Урок Опыление растений(6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет биология

Класс 6

Учитель Тимонина О.В.

Тема урока: Опыление растений

Цель: развитие у обучаемых исследовательских умений и навыков.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с признаками ветроопыляемых растений и растений опыляемых насекомыми.

Формирование умений проводить сравнение, анализ, простейшую классификацию.

Развивающие:

Развитие умений планировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Развивать умение проводить самооценку своей деятельности.

Воспитывающие:

Ответственное отношение к выполнению полученного задания.

Охрана природных ресурсов.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: проблемный и исследовательский.

Оборудование: презентация

Ход урока

1 стадия – Вызов

1.Мотивация

Слайд 1.Ромашка

Слайд 1.Пшеница

Изображение цветков находятся на доске.

Для создания проблемной ситуации и формирования проблемы ребятам предлагается ответить на вопрос: «Что общего у этих цветков этих растений?»

Какие изменения произошли в цветке?

Ученики высказывают свои гипотезы, которые записываются на доске.- Корзина идей.

Гипотеза: причиной изменения внешнего облика цветка являются изменения в строении органов цветка.

Самостоятельно выводят цель урока: какие изменения произошли в строении цветка.

2 стадия – осмысление

2. Лист решения проблем

Работа в группах. Каждая группа получает индивидуальное задание и материалы для исследования: рисунки цветов (см. Приложение № 1, слайд), схему строения обобщенного цветка (см. Приложение № 2, слайд ).

Каждая группа должна исследовать один из органов цветка и определить наличие изменений. На работу дается 10 минут.

  1. группа: изменения в строении чашелистиков

  2. группа: изменения в строении лепестков

  3. группа: изменения в строении тычинок

  4. группа: изменения в строении пестиков



3. этап обмена информацией

Каждая группа представляет результат своего исследования. На доске прикреплено обобщенное строение цветка. Необходимо прикрепить лист к соответствующей части цветка. При этом группа комментирует результаты своей поисковой работы.

Размеры цветков: крупные или собраны в соцветия; мелкие и собраны в соцветия

Чашелистики: не изменились

Лепестки: яркие; невзрачные

Пестики: со скромным рыльцем; с мохнатым рыльцем

Тычинки: на длинных нитях с большими пыльниками; на коротких нитях


4. Этап организации информации

Все изменения в строении цветка произошли по двум причинам – приспособления к опылению. Группам предлагается подумать , по какой причине произошли те изменения, которые были обнаружены.

Необходимо свою карточку переместить в одну из групп.

5.Этап связывания информации

Таким образом, выделены две причины изменения в строении цветка. Группам предлагается сформулировать общий вывод. Все группы получают задание из рабочего листа, затем зачитывают результаты, а другие группы дополняют или исправляют их (см. Приложение № 3, слайд).

3 стадия рефлексии

Возвращаемся к «малым гипотезам», которые были выдвинуты на этапе мотивации. Ученики оценивают эти гипотезы с позиций полученных знаний о способах опыления.

После оценивания малых гипотез, обращаемся к основной гипотезе и определяем, было ли верным наше предположение. Высказываются все группы.

Гипотеза:причиной изменения внешнего облика цветка являются изменения в строении органов цветка

Проводится тест. (см. Приложение № 4, слайд).

Ответы ( слайд 5)

4.Итоги урока


1)      Написать, что узнали по новой теме;

2)      Задать один вопрос, на который так и не получили ответа;

3)      Ваши ощущения после урока.


5.Домашнее задание написать 5-тиминутное ЭССЕ


















Приложение № 1. Обобщенное строение цветка


[pic]

















Приложение № 2. Фото цветов


[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]


[pic]

[pic]




[pic] [pic]


[pic] [pic]


[pic] [pic]

[pic] [pic]


[pic] [pic]


Приложение № 3. Рабочий лист



+


Мелкие цветки, собранные в пышные соцветия


+


Нектар, аромат

Крупная, липкая, шероховатая пыльца


+


Невзрачные цветки, собранные в мелкие соцветия



+

Мелкая, легкая, сухая пыльца



+

Перистые рыльца



+

Пыльники на длинных тычиночных нитях



+


Приложение № 4. Тест



1. Тип опыления, который обеспечивают насекомые:

а) самоопыление;

б) перекрестное опыление.

2. Цветки какого цвета заметнее всего для ос и шмелей?

а) красного;

б) зеленого;

в) синего.

3. Что характерно для цветов, опыляемых насекомыми ночью?

а) яркий цветной венчик;

б) нектар и пыльца;

в) сильный запах;

г) светлая окраска венчика.

4. Какие растения опыляется ветром?

а) береза;

б) дуб;

в) орешник;

г) рожь;

д) роза.



Ответы: