Конспект урока по биологии, 7 класс Класс Костные рыбы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 27 Тема: «Класс Костные рыбы».

Задачи:

- показать особенности внутреннего и внешнего строения костных рыб

- познакомить с многообрази­ем и образом жизни важнейших отрядов

- рассмотреть значение в питании человека

Оборудование: таблицы с изображением рыб различных отрядов.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Проверка знаний учащихся.

Опрос по вопросам § 22

III. Изучение нового материала:

1. Отряд Осетрообразные или Костно-хрящевые

  1. Немногочисленная группа, сохранились древние признаки

  2. Костно-хрящевой скелет, хорда сохраняется на протяжении всей жизни.

  3. Удлиненное тело, уплощенное рыло, две пары усиков

  4. Рот в виде полулунной щели, без зубов

  5. Пять рядов крупных костных бляшек, хаотичные мелкие пластинки.

  6. Ценное мясо, икра.

  7. Обитающие в морях, заходят в реки для нереста.

2. Сельдеобразные.

  1. Вытянутое тело сжато с боков, б.линия незаметна

  2. Длина тела 5-75 иногда до 5м.

  3. Большинство – в морях, есть проходные.

  4. Мелкие питаются планктоном, крупные – хищники.

3. Карпообразные.

  1. Растительноядные, хищники, всеядные

  2. Пиранья обыкновенная 30см, П. большая восточнобразильская – до 60 см.

  3. Электрический угорь- до 1,5 м и больше. Кожа голая, чешуи нет. Обитает в водоемах с минимальным содержанием О2. усваивают кислород из воздуха, поднимаясь на поверхность несколько раз в течение часа (зачитать стр. 112 учеб.).

  4. Из карася серебряного выведены «Золотые рыбки»

Окунеобразные.

  1. Два спинных плавника с острыми колючками.

  2. Длина тела от 1см до 5м и массой до 1000 кг. Рыба-луна 3м, 1400 кг.

Двоякодышащие.

  1. Древние с примитивной организацией.

  2. Неглубокие водоёмы с медленным течением, заросшие растительностью

  3. Могут переходить на легочное дыхание при отсутствии воды.

Кистеперые рыбы.

  1. Живородящие, промыслового значения не имеют.

  2. Имеют скелетные образования в парных конечностях

IV. Закрепление изученного материала

- Какие рыбы называются проходными?

- Какие рыбы называются двоякодышащими? Где они обитают?

- Как появились «Золотые рыбки»?

Подведение итогов Д/З § 23. Повторить характеристики классов рыб. Подготовить сообщения о многообразии земноводных