Разработка открытого урока Строение цветка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Цветок. Лабораторная работа № 14 « Изучение строения цветка».

Цель: дать понятие о цветке- как особом органе растения.

Задачи:

1.Образовательные: познакомить с составными частями цветка, продолжить формировать умения проводить лабораторную работу.

2. Развивающие: развивать самостоятельность мышления, формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, развивать память, внимание, любознательность.

3.Воспитательные: воспитание коллективизма, сотрудничества, развитие эстетического вкуса.

4.Стимулирующие: формирование устойчивого интереса к изучаемому.


Оборудование: разборные модели цветов, диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия»

Методы: групповая работа, элементы самостоятельной работы, диалогическое изложение.


Ход урока.

I Орг. момент.

- Здравствуйте! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Сегодня у нас урок необычный. А необычен он тем, что на уроке присутствуют гости. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем наш урок.

IIАктуализация знаний.

А)Всесторонняя проверка знаний.

-Сейчас мы проверим д.з.

1.Индивидуальный опрос.

3 человека будут работать самостоятельно -работа по карточкам.

2.Фронтальный опрос.

А с остальными мы поиграем. Игра называется «Составляй -ка». Играть будете парами. В этой игре необходимо заполнить таблицу, получив ключевое слово. Для этого нужно выбрать правильные ответы на предложенные вопросы.

-Так какое же ключевое слово у вас получилось?

-Конечно «Цветок»

III. Мотивация и целеполагание.( индукция)

1.- Давайте попытаемся сформулировать тему урока (слайд) Запишите в инстр карту.

А чтобы понять какое значение имеет цветок в жизни растений, нужно познакомиться с его строением. И цель л.р. «Изучить строение цветка». Запишите в инструкционную карту.

(Слайд 1)

Цветы, Цветы.

Как много их.

И розовых и голубых

Как мотыльков на тонких стеблях

Цветы, цветы

Везде, везде

Мне улыбаются весь день,

Живую радугу колебля.

-Ребята, наверное все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту, потому что нет на Земле ничего прекраснее цветов.

2.Реконструкция.

-Вы рассматривали изображения различных цветов Какие вопросы у вас возникли?

Запишите и передайте мне. (зачитываю вопросы)

3. Социализация.

-Вопросов возникло много, но мы постараемся ответить лишь на некоторые, логически взаимосвязанные.

Нам предстоит не только любоваться красотой цветов , но и изучить их строение.

Наша задача рассмотреть венчик цветка и его чашечку, пестик и тычинки, узнать о том какие цветки называются мужскими, а какие женскими, т.е узнать пол цветка..

- Ребята, скажите пожалуйста в какую группу объединены растения, образующие цветки.

Конечно в группу цветковых растений. Слайд 2

-А что образуется на месте цветка?-плод

- А в плоде созревают что?-семена, из которых развиваются новые растения.

Поэтому, цветок- это орган семенного размножения.

Слайд 3.

Цветы разнообразны по цвету , по запаху, форме и размерам.

-А какие растения имеют самые большие и маленькие цветы?

- Назовите рекорды среди растительного мира.(выступления уч-ся)

В Индонезии можно найти паразитическое растение Раффлезия с резким запахом гниющего мяса , имеющее самый крупный цветок на Земле. Его цветки достигают 1метра в диаметре, а весят около 7 кг.

Самые маленькие цветки появляются на растениях ряски. Их размер 5-6мм.

IVИзучение нового материала.

Слайд 4.

- Давайте рассмотрим строение какого-нибудь цветка. Наверное самая красивая часть цветка- лепестки. Они отличаются великолепными красками и формой. Лепестки образуют венчик цветка.

Теперь сравните венчик лютика и венчик колокольчика.

-Конечно они различаются по цвету, а чем еще отличаются?

Откройте учебник и прочитайте « Строение цветка», начиная со 2 абзаца.

Так у лютика венчик состоит из отдельных лепестков- это раздельнолепестной венчик. А у колокольчика все лепестки срослись. Такой венчик называется сростнолепестным. Вернитесь к инструкционной карте и заполните пропуски.

Найдите эту часть на макете.

А какое значение имеет венчик? (привлекает насекомых, на ночь закрываясь, защищает главные части цветка от переохлаждения и росы)

Слайд 5.

Посмотрите еще раз на цветок колокольчика. Его нежный венчик снизу окружен «юбочкой» из мелких зеленых листочков. Как грамотно называются такие листочки.

-Чашелистики. А в совокупности образуют чашечку.

Слайд 6.

Посмотрите на рисунок и восстановите схему.

Чашечка.

Слайд 8.

А что образует чашечка и венчик? Околоцветник


Простой двойной

( не возможно ( видим и чашечку

выделить чашечку) и венчик)


Восстановите схему.


Слайд 7.

В центре каждого цветка расположены его главные части-тычинки и пестик.

Откройте словарь и запишите определения.

Тычинка - мужской орган цветка.

Пестик-женский орган цветка.

Продолжим работу в инструкционной карте.

1 в.-дайте характеристику пестика

2в.-тычинка.( рис 99.)


Слайд 12.

Вывод: если в цветке имеется только пестик- то эти цветы называются ?, а если только-тычинки-? Оказывается цветки могут иметь пол.

А у большинства растений цветок имеет и тычинки и пестик, тогда такие цветки называются обоеполыми.

Слайд 10.

А теперь давайте попробуем выяснить на чем же держатся чашелистики и лепестки.

-На верхушке цветоносного побега имеется утолщение, которое называется цветоложем. Вот к нему то и прикреплены все части околоцветника. Верхняя часть стебля , которая находится непосредственно под цветком и не имеет настоящих листьев- это цветоножка.

Вывод: составим опорную схему.

Тренажер ( слайд11)


V. Закрепление.

-Откройте р.т.№ 2. и выполните №93

-По каким признакам цветы отличаются друг от друга?


V I. Рефлексия.

-Чем мы сегодня занимались?

-Что для этого делали?

-Что у нас получилось хорошо?

-Что нам пока не удается?

VII. Д.З.

п.28 вопросы, № 94.

Составить 5 тестов к тексту.