Аспектный анализ урока «Членистоногие» проведенного в 7 классе
Введение в анализ урока
Урок дан в соответствии с тематическим планированием
Тема предполагает привлечение богатого иллюстративного материала
Использование компьютерной презентации оправданно
Цель урока: ознакомление учащихся с многообразием и характерными признаками членистоногих, как наиболее высокоорганизованными беспозвоночными животными.
Тип урока: урок открытия нового знания с использованием ИКТ на всех этапах урока
Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, развития критического мышления, групповой деятельности, интерактивные.
Планируемые результаты
Предметные:
- выделять существенные признаки биологических объектов;
- давать определения понятиям «членистые конечности», «наружный скелет», «хитин»; - сравнивать биологические объекты, эволюционные процессы и делать выводы на основе сравнения.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы. Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Регулятивные УУД: умение определять цель работы, планировать ее выполнение, представлять результаты работы классу. Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп.
Личностные:
- формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; реализация установок здорового образа жизни.
Этапы урока
Мотивация (создание проблемной ситуации)
Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии по теме «Тип Членистоногие» через ассоциации
(картинки, характеризующие зарождение жизни на Земле)
Проблемные вопросы:
- Где произошло зарождение жизни на нашей планете Земля?
- На каких животных они похожи? Кого они вам напоминают?
- Почему сейчас нет таких огромных представителей этого типа?
Компьютер способствует формированию ассоциативного мышления
Работа на перспективу - введение понятий «членистые конечности», «наружный скелет», «хитин».
Стержень урока: поиск признаков членистоногих животных
Подвожу детей к мысли о том, что произошел выход на сушу, используя у них имеющие знания.
Этап выявления места и причины затруднения
(фотографии представителей классов ракообразных, паукообразных, насекомых )
Проблема
- Почему этих животных называют членистоногими?
Формы работы: работа с иллюстративным рядом, анализ источника информации
Компьютер используется учителем для проецирования иллюстративного ряда
Этап построения проекта выхода из затруднения
Проблема
- Какие особенности внешнего строения имеют эти представители беспозвоночных животных?
Формы работы: исследовательская работа в парах, с коллекциями животных, используя инструктивные карточки и заполняя данные в таблицу (от образа к логическому выводу).
Компьютер помогает учителю объяснить творческое задание, делает доступной таблицу
Этап реализации построенного проекта
Проблемные задания:
– Чем покрыто тело животных? Что такое хитиновый покров? Какую функцию выполняет?
- Какие способы передвижения у членистоногих?
Формы работы:
мозговой штурм, творческое задание, работа с учебником, наглядным материалом
Компьютер в руках учителя выступает в роли подсказчика и проверяющего
Проблема:
- С чем связаны изменения во внутреннем строении членистоногих?
Формы работы:
работа с опорными сигналами, обобщенными схемами мыслительной деятельности, анализ источника информации.
Компьютер помогает учителю объяснить творческое задание, делает доступной сравнительную таблицу с опорными сигналами.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Проблемный вопрос
- Какие особенности строения членистоногих животных позволили расселиться почти по всей планете?
Форма работы: тестовое задание с использованием компьютера
Цель: активизация мыслительной деятельности, проверка нового знания, закрепление изученного материала, преодоление страха перед компьютером.
Компьютер способствует закреплению материала, и сделать вывод урока
Стержень урока: определены признаки членистоногих животных.
Учащиеся предлагают варианты. Это может быть домашним заданием.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание
Роль компьютера на уроке
Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в проблеме, сравнить, анализировать, сделать выводы
Увеличивает процент наглядности.
Помогает реализовать замысел урока и соблюдать логику изложения материала.
Делает урок динамичным, способствует здоровьесбережению