Технологическая карта урока
Класс ___6____ предмет биология___тема урока __Экологическая игра «Лес – источник чудес» ________дата _____26.09.16__________
Ф.И.О. учителя _ Лисунова Н.Л.
Цель: сформировать представление учащихся о роли леса в жизни человека и природы.
Задачи: Повышение осведомленности обучающихся о значимости леса; воспитание у детей экологической культуры и ответственного отношения к лесам; продолжить развитие научного мировоззрения о лесах как природной зоне России и Красноярского края; воспитывать любовь к природе, заботливое и бережное отношение к ней; развивать умение работать в команде, прислушиваться к мнению товарища,
Оборудование: выставка детских рисунков на тему «Наш лес – источник чудес!»; гербарии лесных растений; ватман, краски, цветные карандаши; компьютер с проектором,
Этапы урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
познавательные
регулятивные
коммуникативные
Эмоциональный настрой (снятие стресса, страха на уроке)
(2-3 мин)
Формирование групп, выбор капитанов,
приветствие
Капитаны, не забудьте вписать фамилии участников групп
Сегодня у нас необычный урок. Это урок-соревнование.
Оценивать вас будут участники нашего школьного лесничества. Придумайте название и девиз вашей команды, связанное с биологией
Распределяются на группы по изображениям на фишках, распределяют обязанности внутри групп
Капитаны групп вписывают фамилии участников
Придумывают название и девиз, называют
Планирование учебного сотрудничества
Проблематизация:
- определение темы урока
(1 мин.)
Презентация. Картинки о лесе
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Смотрят слайды, определяют тему урока
формулирование проблемы
коррекция
умение выражать свои мысли (разные формы речи)
- целеполагание: постановка цели, учебной задачи
Презентация: стихотворение о лесе
Слушают стихотворение Называют цели и задачи урока
самостоятельное выделение учебной цели
Целеполагание, коррекция
Определение цели, владение монологической и диалогической речью
смыслообразовние
- обнаружение
проблемы, высказывание гипотез,
предположений; обсуждение; план решений
(1-2 мин)
А зачем нам нужны леса?
Говорят о значении леса (еда, кислород чистый воздух…).
Обобщение знаний о значении леса
Актуализация знаний (увидеть грани знаний и незнаний)
(10 мин)
Поговорим о нашем зеленом друге.
Что вы знаете о лесе? Сейчас на доске будут появляться вопросы, вы должны в команда обсудить ответ. Какая команда быстрее поднимит руки, та получит право первой ответить(Задание 1)
Я вижу вы многое знаете о деревях. А знаете ли вы как выглядят их листья.
Перед вами в конвертах лежат гербарные материалы – листья лесных растниий и карточки с их названиями.
Задание 2. соотнесите название растения и его лист
Смотрят на экран, читают вопрос, совещаются, отвечают
Характерные
особенности деревьев леса нашего края
структурирование знаний
Контроль сличения результата действия с эталоном, коррекция и оценка
сотрудничество в поиске информации;
управление поведением партнера; умение выражать свои мысли (разные формы речи)
Самопознание и самоопределение, мотивация учения
Решение проблемы:
Нет на Земле человека, чья бы жизнь не была связана с лесом. Однако, с каждым днем, леса все больше нуждаются в защите.Какие проблемы леса вы знаете?
А как можно с ними бороться?
Обсуждают проблему и высказывают предположения
(пожары, мусор, вырубка Обсуждают проблему и высказывают предположения
выдвижение гипотез, их обоснование
Планирование
Умение с точностью выражать свои мысли
смыслообразовние
- проверка гипотезы (самоконтроль - проверяет свои действия, утверждения или находит ошибку)
(10 мин.)
Одним из способов борьбы с проблемами леса вы назвали создание плакатов
Задание 3. Перед вами лежат ватманы и краски. Каждой команде дается по 10 минут для создания такого плаката.
Работают с текстом, составляют схему, отвечают на вопросы щихся)нения?
дования?чияъемки
информационный писк, смысловое чтение текста
Контроль, коррекция, саморегуляция
управление поведением партнёра: контроль коррекция, оценка действий; сотрудничество в поиске, сборе информации
смыслообразовние
- рефлексия
Регламент времени:
3 минуты на выступление
(10 мин.)
