Конспект урока «Многообразие паукообразных» Н.И. Сонин

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автор: Гуреева Валентина Александровна

МБОУ Хорошенская сош Карасукского района Новосибирской обасти

Предмет: биология

Класс 7

Базовый учебник: Сонин Н.И. «Многообразие живых организмов. 7 класс» М.: Дрофа, 2008.

Тема занятия: «Многообразие паукообразных»

Цель занятия:повышение мотивации обучения через использование современных технологий.

Задачи:

  1. Обеспечить достижение личностных результатов: формирование способности обучающихся к саморазвитию и самостоятельной познавательной деятельности, формировать позитивное эмоциональное отношение к сверстникам, их мнению, к изучаемым биологическим объектам.

  2. Обеспечить достижение метапредметныхрезультатов:создать условия для формирования и развития научного мышления; развития умения самостоятельно ставить цели своего обучения; умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; умения выражать мысли в словесной форме; умения классифицировать и самостоятельно выбирать основания классификации, умения аргументировать и отстаивать свое мнение.

  3. Обеспечить достижение предметных результатов: формирование системы знаний о строении и многообразии паукообразных, значении и местах обитания пауков; формирование умения работать с микроскопом; умения выделять и описывать главные признаки для сравнения; умения сравнивать различных представителей класса.


Тип занятия: открытия новых знаний

Вид: урок – проект

Необходимое оборудование: учебник, мультимедийный проектор, компьютер, микроскоп, готовый микропрепарат, дополнительная литература, таблица «Внутреннее и внешнее строение паука» и «Многообразие паукообразных», рисунки «Термометр вашего настроения»


Ход занятия

I.Организационный момент.

II. Постановка проблемного вопроса и определение цели занятия.

Мисс Маффет к тетке шла пешком, 
Устала и решила 
Присесть в тени под бугорком,
Съесть простокваши с творожком, 
Салфетку разложила:
Как вдруг взъерошенный паук
По паутинке сполз на сук, 
Сверкнул глазами и застыл.
Мисс Маффет тут же след простыл.


Основополагающий вопрос: «Все ли паукообразные прядут?»

Проблемные вопросы:

  1. Кто такие пауки?

  2. Для чего пауку паутина?

  3. Правдива ли примета о пауке?


Гипотеза: если я смогу заинтересовать учащихся 7 класса в проектной деятельности с учетом их возрастных особенностей, то процесс реализации проекта будет успешен.

Для реализации поставленных задач обучающиеся делятся на 3 группы:

  1. «Теоретики»

  2. «Исследователи»

  3. «Почемучки»

III этап проекта

Под руководством учителя ребята формулируют цели, задачи, выдвигают гипотезу, разрабатывают план мини-проекта своей группы. Проводят сбор, классификацию, схематизацию собранной информации. Формулируют выводы и оформляют свой продукт.


I группа «Теоретики»

Проблемный вопрос: «Кто такие пауки?»

Цель: выяснить кто такие пауки и какие они бывают.

Задачи:

- изучить происхождение класса,

- изучить особенности строения тела,

- выяснить где пауки обитают,

- узнать о многообразии пауков и их значении в природе и для человека.

Гипотеза: возможно, что пауки животные, обитающие только в наземно-воздушной среде.

В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы:

  1. Паукообразные – первые наземные членистоногие, потомки ракоскорпионов, покорившие сушу.

  2. Тело пауков покрыто чувствительными волосками и состоит из:


А) головогруди, несущей 8 глаз и 2 пары видоизмененных конечностей: хелицеры– первая пара снабжена ядовитыми железами, служит для размельчения и раздавливания пищи, педипальпы – вторая пара выполняет чувствительную функцию и служит для захватывания пищи.

Б) нечленистого брюшка, на конце которого с нижней стороны располагаются паутинные бородавки, несет 8 пар ходильных ног.

3. Пауки обитают по всему земному шару, на суше и в воде (водяной паук).

4. Пауки играют значительную роль в природе, участвуя в цепях питания, и в жизни человека – борьба с вредными насекомыми, яды.

Продукт группы: ОСК – особенности строения, многообразие и значение пауков.


II группа «Исследователи»

Проблемный вопрос: «Для чего пауку паутина?»

Цель: выяснить что такое паутина и как паук ее использует.

Задачи:

- изучить под микроскопом строение паутинной нити,

-выяснить, какие особенности придают ей прочность,

- узнать какие виды паутины бывают и как пауки ее используют.

Гипотеза: возможно, что паутина используется пауком для ловли добычи.

Выводы:

  1. Группа разработала методику и провела исследование.

  2. Рассмотрев паутинную нить под микроскопом, мы увидели:

  3. Особенности строения придают паутине прочность. Она способна выдерживать значительные нагрузки – способна остановить пчелу, летящую со скоростью 30км/ч!.

  4. Наиболее распространенная — круглая паутина, но бывают и квадратные паутины, плоские и в форме воронки или купола. Бывают паутины с крышками, чтобы добыча не ускользнула от них, некоторые пауки строят дом в виде колокола, целиком расположенного под водой. Паук делает из паутины дома, плетет «линии жизни» , «водолазные колокола» , «аэропланы» , лассо, эластичные ловушки и общеизвестную паутину.

Продукт группы: разработана методика изучения особенностей строения паутины, обеспечивающей ей прочность.


IIIгруппа «Почемучки»

Проблемный вопрос: «Способен паук-птицеед убить Джеймса Бонда?»

Цель: выяснить правдивость примет и суеверий о пауках.

Задачи:

- найти информацию по теме,

- ответить на поставленные вопросы,

- оформить ответы на вопросы в виде справочника.

Гипотеза: если мы найдем информацию по теме, то сможем ответить на поставленные вопросы.

Вопросы, на которые предстоит ответить группе для создания справочника:

1. Все ли пауки ядовиты?

2. Как паук спас Иисуса?

3. Существуют ли пилюли с живым пауком внутри?

4. Правда ли, что все пауки имеют 8 ног?

Выводы группы:

  1. С помощью книг и интернет-источников мы смогли ответить на поставленные вопросы.

  2. Если при укусе паука-птицееда у человека не возникнет аллергических реакций, в большинстве случаев, он отделается покраснением и припухлостью места укуса.

  3. С помощью дополнительных источников информации были найдены ответы на все поставленные вопросы.

Продукт группы: справочник «Пауки: мифы и реальность».


IV Выступление групп и работа в тетради.

V Рефлексивно-оценочный этап.

Работа с термометром настроения:

VIДомашнее задание