Урок на тему Отряд перепончатокрылые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока №_

 

Учитель:

Азарова Е.В.

Предмет:

Биология

Класс:

7

Автор УМК:

Пасечник В.В.

Тема урока:

Отряд перепончатокрылые

Задачи:

 

Образовательные:

активизировать познавательную активность
познакомить учащихся с образом жизни и поведением в природе представителей отряда перепончатокрылых

Воспитательные:

способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания
создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю
вовлечь в активную деятельность

Развивающие:

продолжить развитие различных видов памяти и внимания

Планируемые результаты:

 

Личностные:

эстетического отношения к живым объектам
сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы

Предметные:

выделение существенных признаков биологических объектов (отличительных признаков живых организмов
взаимосвязи человека и окружающей среды
необходимости защиты окружающей среды

Метапредметные:

умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую
умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию

Межпредметные связи:

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
География
Обществознание

Формы деятельности:

групповая
фронтальная

Формы обучения:

деятельностный способ обучения
поиск информации в предложенных источниках

Ресурсы:

 

Основные:

ПК учителя
медиапроектор
рабочая тетрадь

Дополнительные:

 

Тип урока:

II. Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Цель:

Формирование применения усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий)
овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап

Проверка отсутствующих

 

 

 

 

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Нацеливает учащихся на работу

 

 

 

 

Актуализация знаний

Задает вопросы:
- Как вы думаете какие насекомые относятся к отряду перепончатокрылые?
- Какие особенности жизни перепончатокрылых не свойственны другим отрядам насекомых?
- Каким образом происходит взаимодействие насекомых между собой?
- Какие действия совершают насекомые для поддержания жизни?
- Почему некоторых представителей отряда перепончатокрылых называют домашними насекомыми?

 

 

 

 

Формирование первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями

Сейчас мы разделимся на группы согласно заданным мной вопросам.
Вам предстоит посмотреть фильм о перепончатокрылых насекомых.
Каждая группа должна ответить на свой вопрос после просмотра фильма.
Внимательно смотрим фильм.
Обсудите ответ на свой вопрос в группе в течение 1 минуты.
Озвучиваем ответы в класс: 1 вопрс, 2 вопрос, 3 вопрос, 4 вопрос,5 вопрос.

сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.);
эстетического отношения к живым объектам.
Смыслообразования

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия:
– давать определение понятиям на основе изученного;
– осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений;
– обобщать понятия – осуществлять логическую операцию перехода от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом.
поиск и выделение информации
уметь использовать коммуникационные технологии как инструмент для достижения своих целей.

В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен). Разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация) Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели
уметь оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.
Давать оценку своим личностным качествам и чертам характера («каков я»), определять направления своего развития («каким я хочу тать», «что мне для этого надо сделать»).

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Прочитать параграф № 19. Ответить на поставленные в начале урока вопросы из текста учебника.
Перечислите меры первой медицинской помощи при укусе опасных перепончатокрылых (пчел, ос, муравьев, шмелей).

знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровье сберегающих технологий;

поиск и выделение информации

 

Работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства (в том числе и Интернет).

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подводит итоги урока и выставляет оценки за работу на уроке.