Предлагаем командам предоставить результаты своей работы,
Презентуют результаты своей работы, осуществляют взаимоконтроль
Формулируют выводы по уроку
анализ с целью подтверждения гипотезы; осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
Контроль, коррекция
умение выражать свои мысли (разные формы речи)
управление поведением партнёра
Оценивание работы на уроке
Шкала оценивания в оценочном листе
Капитан по работе оценивает участников команды
Участники команды узнают заработанные оценки
взаимоконтроль и оценивание результатов деятельности
Контроль, коррекция
Оценка действий партнера
Домашнее задание
Выводит на экран домашнее задание: Написать сказку о жителях леса
Фиксируют задание в дневниках
Выбор эффективного способа решения
Итоговая рефлексия
Организует игру по цепочке между группами
Закончите предложение, выбрав один из предложенных вариантов ответа
Посоветуйтесь в группе и покажите, с каким настроением вы уйдете с этого урока (светофор)
Проводят самоанализ и озвучивают по выбору (игра «поймай шар»)
Посовещавшись, поднимают смайлик определенного цвета
контроль, оценка, самоконтроль
самоанализ
умение выражать свои мысли (разные формы речи)
управление поведением партнёра, сотрудничество
Установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей; нравственно-этическая ориентация
Приложение
1. Интеллектуальный конкурс Угадай дерево по описанию
В народе это дерево часто называют «сладким». Нет, конфеты на нём не растут. Во время цветения дерева к нему летят пчёлы. И мёд потом будет самый вкусный и душистый. (ЛИПА)
Лиственные деревья зимой стоят голые, хвойные – зелёные круглый год. А у этого дерева хоть и хвоинки, а зимой оно стоит голое, как лиственное. (ЛИСТВЕННИЦА)
Дотронься летом до ствола этого дерева , он прохладный даже на солнцепёке. Такое может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце. (БЕРЁЗА)
Если тебе когда-нибудь понадобится расколоть полено этого дерева, сделать это будет нелегко: топор увязнет в древесине. И ты поймёшь, почему дерево так названо. (ВЯЗ)
Весной это дерево стоит нарядное, праздничное, будто всё в белой пене. И запах его цветов чувствуется издалека. Жаль только, что из-за цветов люди ломают ветки и сучки у этого дерева. (ЧЕРЁМУХА)
«Красавец» – так переводится латинское, научное название этого дерева. Но оно не только красиво: это дерево-богатырь, дерево-долгожитель. (ДУБ)
Дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно было бы назвать «музыкальным» – из его древесины изготавливают многие музыкальные инструменты. (КЛЁН)
Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их морозец, тем слаще они будут. (РЯБИНА)
Сверху листья этого дерева зелёные, а снизу – серебристо-серые. От малейшего ветерка листья начинают дрожать и переворачиваются, дерево становится то зелёным, то – серым, говорят «переодевается». (ОСИНА)
Что же это за девица,
Ни швея, ни мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Ель)
У меня длинней иголки, чем у ёлки,
Очень прямо я расту, в высоту.
Если я не на опушке
Ветви только на макушке.
(Сосна)
Это дерево большое,
На ветвях его растёт
Не листва – густая хвоя
Зеленеет круглый год.
И всегда на шишки щедр
Исполин сибирский – … ( [link] на зиму грибы? (белка)
9) Народное название сибирской сосны (Кедр)
10) Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)
3.
1) Зимнее логово медведя. (Берлога)
2) Какую ягоду не едят? (Волчью)
3) Что теряет лось каждую зиму?(Рога)
4) Лесом катится клубок.
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
5) Дом скворца (Скворечник)
6) Какие растения расположены ниже деревьев?
7) Вестник весны (Грач)
8) Городское заведение для зверей (Зоопарк)
9) Кто полгода сидит без обеда? (Медведь)
10) Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (Дятел)
4.
1)Растут на ветках группками, покрытые скорлупками (Орехи).
2) . Самое высокое дерево в мире (Эвкалипт)
3) Четыре лепестка
Шевелились у цветка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел
4) Животное, которое строит дом на реке (Бобр)
5) Днем спит, ночью летает и прохожих пугает (Сова)
6) Чем больше колец, тем старше жилец (Дерево)
7) Братцы зайцев (Кролики)
8) Сосновый лес (Бор)
9) Кто собирает яблоки спиной? (Ёж)
10) Зимой и летом одним цветом (Заяц)