
Людям пользу приносили
Через годик, через три
Вдруг пришел Бери- бери
А за ним пришли другие
Тоже очень деловые
Тут Рахит и Слепота
И красавица Цинга.
Слайд 16
Куриная слепота
Если есть нехватка витамина А
То тогда грозит вам
Куриная слепота
Если ночью ты в пути –
Не найдешь куда идти
Будешь карликом ходить
Очень в росте тормозить.
Слайд 17-18
Автор : Вдруг промолвил тут хромой
Рахит
Ой – ой – ой – ой – ой – ой – ой
Мои ноженьки болят
В разны стороны глядят
Витамины, витамины
Все одна и та ж картина
Надоели вы нам всем
Я от боли всех вас съем.
Слайд 19
Бери – бери:
Ха –ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Вы забыли про меня
Я болезнь Бери-Бери
Править миром буду я
Будут нервы у вас не в порядке
Будут судороги, припадки
Если витаминчики не будешь принимать
Ночью поздно ложиться спать
Фильмы страшные смотреть
Черный хлеб не будешь есть
Про утрам не умываться
Каждый день со всеми драться.
Слайд 20
Цинга
Ну а про меня…
Про меня совсем забыли
Я – коварная Цинга
Кровоточат ваши десны
Зубы пусть шатаются
Ваше тело пусть слабеет
Руки опускаются.
Учитель.
- Ребята, что же делать? Как нам прогнать эти ужасные болезни?
Я кажется, знаю! Нужно узнать, какие витамины нам в этом помогут.
Откройте учебник на стр.152-154 и в опорном конспекте таблицу Характеристика витаминов Слайд 21
И самостоятельно заполняем её. Время -3 мин.
А теперь поменяйтесь опорным конспектом друг с другом и проверьте правильность заполнения и поставьте друг другу оценку
Далее проверяем Слайд 22 –
В учебнике нет данных о суточной потребности витаминов В2 и D подпишите в таблицу. Слайд 23
Учитель. ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Слайд 24 Витамин А
Слайд 25 Витамин В1
Слайд 26 Витамин В2
Слайд 27 Витамин С
Слайд 28 Витамин D
(далее идут витамины которых нет в учебнике)
Слайд 29 Витамин В6
Слайд 30 Витамин В12
Слайд 31 Витамин Е
Слайд 32 Витамин К
Слайд 33 Витамин РР
Обратите внимание на рисунки ребят нашей школы
________________________________________________________
Слайд 34 Фрукты.
На столах у вас имеется набор продуктов. Ваша задача используя данные таблицы и материал Приложения 1 ( у вас на парте) определить, какие в них витамины (время 1 мин)
Называем продукт и витамин.
Больше информации о витаминах вы сможете найти в интернете Слайд 35 (эти интернет ресурсы также есть в опорных конспектах есть дополнительные источники информации)
Как мы уже отмечали, организму человека витамины требуются в очень малых количествах, составляющих миллиграммы. Избыточное или недостаточное содержание витаминов в организме приводит к тяжелым последствиям. Слайд 36
Авитаминоз – полное отсутствие витаминов.
записываем в опорном конспекте
При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.
Гиповитаминоз – недостаток того или иного витамина в организме. записываем в опорном конспекте
Гиповитаминоз чаще всего выражается в ослаблении иммунитета.
При гиповитаминозах почти всегда наблюдается снижение физической и умственной трудоспособности.
Гипервитаминоз – избыточное содержание витаминов в организме. записываем в опорном конспекте
Слайд 37
Гипервитаминоз очень часто наблюдается у людей, которые занимаются культуризмом- бодибилдингом и нередко без меры употребляют пищевые добавки и витамины. В результате может развиться аллергия, кожные сыпи, тошнота, расстройства желудка.
Некоторые люди полагают, что витамины «не повредят» и принимают их в избыточных количествах. Необходимо знать, что формула «чем больше –тем лучше»неприменима к таким биологическим веществам.
