Конспект урока биологии Размножение млекопитающих для 7 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 7-м классе по теме

" Размножение млекопитающих"

Разработала: учитель биологии Тарасова Г.М. МАОУ учитель биологии гимназии №24 г. Ставрополя

Цели урока:

  1. Образовательно-развивающая:

1.Обеспечить усвоение новых понятий: размножение и развитие млекопитающих, матка, плацента через применение опорных понятий: размножение, развитие, зародышевые оболочки;

2.Овладение умениями оперировать с понятиями, формулировать вопросы – суждения, выявлять противоречия;

3. Обеспечить овладение специальными умениями: устанавливать связь между строением функцией органов размножения.

  1. Воспитательная:

Формирование диалектического мировоззрения через выявление единства плана строения зародышей позвоночных животных и обнаружения черт прогрессивного их строения у млекопитающих.

Оборудование.

[link] к теме урока.

Фрагмент видеофильма BBC “Жизнь млекопитающих”(4 минуты).

Заявка на оценку:

5” - 10 баллов и выше,

4” - 8-9 баллов,

3” - 5-7 баллов.

  • 1 балл – за осанку,

  • 1-2 балла за активность.

  • вопрос – суждение – 1-2 балла,

  • выявление противоречий – 3-4 балла

Ход урока

  1. Организация класса

-Здравствуйте ребята! Сегодня нам с вами необходимо плодотворно потрудиться над очень важными вопросами, при решении которых вы самостоятельно будете себя оценивать: активность, следить за ходом времени, отведенным на выполнение заданий.

(Оглашается заявка на оценку, поясняются особенности рейтинговой оценки и самооценки, оценивается мысль, баллы учащиеся выставляют на полях в рабочей тетради).

2. Актуализация знаний:

Задание №1

- Установите соответствие между понятиями (слайд №2-3), (3 балла)


Выполняется самопроверка. Баллы за задание выставляются самостоятельно.

[pic]


- Какая функция оказалась лишней? Почему? (фильтрация продуктов обмена не является функцией развития и размножения.)(2балл.)

- Сформулируйте понятия: размножение, развитие (1-понятие-2балла)

(слайд №4.)

(Размножение- процесс увеличения количества особей, способствующий выживанию вида.)

(Развитие – процесс качественного изменения организма от оплодотворения до смерти.)

- Подумайте, чем объяснить расцвет и вымирание древних пресмыкающихся. (2 балла)

(Расцвет: особенностями строения и климатическими условиями.)

Задание №2 Самостоятельная работа с учебником стр203(3 абзац внизу).

-Какова причина вымирания пресмыкающихся?

(изменение климата). (2 балла)

- Почему было невозможно размножение организмов?

(При понижении температуры окружающей среды самыми незащищенными стали детеныши ). (2 балла)

Подумайте! Мы повторили понятия: размножение, развитие, выяснили причину вымирания пресмыкающихся, сформулируйте тему сегодняшнего урока и его цели.

Размножение млекопитающих (3 балла)

3. Изучение нового материала:

- Каким образом устроена половая система пресмыкающихся? (слайд 7)

Давайте вместе попробуем сконструировать половую систему млекопитающих, в которой мог бы развиваться зародыш млекопитающего.

(Задержать развитие оплодотворенного яйца в организме) (2 балла)


Сравните половую систему пресмыкающихся с органами размножения млекопитающих. (2 балла)

Каким образом половая система млекопитающих отличается от половой системы пресмыкающихся? (2 балла)

Работа с вопросами – суждениями:

Каким образом строение половых клеток связано с развитием зародыша? (2 балла)

Почему яйцеклетки млекопитающих имеют микроскопические размеры?(0,5- 0,4 мм) (2 балла)

Выявите противоречие. (2 балла)

Давайте вместе попробуем сконструировать модель органа, в котором мог бы развиваться зародыш млекопитающего. (3 балла)

(слайд № 9)

Для этого:

  • Вспомните строение органов размножения ящерицы.

  • Сравните с органами размножения млекопитающих.

  • Каким образом половая система млекопитающих отличается от половой системы пресмыкающихся?

(работа с иллюстрациями презентации (слайд№9,10)):

Яйцевод пресмыкающихся.

Вывод: в половой системе млекопитающих появился новый орган.

(Матка)

3) - Каким образом маленькая оплодотворенная яйцеклетка, лишенная запаса питательных веществ растет и развивается в организме млекопитающих?

(слайд № 10 дробление оплодотворенного яйца). Видеофильм.

4) Конструирование матки, плаценты, через актуализацию знаний о зародышевых оболочках пресмыкающихся, птиц, их функциях.

(слайд №14,15,16)

Выведение новых понятий – матка, плацента(3 балла)

- Каким образом маленькая оплодотворенная яйцеклетка, лишенная запаса питательных веществ растет и развивается в организме млекопитающих?

-Какую функцию выполняет матка? Плацента? (2 балла)

-Как называется период вынашивания детенышей? (2 балла)

Задание. Самостоятельная работа: ознакомиться с текстом «Утконос» и ответить на вопрос - суждения к нему. (2 балла)

Вопрос: Какой орган размножения является лишним у утконоса:

1.Клоака 2. Яичники.

3. Матка. 4.Яйцеводы.

Задание: В Ставропольском зоопарке кенгуриная семья Плюшки и Степашки принесла потомство – родился кенгуренок. Почему, у кенгуру рождаются детеныши недоношенными? (2 балла)

( Матка недоразвита.)

Сделайте вывод: В каком состоянии может находиться матка у млекопитающих? (2 балла)

( Отсутствует. Недоразвита. Развита.)

На основе особенностей развития млекопитающих разделяют на три группы. (слайд Классификация млекопитающих по размножению.)

4. Закрепление.

1.Ответьте на вопросы ЕГЭ по данной теме.

Каждый правильный ответ – 1 балл

--Развитие эмбриона у волчицы происходит в:

1) матке 2) плаценте

3) яйцеводах 4) пуповине

-- Период вынашивания детеныша млекопитающих называется:

1) Роды. 2)Беременность. 3) Размножение. 4) Развитие.

-- Эмбрион млекопитающих получает питание для своего развития через систему:

1) пищеварения 2) кровообращения 3) дыхания 4) выделения

2. Ответьте на вопрос к сегодняшнему уроку. Почему именно так назвался наш урок?

5.Домашнее задание

1.§53. р./т. задание: Размножение млекопитающих.

(Сравнить размножение пресмыкающихся и млекопитающих.)

2.Творческое:

- Спрогнозируйте дальнейшую эволюцию органов размножения млекопитающих.

- Охарактеризуйте различные стратегии размножения в органическом мире.