Урок 5кл.ФГОС.Тема.Роль грибов и бактерий в сообществе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок№13 Тема урока. Роль грибов и бактерий в природном сообществе.

Грибы и бактерии как разрушители органических остатков. Разнообразие бактерий и грибов по способу питания. Пищевые цепи. Роль бактерий и грибов в пищевых цепях.

Цель урока :

1. Деятельностная: формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий в процессе изучения роли грибов и бактерий в природном сообществе.

Планируемые результаты:

Предметные . Приводить примеры грибов и бактерий (паразитов, сапротрофов, симбионтов) пищевых цепей. Определять место бактерий и грибов в пищевых цепях. Объяснять роль бактерий и грибов в обеспечении круговорота веществ в биосфере.

Метапредметные. Строить логические цепи рассуждений. Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Составляют план и последовательность действий при объяснении круговорота веществ и составлении пищевых цепей.

Личностные : Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения: проблемного изложения; поисковый,-«кроссенс»

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, презентация.

Ход урока

Организационный момент

  1. Актуализация знаний. Здравствуйте ребята. На доске предложены следующие задания:

Найти соответствие. а)Растения разрушители б)Грибы потребители в)Животные производители г)Бактерии




2. Контроль знаний:

Биологический диктант- Используем карточки 2-х цветов. Да—зеленая.

Нет-красная. Оцениваем друг друга в парах. (6 вопросов. За правильный ответ-1балл.)5-6 отв.-5 б.;4-отв.-4б.;3-отв-3б. и т.д.

1.Эти животные обитают в воздушно –наземной среде, приспособились жить [pic] [pic] [pic]

В сухом климате. Отв.- ДА. 2.Эти животные приспособились жить в водной среде и хорошо плавают?

Отв. НЕТ. [pic] [pic]

3.Густая шерсть и жир под кожей позволяют животным приспособиться переносить холодную воду? Отв.-ДА. ( [pic] [pic]

4.Этому растению корни необходимы только для укрепления в песках?

Отв.-НЕТ . [pic]

5.Эти растения имеют очень большие листья ,чтобы испарять воду, поэтому растут в степях? Отв.- НЕТ. [pic]

6.Эти животные приспособились жить в водной среде, благодаря изменившимся конечностям хорошо плавают.Отв. ДА.

Выставляют друг другу оценку в тетрадь. [pic] [pic]

  1. Целеполагание.

На доске изображения разных сообществ (леса, тундры, пустыни, водоема)

Какова роль растений, животных , грибов и бактерий в сообществе?

Какую цель мы можем сформулировать?

  1. Мотивация.

Какова роль растений, животных ,грибов и бактерий в цепи питания? В каком сообществе более длинные цепи? Кто составит самую длинную цепь питания?

Через создание проблемной ситуации и ведение проблемного диалога учащиеся формулируют цель работы на уроке и учитель мотивирует обучающих.









Изучение нового материала.

Какова роль бактерий и грибов в пищевых цепях.? В сообществе?

Составить пищевые цепи.

Проекция на экран рисунок № 1.Используем ИКТ.

[pic]

На магнитной доске картинки: Растения , мышь, лисица, сова, бабочка. певчая птица, хищная птица, бактерии грибы.

1н ученик у доски. Составить пищевую цепь. Анализируют учащиеся.

Работа в тетрадях группами. (4 группы) Составить пищевые цепи. На выполнения работы 5 минут. Представитель группы озвучивает пищевые цепи и анализирует. Вывод. Все цепи заканчиваются одинаково. КАК? - Редуценты , это грибы и бактерии которые разрушают отмершие тела растений, животных.

Учитель подводит итог: Методом диалога с классом. Через создание проблемной ситуации и ведение проблемного диалога учащиеся формулируют цель работы на уроке .

Какова роль грибов и бактерий в сообществе? Какова роль грибов и бактерий в пищевой цепи питания?

- Какое влияние оказывают микроорганизмы и грибы на растения? Роль грибов в природе? Рис.№ 2.

[pic]

  1. Роль грибов в природе.

А). Потребляют органические вещества.

Б). Участвуют в образовании плодородного слоя земли

В). Разрушают остатки растений и животных

Г).Паразитируют на растениях и животных.

Работа группами. Рис.№3. Проекция на экран. (ИКТ)

Ключевые слова: [link] Закрепление, личный контроль знаний и коррекция происходит при защите составленного рассказа – ассоциации , посредством взаимосвязи изображений, каждой из 4 групп.



.Рефлексия. Представлена в виде “Ромашки впечатлений”. Ромашка крепится на доску. На каждом лепестке-вопрос.

Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось на уроке? Что не понятно? Где эти знания вам пригодятся в практической деятельности?

Домашнее задание. п. 11.стр.32-33.

1 придумать рассказ, например, “жизнь организма в новой среде обитания”
2 творческое задание: представьте, что бактерии и грибы могут говорить. О каких проблемах они рассказали бы людям и о чем бы нас попросили?

Ответ представьте в виде мини-сочинения, придумайте заголовок.

Записывают, обсуждают и выбирают домашнее задание.