Обобщающий урок по теме : «Царства Бактерии, Грибы, Растения, Животные »

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель урока

обобщение и систематизация знаний учащихся о царствах живой природы

Задачи

Образовательные: показать многообразие царств живой природы, их отличительные особенности;

Воспитательные: сформировать интерес к природе, бережное отношение к окружающей среде;

Развивающие УУД:

формировать приёмы анализа, классификации и обобщения;

формировать умение планировать собственную и учебную деятельность;

организовать поисковую деятельность, направленную на поиск информации;

Деятельностные УУД

  • уметь отличать живые организмы;

Личностные УУД: формируется познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы; представлять информацию в виде схем, таблиц;

Предметные УУД:Систематизация и обобщение понятий раздела. Контроль знаний и умений работать с микроскопом.


Тип урока

Урок общеметодологической направленности;

Формы работы учащихся

Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая

Необходимое техническое оборудование



таблицы, листы с заданиями, компьютер, интерактивная доска, презентация, натуральные объекты: трутовик, яблоко, гнилое яблоко, микропрепараты бактерий, мукора, тушки животных, птиц.

Форма урока

Интеллектуальный марафон.

Технологии построения урока

Технология развития критического мышления, ИКТ

Обобщающий урок по теме : «Царства Бактерии, Грибы, Растения, Животные »





















































Ход урока.

I. Организационный момент

Приветствие, пожелание на урок. Создает комфортную ситуацию для начала урока.


Приветствие учителя. Готовятся к началу урока, делятся на 3 группы.

Выбираются капитаны команд. Определяют название команды.

II. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Ребята! Развитие живой природы носит исторический характер, то есть, развитие происходит от простых форм к сложным, от низкоорганизованных к высокоорганизованным и представлена большим разнообразием и многообразием биологических видов.

Задает вопрос:

1.Какие вы знаете царства природы?

2. Какие из них мы уже изучили?

3.Вы можете предположить, о чем пойдет речь сегодня на уроке

4.Каковы задачи нашего урока?

5. На основании каких признаков организмы подразделяют на царства?


  1. Конкурс «Систематики»

Вы, ребята поработаете сейчас учеными, а какими попробуйте догадаться сами?

И С А Т И М Е Т А С К

9 3 7 8 2 6 5 4 11 1 10

Организация фронтальной работы с классом для актуализации имеющихся знаний и умений. Каждая команда получает задание. Найти определениям соответствующие царства.

  1. Главным отличием организмов данного царства является наличие хлорофилла в клетках.

  2. По способу питания организмы данного царства гетеротрофы.

  3. Это царство еще называют царством прокариот.

  4. Все организмы представлены неклеточными формами жизни.

  5. По способу питания организмы данного царства автотрофы.

  6. Организмы данного царства ограничены в передвижении.

  7. Запасное вещество представителей царства является гликоген.

  8. По форме различают кокки, бациллы, вибрионы.

  9. Тело организмов данного царства представлено мицелием.

  10. Представители царства играют важную роль в утилизации отходов.


2. Конкурс «Переводчики».

Создаёт проблемную ситуацию, организует работу в группах. Вставьте пропущенное слово, расшифруйте предложение, исправьте ошибки.

Грибы-симбионты хотя и живут за счет других организмов, но одновременно и приносят им вред, выделяя необходимые минеральные вещества и перерабатывая отходы. Гриб получает у дерева сахар, которого ему не хватает, а взамен отдает влагу и пищу, которую добывает сам из почвы. Среди них белый гриб, подосиновик, масленок, рыжик, подберезовик, моховик и многие другие.

Грибы, которые питаются органическими веществами, оставшимися от погибших животных и растений или их выделений, носят название сапрофиты. Примеры таких грибов, которые нам хорошо знакомы: сморчки, строчки, шампиньоны, дождевики. Также в эту категорию относится огромное количество плесневых грибов, защищающих продукты. Сапрофиты занимают важное место в круговороте веществ в природе, расщепляя сложные органические вещества до простых, подчищая мир от гниющих останков.

Паразиты освоились с жизнью на других живых организмах (или даже внутри), целиком питаясь за счет них. Они не угнетают жизнь хозяина. К грибам паразитам относятся трутовик, паразит картофеля- фитофтора. Среди съедобных грибов паразитом является известный всем нам опенок.



  1. 3. В гостях у «Бионики»

Ребята вам сейчас предстоит выяснить, что это за наука «Бионика». Для этого познакомьтесь с картинками на слайде и сделайте выводы.

Самолет, паутина, подводная лодка, нож, перо-молния, здание- мост.


  1. Физминутка


  1. 4. «Эрудиты»

Дайте определения терминам:

  1. Царство- самая крупная единица систематики.

  2. Вид- самая мелкая единица систематики.

  3. Гетеротрофы- организмы, питающиеся готовыми органическими веществами.

  4. Автотрофы- организмы сами образующие органические вещества.

  5. Фотосинтез- воздушное питание растений.

  6. Паразиты- организмы, питающиеся за счет хозяина.

  7. Симбиоз – взаимовыгодное существование организмов.

  8. Сапрофиты- организмы, питающиеся останками животных и растений.

  9. Мицелий- тело гриба, грибница.

  10. Кокки, бациллы, вибрионы – формы жизни бактерий.

  11. Прокариоты- организмы, не имеющие ядро в клетках.

  12. Эукариоты- организмы, имеющие ядро в клетке.