Вся информация о витаминах была получена как правило экспериментальным путем. И я приглашаю вас в нашу мини-лабораторию, где мы проведем исследование. Слайд 38
И так, кто хочет поработать химиком –исследователем.
Этот эксперимент вы можете провести и в домашних условиях.
Лабораторная работа.
«Изучение наличия витамина С»
Оборудование:
Лимон, яблочный сок из упаковки. Сок свежего яблока, прокипяченный яблочный сок.
Исследование основано на свойстве витамина С обесцвечивать йод.
Если раствор йода не обесцвечивается, значит витамина С мало или он отсутствует.
Слайд 39
Медицинская промышленность выпускает огромное количество витаминов и витаминных препаратов. Перед вами - только небольшая часть того, что можно встретить в аптеках. Как разобраться в таком изобилии?
Современные витаминные препараты можно разделить на профилактические и лечебные. Первые удовлетворяют 50% суточной потребности организма – их принимают с учетом того, что вторую половину мы получаем с едой.
Помимо этого все витаминные препараты различаются по составу.
Слайд 40
Препараты первого состоят из одного компонента. Это такие, как аскорбиновая кислота, витамины А, Е, Д. В основном их назначают в лечебных целях.
Препараты второго поколения – это поливитаминные комплексы, содержащие еще и микроэлементы, а также определенные минеральные соли, улучшающие усвоение и действие витаминов.
Препараты третьего поколения содержат не только витамины, микро- и макроэлементы, но и другие добавки: экстракты лекарственных растений, фруктовые соки, а также различные ферменты.
Слайд 41. Как принимать витамины
Слайд 42 .Использование витаминов в промышленности.
Для обогащения витаминами продуктов и готовой пищи на предприятиях пищевой промышленности специально производится витаминизация муки, сахара – рафинада, маргарина, молочных продуктов и др.
Слайд 43
А что предпочитаете вы, ребята, принимать в пищу медицинский препарат или натуральные овощи и фрукты?
Натуральные витамины полезнее, они легче усваиваются организмом , никогда не вызывают гипервитаминоза, ими нельзя пересытить организм.
Но как сохранить витамины в продуктах?
Слайд 44.Сохранение витаминов в пище
Слайд 45. Правила правильного приготовления пищи.
Итак , мы стараемся есть побольше продуктов, содержащих витамины, покупаем и витаминные препараты. Но есть факторы, которые вызывают недостаточность витаминов даже при их поступлении в организм в необходимом количестве. Слайд 46
Это :
-стрессы
-загрязненная окружающая среда
-воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов
- длительный прием антибиотиков
-недостаточное пребывание на свежем воздухе
- алкоголь и табакокурение.
Ребятки, а посмотрите в окно. Что вы там видите? Какое время года?
А не хотите ли проверить, хватает ли витаминов у вас в организме. Тест у вас есть на партах. На вопросы теста нужно отвечать да или нет
Да – 1 балл
Нет – 0 баллов
Слайд 47
Слайд 48
Итак вы сегодня многое узнали о витаминах, закрепить свои знания вы сможете прочитав Слайд 49 параграф 40 и для желающих дополнительная литература.
И на последок я хочу узнать, что каждый из вас сегодня на уроке
Рефлексия Слайд 50
Понял
Узнал
Задумался
Удивился
Похвалит себя за
Спасибо за внимание . Я искренне благодарю вас за нашу совместную работу Слайд 51
Заключение:
Хочешь быть , спортивным, ловким,
Больше ешь чудо –морковки.
От ангины лечит он,
Замечательный лимон.
Может быть товарищ – друг
Это наш сердитый лук!
Во всех видах молодец
Наш хрустящий огурец.
И прибавит в спорте сил
Золотистый апельсин.
Вырастают чубы густо
Если на столе капуста.
Не забудем, друзья наши
Витаминные все каши.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней лучше жить.
Ешьте фрукты, здоровейте,
Пейте сок и не болейте!
Слайд 52 если есть время