Урок 7
Тема: Происхождение и эволюция грибов
Л.Р.№1 «Строение плесневого гриба мукора»
Цель: продолжить формирование познавательного интереса учащихся к изучению многообразия живых организмов, населяющих планету.
Задачи: расширить знания учащихся о многообразии живых организмов; сформировать систему знаний об особенностях строения и жизнедеятельности грибов как самостоятельного царства живой природы; продолжить работу по формированию научного мировоззрения учащихся, созданию условий для развития их познавательного интереса.
Тип урока: проблемный.
Средства обучения: учебник; рабочая тетрадь; свежие шампиньоны или вешенки; муляжи плодовых тел шляпочных грибов; рисунки; таблицы с изображением грибов; компьютер; мультимедийная установка; набор ЦОР.
Предметные результаты обучения
Учащиеся должны знать:
строение эукариотической клетки;
строение и основы жизнедеятельности клеток гриба;
особенности организации грибов.
Учащиеся должны уметь:
давать общую характеристику грибов;
разъяснять строение грибов;
характеризовать роль грибов в биогеоценозах.
Метапредметные результаты
Учащиеся должны уметь:
- работать с учебником, тетрадью, дидактическими материалами;
- адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции, сравнивать различные точки зрения, аргументированно отстаивать свою точку зрения.
Личностные результаты:
развитие и формирование интереса к изучению природы;
развитие интеллектуальных и творческих способностей (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать);
развитие мотивации к получению новых знаний, дальнейшему изучению естественных наук.
Характеристика основных видов деятельности учащихся:
- описывать признаки одноклеточных и многоклеточных грибов;
- сравнивать особенности строения грибов с особенностями строения растений и животных;
- устанавливать связь между строением вегетативного тела гриба со способом его питания;
- объяснять средообразующую роль грибов в природе.
Ход урока
I.Актуализация знаний учащихся. Определение темы урока, постановка его познавательной задачи.
Учитель предлагает учащимся перечислить царства живой природы. После чего приводит высказывание французского ботаника Вайяна, характеризующего грибы как «дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию живой природы», и предлагает учащимся выяснить причины такой странной характеристики грибов, что и составляет познавательную задачу урока.
II. Изучение нового материала.
1. Признаки грибов как представителей самостоятельного царства живой природы.
Учитель демонстрирует учащимся соответствующий фрагмент ЦОР и после его просмотра организует с ними беседу по вопросам:
- Чем можно объяснить неопределенное положение грибов до начала XX в.?
- Какие признаки указывают на сходство грибов с растениями?
- Как питаются грибы? Какова продолжительность жизни грибов? Подвижны грибы или нет? - Какие признаки указывают на сходство грибов с животными?»
Беседа с учащимися сопровождается заполнением таблицы.
Черты сходства грибов с растениями и животными
- Особенности строения грибов
Черты сходства грибов с растения ми
Черты сходства грибов с животны ми
2. Особенности строения плодового тела гриба.
Учитель предлагает учащимся прочитать 3, 4,5-й абзацы статьи «Царство Грибы» на с. 22 учебника, текст на с. 23 учебника до слов «У большинства грибов…», используя методический прием «инсерт». После выполнения этого задания учитель организует беседу по вопросам: --- Чем образовано вегетативное тело гриба? Что такое грибница? Что такое гифы гриба? Какое строение они имеют?»
Беседа сопровождается демонстрацией плодовых тел шампиньона или вешенки, муляжей плодовых тел грибов.
3. Особенности строения грибной клетки.
Учитель демонстрирует учащимся ЦОР строение клетки гриба. Он предлагает назвать органоиды клетки и вспомнить выполняемые ими функции.
4. Размножение грибов.
Учитель демонстрирует учащимся таблицу, раскрывающую особенности размножения грибов, после чего дает задание охарактеризовать способы размножения грибов.
5. Питание грибов.
Учитель демонстрирует учащимся ЦОР и предлагает ответить на вопросы:
- Чем питаются грибы?
- Как осуществляется поглощение воды с растворенными в ней минеральными веществами?
- У каких организмов существует такой способ питания?
- Что представляет собой микориза? Приведите примеры микоризы грибов с различными деревьями.
6. Роль грибов в природе и жизни человека.
Учащиеся работают с ЦОР, после чего учитель предлагает организовать обсуждение изученного материала в парах. Поочередно меняясь, учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают на них.
7.Лабораторная работа №1 «Строение плесневого гриба мукора»
Учитель демонстрирует учащимся кусочки хлеба, покрытые плесенью, и предлагает более подробно изучить ее строение. Учащиеся выполняют лабораторную работу «Строение плесневого гриба муко-ра», используя инструктивную карточку.
Инструктивная карточка
Рассмотрите невооруженным глазом плесневый гриб на хлебе. Опишите его строение.
Приготовьте микропрепарат из плесени, подкрасьте его йодом и рассмотрите под микроскопом.
Найдите «ветвистые», не расчлененные на клетки нити грибницы, головки (спорангии), сидящие на выростах грибницы, и раздавленные головки с высыпающимися из них спорами. Изучите споры.
Зарисуйте строение гриба мукора, сравните свой рисунок с рисунком в учебнике.
После выполнения работы учащиеся формулируют вывод об особенностях строения плесневых грибов.
Далее учитель демонстрирует учащимся ЦОР о размножении мукора и после его просмотра предлагает ответить на следующие вопросы:
- Как размножается мукор?
- Какие условия наиболее благоприятны для его роста и развития?»
После изучения особенностей строения мукора учащиеся заслушивают сообщения одноклассников об особенностях строения пеницилла и истории открытия пенициллина.
Учитель организует беседу по вопросам:
-Каковы особенности строения пеницилла?
-В чем отличия строения пеницилла от мукора?
-Какое значение для человека имеет использование антибиотиков?»
III. Рефлексия.
Обсуждение мнений учащихся относительно причин выделения грибов в самостоятельное царство живой природы.
IV. Домашнее задание.
Изучите статью учебника «Царство Грибы» до слов «В царство грибов…».
Опережающее задание для отдельных учащихся: подготовьте сообщения об особенностях строения пеницилла; об истории открытия пенициллина.