Открытый урок по биологии в 8-ом классе по теме: «Газообмен в легких и тканях»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема урока: «Газообмен в легких и тканях Факторы риска

(т.е. причины, влияющие на изменение данного процесса»



Цель урока: рассмотреть механизмы процесса газообмена в легких и тканях, связать с элементами физики, а именно, осмотическим Д0.

Познакомить также учащихся с элементами дыхательной гимнастики по методу Стрельниковой с целью тренировки органов дыхания и улучшения процессов газообмена. Объяснить влияние вредных привычек и рассмотреть другие факторы риска пагубно влияющих на органы дыхания.

Ход урока

I Проверка знаний

  1. Что называется обменом веществ?

  2. Какие системы органов принимают участие в этом процессе?

  3. Из каких органов состоит дыхательная система?

  4. Какое строение имеют легкие?

  5. Назовите основную функцию дыхательной системы (газообмен)

Рассмотрим, как протекает газообмен легких, сравним состав вдыхаемого воздуха и выдыхаемого. Атмосферный воздух содержит 21% О2 0,04% СО2. В выдыхаемом воздухе количество О2 снижается до 16 % СО2 4,5%.

Что же произошло с воздухом в легких?

Альвеолы легких образуют огромную поверхность, они окутаны сетью капилляров. Кровь которая попадает в легкие венозная, то есть насыщена СО2 бедна О2. Воздух же в легочных пузырьках наоборот богат О2, а СО2 в нем значительно меньше. Поэтому по законам физики и диффузии газов кислород из легочных пузырьков устремляется в кровь где соединяется гемоглабином.

Альвеолы →О2 HB + О2= HB О2 кровь приобретает алую окраску (ОКСИГЕМОГЛОБИН).

СО2 из крови где он содержится в избытке проникает в легочные альвеолы где процесс содержания его меньше.

Вывод: в основе процесса газообмена лежит различная концентрация газов. Оттуда где концентрация газов выше молекулы газа переходят туда где концентрация ниже. Газообмен в организме возможен только при условии постоянной смены воздуха в легких. Дыхательный цикл складывается из вдоха и выдоха. В легких нет мышц, поэтому они пассивно следуют за движением за движениями грудной клетки. Дыхательные движения совершаются с помощью дыхательных мышц. Основные дыхательные мышцы это наружные и внутренние межреберные мышцы, диафрагма.

ВДОХ легкие расширяются давление уменьшается,

ВЫДОХ →легкие уменьшены в объеме До увеличивается избыток воздуха выходит из легких.

Важным показателем развития органов дыхания является жизненная емкость легких - это наибольший объем воздуха, который может выдохнуть человек после глубокого вдоха. У спортсменов этот показатель обычно на 1000-1500 мл. больше, а у пловцов достигает 6 200 мл. При большой жизненной емкости легких, легкие лучше вентилируются, организм получает больше О2.

Как же можно увеличить жизненную емкость легких? Далее рассмотрим элементы дыхательной гимнастики, проводим упражнения, в чем сущность метода:

Проводятся упражнения.

Теперь давайте рассмотрим те факторы, которые негативно влияют на процесс газообмена. Одним из таких факторов является курение. Вот данные всемирной организации здравоохранения: ученики делают короткие сообщения.

Выводы: основные правила сохранения здоровья (отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, больше бывать на свежем воздухе, ежедневно делать дыхательную гимнастику).

Домашнее задание и закрепление новой темы.



2