Разработка урока по биологии на тему Размножение и развитие насекомых

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 33 класс: 7 предмет: биология Дата:________________

Урок на тему «Размножение и развитие насекомых с неполным превращением»

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Образовательные:

- изучить размножение и развитие насекомых;

- рассмотреть особенности организации насекомых, связанных с функцией размножения;

- сформировать понятие о половом диморфизме, внутреннем оплодотворении;

- познакомиться с типами постэмбрионального развития насекомых.

Развивающие:

- развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, с различными электронно-образовательными ресурсами (ЭОРами).

-развивать логические универсальные учебные действия: выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы;

Воспитывающие:- продолжить формирования интереса к предмету;

ХОД УРОКА

I этап. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин.)

Приветствие учителя и учащихся.

Проверка присутствующих на уроке и готовности учащихся к уроку.

Учитель сообщает тему и цели урока.

II ЭТАП. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ (5 мин.).

Беседа по вопросам:

Учитель: Назовите представителей класса насекомых.

(Ответ учащихся: жуки, бабочки, вши, муравьи, мухи и т.д.).

III этап. МОТИВАЦИОННЫЙ (3 мин.).

Учитель: Верно. Молодцы. Третий класс – класс насекомые, с которым мы продолжим знакомиться на сегодняшнем уроке.

Учитель: Итак, мы продолжаем разговор о самом  многочисленном классе животных на планете – классе насекомых. 

IV этап. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (25 мин.).

1.Рассказ учителя с использованием ЭОРов:

Половой диморфизм. (Диск, Класс насекомые, фрагмент №6)

Половые органы самца  (приложение 6).

Половые органы самки (приложение 6).

Постэмбриональное развитие (приложение 6).

Непрямое развитие с неполным превращением (Медведка) (приложение 6).

Учитель: Пример развития с неполным превращением – развитие кузнечика или саранчи изучим по учебнику (стр. 165). Рассмотрите внимательно рисунок развития кузнечика.

Задание: Сравните его личинку с взрослым насекомым.

Вопросы учителя:

1.В чем сходство? (среда обитания, образ жизни, внешнее строение).

2.В чем различие? (размеры, недоразвитость крыльев, недоразвита половая система).

Учитель дает пояснение: На рисунке в учебнике мы видим разные стадии личинок  размеры личинок разные.

Беседа по вопросам:

Почему? Какое свойство живого организма здесь показано?

(Ответ учащихся: рост).

А как же прочный хитин?  Как же происходит рост личинки?

(Ответ учащихся: линька).

Учитель дает пояснение: В зависимости от вида, личинки разных насекомых могут линять от 3 до 30 раз, но в среднем – 5-6 раз. Когда мы сравниваем  взрослое насекомое и личинку кузнечика, мы видим  сходство в образе жизни, среде обитания. Даже пища общая.

Учитель продолжает задавать вопросы:

Как вы думаете – как скажется такое сходство на их взаимоотношениях?

(Ответ учащихся: может возникнуть конкуренция).

Конкуренция это плохо. А можно ли ее избежать? Давайте помечтаем. Какой должна быть личинка, чтобы конкуренции не было между личинкой и взрослым насекомым?

(Ответ учащихся: Надо чтобы личинка, была не похожа на взрослое насекомое, питалась другой пищей и вела другой образ жизни).

Учитель продолжает объяснение нового материала: Природа позаботилась об этом и создала таких насекомых. Какие же стадии развития они проходят, давайте посмотрим. 

Непрямое развитие с полным превращением (приложение 4).

Учитель задает вопросы:

Как обстоит дело с конкуренцией в этом случае?

(Ответ учащихся: отсутствует).

На ваш взгляд,  какой из путей развития более прогрессивный: с полным превращением или с неполным превращением? Почему?

(Ответ учащихся: С полным, ослабляется внутривидовая борьба).

Учитель: У нас есть возможность подсмотреть за рождением бабочки.

2.рассмотрите на рисунке этапы рождения бабочки и переведите с английского их названия.

Ответ учащихся: 1. Яйцо. 2. Гусеница. 3. Куколка. 4. Имаго – взрослое насекомое.

Учитель: В первые минуты после выхода из куколки бабочка ещё не способна летать. Она взбирается на вертикальные возвышения, где остаётся до расправления крыльев, происходящего под действием гидростатического давления гемолимфы. Расправленные крылья отвердевают и приобретают окончательную окраску.

3.Сообщение учащегося «Красота рождения бабочки. Символика бабочки».

Знаменитый американский психолог Э. Эппли писал: «Чудо переходящих одно в другое состояний, это чудо превращения вялой гусеницы, и бесформенной куколки в нежно-прекрасную бабочку, глубоко трогало человека, стало для него подобием собственных душевных превращений, подарило ему надежду на то, что когда-нибудь он оторвется от земли и поднимется в озаренные светом сферы вечности».

Бабочка считается символом Великой Богини (Великой Матери). Образ Великой Богини восходит к древнейшим временам истории человечества. Это верховное божество олицетворяло одновременно небо и землю, жизнь и смерть. С Великой Богиней ассоциировались птицы и летающие насекомые. Одним из насекомых, представлявших богиню, и была бабочка. Римляне верили в то, что бабочки - это души умерших.  Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. Психея, имя которой значит «душа», представлялась в виде девушки с крыльями бабочки. У японцев бабочка символизирует молодую женщину, а порхающие одна вокруг другой бабочки означают семейное счастье.

4.Рассматривание таблицы «Классы насекомых, которые  проходят развитие с полным и неполным превращением».

V этап. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА (7 мин.).

Самостоятельная работа учащихся.

Задание 1. Выберите правильные утверждения:

1. Одной из стадий развития жука является куколка.

2.Личинки кузнечиков похожи на своих родителей.

3. Превращение личинки во взрослое насекомое называется метаморфозом.

4. Личинки не линяют.

5. Яйцо – личинка – куколка. Это стадии развития с полным превращением.

6. Куколка эта стадия роста и активного питания.

7. К группе насекомых с полным превращением относят бабочек и пчел

8. Прямокрылые, Равнокрылые, Чешуекрылые отряды насекомых с неполным превращением.

(Ответы: 1,2,3,7).

VI этап.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (1 мин.) Насекомые пересказ

VII этап. РЕФЛЕКСИЯ (2 мин.)