Конспект урока по биологии 6 класс. «Класс двудольные растения. Семейство Розоцветные»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОО «Основная общеобразовательная школа с. Орой»

Конспект урока по биологии 6 класс. «Класс двудольные растения. Семейство Розоцветные»

Место урока: Биология 6 класс. Раздел «Классификация растений» (2 урок)

Цель: способствовать формированию знаний учащихся о характерных признаках класса двудольные, семейства розоцветные, их роль в природе и жизни человека. Познакомить с лекарственными растениями Акшинского района, относящихся к семейству розоцветные.

Задачи:

  • Образовательная - способствовать формированию знаний о характерных признаках класса двудольные, семейства розоцветные.

  • Развивающая - совершенствовать умение работать с дидактическим материалом; продолжить формировать умения и навыки самостоятельной работы, установления причинно-следственных связей

  • Воспитательная - воспитывать интерес к познанию живой природы; бережное отношение к природе.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично - поисковый.

Формируемые компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностные.

Оборудование: мультимедийная презентация, таблица «Семейство розоцветные», цветы зеленого, желтого, красного цвета на каждого учащегося в 2-х экземплярах, маршрутные листы на каждого учащегося.



Технологическая карта урока

Приветствует учащихся.

Предложить учащимся показать свое настроение на начало урока «расставить цветы в вазу»: на доске нарисована ваза, из которой выходят стебли, нужно подойти и приклеить свой цветочек. Зеленый – отличное настроение, желтый – хорошее, красный – плохое.

(Фронтальная работа)

Приветствуют учителя и друг друга. Показывают свое настроение.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Мотивационный этап

«Сумасшествие ехать по океану, не зная дороги, по океану, по которому никто не ездил, плыть в страну, существование которой - вопрос» - так писал Л.Н. Толстой о первооткрывателях Америки.

Сегодня мы с вами тоже совершим путешествие по океану знаний в страну, которой нет на карте, но с жителями этой страны вы немного знакомы. Это страна покрытосеменных или цветковых.

В пути вам предстоит выполнить ряд заданий, прежде чем мы остановимся на конечном пункте путешествия. (Слайд 1)

Но прежде чем мы отправимся, нам необходимо взять с собой нужное оборудование.

Как вы думаете, что нам необходимо взять в дорогу?

Верно, нам нужны знания, а еще нам потребуется маршрутный лист, в котором вы будете отражать свои достижения.

Перед отправлением нам не обходимо вспомнить все, что мы заем о покрытосеменных растениях.

Раздать маршрутные листы.

Выберите правильное суждение: ответ запишите в маршрутном листе.

а) Побег – стебель с расположенными на нем листьями и почками.

б) Главные части цветка – чашечка и венчик

в) Плод развивается из завязи

г)Околоцветник, образованный венчиком и чашечкой, защищает внутренние части цветка от повреждений и может привлекать насекомых-опылителей

д) Пестик состоит из тонкой тычиночной нити и пыльника, в котором образуется пыльца

Проверьте свои ответы на экране (Слайд № 2)

Нет ошибок- «5», одна ошибка- «4», две ошибки- «3». А теперь давайте вспомним основные характеристики класса двудольные. У вас в маршрутном листе есть задание № 2, выполните его.

Ну что ребята, справились? Тогда отправляемся в путешествие!

Слушают учителя. Настраиваются на получение новых знаний.




























Отвечают, ответы заносят в маршрутный лист.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания,

логические: анализировать.

Этап открытия новых знаний.




Выявление места и причины затруднения

Яблоня, черемуха, земляника - представители одного класса, но можно ли их отнести к одной группе?

Проблемный вопрос: «По каким признакам ученые-систематики объединяют растения в одно семейство?»

Почему не получается ответить на этот вопрос?

- Каких знаний не хватает?

-Чтобы вы хотели узнать?

- Каким способом можно получить необходимую информацию?

Фронтальная работа

Осознание необходимости и возможности дополнить имеющиеся знания, получить необходимую информацию, обдумывают, способ её получения

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование

Познавательные: умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные: прогнозирование

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Целеполагание и построение проекта выхода из сложной ситуации

Ребята, какая цель нашего урока?

Предположите тему нашего урока.

Какими способами мы можем достигнуть цель?

(Фронтальная работа)

Ставят цель урока, согласовывают тему, строят план достижения цели и определяют средства ее достижения..

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Реализация построенного проекта.

- Ребята, мы прибыли на новую станцию «Познавайкино», здесь мы будем изучать новый материал и важное записывать в тетрадь.

Класс двудольные включает ряд семейств. Мы будем рассматривать не все семейства, а только некоторые, представители которых широко распространены на территории нашей страны и произрастают в нашей местности. (Слайд 3)

Эти растения широко распространены, разнообразны и играют важное значение.

Ребята, чтобы узнать отличительные особенности семейства розоцветные, вам необходимо прочитать параграф 27. Записать особенности в маршрутном листе, задание 3.

Фронтальная работа

Ищут информацию. Отображают полученные знания в маршрутном листе

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли. Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов

информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Сообщение новых знаний учителем

Вот и дошли мы до станции «Интересненько».

Ребята, обратите внимание на интерактивную доску. Слайды 4- 9.

Вам знакомы эти растения?

Как вы думаете, почему я вам показываю именно эти растения?

Знакомлю с лекарственными растениями Акшинского района, представителями семейства Розоцветные.

Шиповник иглистый, рябина сибирская, костяника каменистая, земляника восточная, боярышник кроваво- красный, кровохлебка аптечная.

Активно слушают учителя

Умение осознанно и произвольно воспринимать полученную информацию



Проверка степени усвоения знаний

Наша предпоследняя станция «Закрепляйкино».

Ребята, в маршрутном листе выполните задания 4.

-Выполнили? Молодцы! Теперь обменяйтесь с соседом по парте, проверьте со слайдом 10 и поставьте оценку.

Работа в парах

Решение биологических задач.

Умение структурировать знания

Информация о домашнем задании

§ 27, вопросы на странице 160. Приготовить сообщение про белокочанную капусту. (Индивидуально)



Рефлексия учебной деятельности

Ребята, вот мы и прибыли на последнюю остановку «Прощайкино».

В маршрутном листе у вас есть анкета, пожалуйста, подчеркните свой ответ.

- Ребята, давайте дополним нашу вазу цветами.

- Спасибо за работу! До скорых встреч!


Анализируют выполнение цели и задач урока.

Оценивание своей деятельности.

Проверка настроения

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование