Конспект урока: Полезные ископаемые, (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Халисова Н.А.

Класс: 5

Дата: 27.12.2010


Тема урока: «Полезные ископаемые»

Продолжительность урока: 45 мин

Вид урока: изучения нового материала.

Методы обучения: использование электронного материала, иллюстративно-наглядный метод обучения, индивидуальные методы обучения при проверке д.з., при подведении итогов урока (работа со слабыми учащимися).

Цели урока:

  1. Образовательные: продолжить формирование представлений и знаний о полезных ископаемых, познакомить учащихся с понятиями: “руда”, “рудные и “нерудные” полезные ископаемые, “цветные, черные металлы”.

  2. Развивающие: продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником, развивать речь учащихся, умение работать организованно, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор.

  3. Воспитательные: формирование коммуникативной культуры, воспитывать чувство бережного отношения к богатствам Земли, любовь к Родине.

Оборудование для урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, доска, мел, учебники, рабочие тетради.

ЦОР: авторская презентация «Полезные ископаемые»

Пособия для учащихся: Пакулова В.М., Иванова Н.В. Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс. Рабочая тетрадь. М, Дрофа, 2009г.

Ход урока.

I. Организация класса (3 мин).

II. Проверка домашнего задания (12 мин)

  • Опрос учащихся:

  1. Что такое горные породы?

  2. На какие виды подразделяются горные породы? Охарактеризовать каждый из них.

  3. Что такое минералы?

  4. Какие факторы приводят к разрушению горных пород?

  5. Что такое выветривание? Назовите продукты выветривания.

  6. Что такое обломочные горные породы?

  7. Как человек использует горные породы?

    • Работа по карточкам (Приложение № 1, 2) (4 ученика)

    • Работа у доски.

Разгадать анаграмму. В ней всего пять слов, каждое из которых подразумевает фактор, способствующий разрушению горных пород


III. Изучение нового материала (20 мин) – демонстрация ЦОР «Полезные ископаемые» (см. презентацию)

Сообщение темы урока: Тема сегодняшнего урока – «Полезные ископаемые» (слайд № 1)

История освоения полезных ископаемых в Челябинской области

Начало освоения минеральных богатств на Южном Урале относиться к эпохе бронзы. Медь начали добывать примерно 4 тыс. лет назад. Самым крупным из известных нам сегодня древних рудников был Каргалинский, расположенный недалеко от Оренбурга. Здесь древние рудокопы разрабатывали медистые песчаники, содержащие такие минералы меди, как халькопирит, борнит и малахит.

Следы древних рудников сохранились в Учалинском районе Башкортостана; Кизильском, Агаповском, Верхнеуральском и других районах Челябинской области.

В 20-х годах прошлого столетия на территории области развертывается добыча рассыпного и коренного золота. Первым районом добычи россыпного золота стала долина реки Миасс и ее притоки. С 40-х годов прошлого столетия крупным центром золотодобычи становится Кочкарская золотоносная система (Уйский, Чебаркульский, Троицкий районы) с центром возле пласта. Позднее добыча золота перемещается еще южнее, на территорию нынешнего Нагайбакского, а затем и Брединского районов.

В первые десятилетия 20 века на территории области начинается добыча слюды (мусковита). Для нужд развивающейся металлургии идет добыча флюсов (известняк, доломит). С середины столетия в районе современного Пласта начинается добыча свинцовых, а затем и мышьяковых руд. На севере области близ современного Карабаша, и возле Златоуста разрабатывается барит (тяжелый шпат). На Борзовском месторождении близ Кыштыма – добыча корунда, близ Сатки – магнезита, близ Верхнего Уфалея – никелевых руд, и в районе Копейска – угля.

В первые десятилетия 20 века на территории области начинается добыча слюды (мусковита). Для нужд развивающейся металлургии идет добыча флюсов (известняк, доломит). С середины столетия в районе современного Пласта начинается добыча свинцовых, а затем и мышьяковых руд. На севере области близ современного Карабаша, и возле Златоуста разрабатывается барит (тяжелый шпат). На Борзовском месторождении близ Кыштыма – добыча корунда, близ Сатки – магнезита, близ Верхнего Уфалея – никелевых руд, и в районе Копейска – угля. (слайд № 6-12)

Полезные ископаемые – это горные породы или отдельные минералы, которые использует человек. Среди них различают рудные и нерудные полезные ископаемые. (слайд № 13)

Рудные полезные ископаемые (слайд № 14,15)

Что такое руда?