  1. 5. Лаборатория

В черных ящиках «микроскоп и лупа», «линейка и весы», «бинокль и картинки животных, птиц»


  1. 6. Экологи

Реши экологическую проблему:

Задания:

1.Шампиньоны и вешенки научились выращивать на соломе, на навозе, на обрезках стволов (чурбаках) спиленных лиственных деревьев. Почему нельзя выращивать белые грибы или подосиновики таким же способом?

2. Замечено, что в засушливое лето грибы растут ближе к стволу деревьев, в дождливое на некотором расстоянии от него. Почему?

3. Возможна ли жизнь на Земле без деятельности бактерий и грибов? Почему?


7.Рефлексия. На сколько баллов вы сегодня работали на уроке?».

Анализ и синтез информации. Перевод информации из одной знаковой системы в другую. Взаимодействие с учителем и одноклассниками.



Устные ответы на вопросы, распределяют организмы по царствам. Выделять существенную информацию из текста задания. Логически выстраивать свой ответ. Слушают, сравнивают, контролируют правильность ответов обучающихся. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания.











Проводят обработку информации. Записывают ответы. Сотрудничество в группах.





















Проверяют по образцу. Оценивают себя.













Выбор эффективного способа решения. Работа по алгоритму (плану). Само регуляция, контроль учебной деятельности

Анализ своей деятельности на уроке, умение оценить свою работу.


9. Домашнее задание

Задаёт и комментирует дифференцированно домашнее задание в зависимости от степени усвоения материала и заинтересованности учащегося в выполнении того или другого задания ( на выбор)


Воспринимают информацию и осознанно записывают своё задание.


































Приложение 1.

Тест

Вариант 1.

1.Пеницилл относится к: А)плесеням;

Б) дрожжевым грибам;

В) ржавчинным грибам.

2. Клетка гриба в отличие от клетки растения НЕ имеет:

А) оболочка

Б) ядра

В) хлоропластов

3. Гриб трутовик, поселяясь на дереве:

А) улучшает всасывание деревом воды и солей

Б) разрушает ткани ствола

В) обеспечивает дерево органическими веществами

4. Для питания грибы – сапрофиты используют:

А) азот воздуха

Б) углекислый газ и кислород

В) готовые органические вещества

5. Споры грибов в отличие от спор бактерий:

А) представляют собой половые клетки

Б) выполняют функцию размножения

В) служат приспособлением к перенесению неблагоприятных условий


Вариант 2.

  1. Грибы, в отличие от растений:

А)имеютклеточное строение

Б) не содержат в клетках хлоропластов

В) быстро растут

2. Пеницилл относится к царству:

А) бактерий

Б) растений

В) грибов

3. Грибы по сравнению с бактериями имеют более высокий уровень организации, так как:

А) питаются готовыми органическими веществами

Б) их клетки имею оформленное ядро

В) их можно встретить в разных средах обитания

4. Корни деревьев и нити грибницы (гифы) многих шляпочных грибов образуют:

А) микоризу

Б) грибницу

В) мицелий

5.Грибы-паразиты вызывают заболевания:

А) только растений

Б)растений, животных и человека

В)растений и животных








Приложение 2.

Веселая физминутка

Давайте мы с вами заглянем в лес и

пособираем грибочки. Если гриб полезный или съедобный, то мы за ним накланяемся, если нетмотаем головой.

Грибы в загадках.

1.Рано - рано весной, на полянке лесной,

У канавки глинистой, сел старик морщинистый:

Греется на солнце в сереньком суконце.

(строчок)

2.Есть грибы и не в лесу: в тесте, в пиве и квасу.

(дрожжи)


3.Конское копыто – к дереву привито.

(трутовик)


4.Росла заячья картошка

Да не взял никто в лукошко;

А теперь прорвешь бочок –

Пыхнет темный табачок.

(дождевик)


5.Выросли на палочке

Кисточки - метелочки,

Кисточки зеленые – лекари хваленые.

(пеницилл)


6.Есть старуха вредная,

На ней шляпка бледная

А нога в ботинке,

На чулке пестринки

Вокруг ворота – пораспорото;

Кто к ней прикоснется

Тот не проснется.

(поганка)


7.Это что за дело: просо обгорело!

И в метелках сажа,

И на листьях даже

(головня)


8.Из травки на опушке

Торчат свиные ушки,

А не видно свинки –

Ни боков, ни спинки.

(свинушк

Приложение 3.

  1. Главным отличием организмов данного царства является наличие хлорофилла в клетках.

  2. По способу питания организмы данного царства гетеротрофы.

  3. Это царство еще называют царством прокариот.

  4. Все организмы представлены неклеточными формами жизни.

  5. По способу питания организмы данного царства автотрофы.

  6. Организмы данного царства ограничены в передвижении.

  7. Запасное вещество представителей царства является гликоген.

  8. По форме различают кокки, бациллы, вибрионы.

  9. Тело организмов данного царства представлено мицелием.

  10. Представители царства играют важную роль в утилизации отходов.

Задания:

1.Шампиньоны и вешенки научились выращивать на соломе, на навозе, на обрезках стволов (чурбаках) спиленных лиственных деревьев. Почему нельзя выращивать белые грибы или подосиновики таким же способом?

2. Замечено, что в засушливое лето грибы растут ближе к стволу деревьев, в дождливое на некотором расстоянии от него. Почему?

3. Возможна ли жизнь на Земле без деятельности бактерий и грибов? Почему?