Урок № 2 Класс 6 Дата проведения: ________________
ТЕМА: Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы.
Экскурсия №2 «Осенние явления в жизни растений».
ЦЕЛИ: раскрыть значение живых организмов в природе и в жизни человека; дать первоначальные сведения об охране растений и животных; пробудить интерес к изучению биологии; ознакомить с казахстанскими ученными, их вкладом в развитие биологии; актуализировать знания о заповедниках Казахстана.
Оборудование: учебник, портреты ученых, иллюстрации редких видов растений и животных.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I Оргмомент,
Приветствие, определение целей урока.
Психологический настрой
Беседа
II Проверка изученного материала.
Какая природа бывает? (живая и неживая)
Что изучает наука биология?
Назовите свойства живой природы? (питание, дыхание, рост, развитие, размножение…)
Какие царства живой природы вам известны? (вирусы, бактерии, грибы, растения и животные.)
Рассказать о распространении и многообразии живых организмов.
Роль живых организмов:
Что изучают биологические науки: микробиология, вирусология, ботаника, зоология, биосфера.
Биологический диктант:
Наука о живой природе … (биология)
Наука о растениях… (ботаника)
Наука о животных … (зоология)
Основные свойства живой природы…
Оболочка Земли населенная живыми организмами…(биосфера)
Наука о вирусах …(вирусология)
Наука о бактериях …(микробиология)
Фронтальный опрос, беседа,
Индивидуальный опрос у доски.
Самостоятельная работа, взаимопроверка диктанта.
III Изучение нового материала.
1. Термин жизненная форма в отношении растений был предложен в 80-х гг. прошлого века известным ботаником Вармингом. Он понимал под этим понятием “форму, в которой вегетативное тело растения (индивида) находится в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни, от колыбели до гроба, от семени до отмирания”.
[pic]
2. Классификация растений по продолжительности жизни:
[pic]
Чтение статьи, самостоятельное заполнение таблицы.
Эвристическая беседа.
Составление схемы в тетрадях
IV Закрепление знаний.
Заполнение таблицы:
Определить растения по продолжительности жизни и жизненной форме:
Заполнение таблицы, формулировка выводов
V Заключительный
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
2. Д/з: конспект, схемы в тетради, отчетное задание: опишите осенние явления, происходящие в мире растений.