Руда – это природное образование (минерал или горная порода), из которого в промышленных условиях получают один или несколько металлов. Из рудных полезных ископаемых получают металлы: Железо, алюминий, цинк…


Руда

Т.О. Железо и его сплавы входят в группу черных металлов. Алюминий, золото, серебро, медь, олово, цинк и др. относят к цветным металлам. (слайд № 16 -25)

Как можно различить предметы, сделанные из черных и цветных металлов?

Опыт: Положить на стол различные металлические предметы (кнопки, скрепки, булавки, швейные иглы, заколки, кольца, серьги) и магнитом прикоснуться к ним, то одни предметы будут притягиваться магнитом, другие нет. Т.О. предметы, которые притянулись магнитом, изготовлены из черных металлов, а другие (оставшиеся) из цветных.

Какими свойствами могут обладать металлы? (слайд № 26)

  1. Ковкость (если ударить по куску мела или угля, они рассыпятся на кусочки, а если ударить молотком по куску металлической проволоки, она сплющится) Т.О. благодаря ковкости металлам придают любую форму и делают разнообразные предметы.

  2. Тягучесть (Металлы можно вытянуть в тонкую проволоку) Т.О. железо, медь и другие металлы представляют собой тягучие металлы.

  3. Все металлы могут плавится. Т.О. расплавленные металлы можно смешивать друг с другом и получать сплавы.

  4. Теплопроводность (например: металлический гвоздь, опущенный в кипяток, нагревается быстрее деревянной палочки) Т.О. металлы хорошо проводят тепло, а дерево плохо.

  5. Все металлы имеют характерный металлический блеск.

Нерудные полезные ископаемые (слайд № 28 -40)

К нерудным, или неметаллическим полезным ископаемым относятся мел, глина, песок, нефть, каменный уголь. Месторождения этих полезных ископаемых связаны с осадочными горными породами.

Нерудные полезные ископаемые применяют в промышленности, в строительстве, в сельском хозяйстве.


IV. Закрепление. (5 мин) (слайд № 41-43)


Рудные полезные ископаемые: 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10

Нерудные полезные ископаемые: 4, 5, 11, 12


  1. Руда – это природное образование, из которого в промышленных условиях получают один или несколько металлов.

  2. Руды черных металлов

  3. Руды цветных металлов

  4. Неметаллические полезные ископаемые

  5. Полезные ископаемые, применяемые в промышленности

  6. Магнитный железняк, красный железняк, бурый железняк

  7. Медный колчедан, боксит, цинковая обманка, свинцовый блеск

  8. Металлические полезные ископаемые

  9. Железо и его сплавы

  10. Медь, алюминий, цинк, свинец

  11. Месторождения этих полезных ископаемых связано с осадочными горными породами

  12. Мел, глина, песок, нефть, каменный уголь.


V. Домашнее задание (5 мин) (слайд № 44)

Параграф 26, стр.112 ответить на вопросы. Рабочая тетрадь стр. 51-54, задания 87-91.



Используемая литература:

  1. Пакулова В.М., Иванова Н.В. Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс. М, Дрофа, 2009г.

  2. Пакулова В.М., Иванова Н.В. «Природа. Неживая и живая. 5 класс» Тематическое и поурочное планирование к учебнику. Методическое пособие. – М, Дрофа, 2009.



Приложение 1

Карточка №1

  1. Что такое горные породы?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. Из перечисленных слов выберите и подчеркните названия обломочных горных пород:

Базальт, песок, гранит, галька, гравий, кварцит, щебень, мел, глина.

  1. Перечислите свойства воды, которые содействуют разрушению горных пород _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________











































Приложение №2

Карточка №2

1. Заполните таблицу

«Классификация горных пород»

2) Осадочные

3) Метаморфические





2. Вставьте пропущенные слова в предложение.

Горы состоят из очень ... горных пород, но и они ... В природе существуют такие ... , под действием которых даже самые ... горные породы не мо­гут устоять. Это солнечные лучи, ... , ... , живые ... . Такое ... горных пород называется ...