Технологическая карта урока
Предмет : Биология, 6 класс
Базовый учебник: Пономарева И. Н, Корнилова О. А, Кучменко В.С, Биология 6 класс, Вентана-Граф
Тема урока: Семейства класса Двудольные.
Цель урока: изучение растений семейств Розоцветные, Бобовые, Пасленовые, Крестоцветные, Сложноцветные, хозяйственное значение растений.
Задачи урока:
формирование знаний об особенностях растений семейств Розоцветные, Бобовые, Пасленовые, Крестоцветные, Сложноцветные
определить значение и практическое применение растений этих семейств
создать условия для формирования у учащихся способностей к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов
формирование опыта работы в коллективе
Тип урока: урок изучения нового материала
Необходимое оборудование: таблицы, учебник, листы с дополнительной информацией, экран, визуализатор, ЭОР: в/ф «Семейства класса Двудольные»
Планируемые результаты:
Предметные: выделение существенных признаков этих семейств, различение растений по внешнему строению
Метапредметные: умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства
Личностные: формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений
Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме: Семейства класса «Двудольные».
2. Актуализация имеющихся знаний, развитие познава-тельных интересов, инициативы уча-щихся
На слайде изображения во-дорослей, растений: горох, капуста, яблоко, одуванчик, паслен.
Ребята, посмотрите пожа-луйста, на слайд. Ответьте на вопрос: какой обьект лишний?
По каким признакам выделили лишний объект?
Что объединяет другие организмы в одну группу?
Информация о делении цветковых на классы
Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку.
Мотивирует учеников к определению темы урока и к постановке познавательной цели урока.
Схема на доске
Отдел цветковые:
Класс Двудольные
Класс Однодольные
Самоорганизация. Самопроверка готовности к уроку.
Определяют лиш-ний объект, приз-наки водорослей:
-отсутствие дифференциации тела на органы;
-тело – слоевище;
-наличие органов у растений.
Определяют признаки двудольных и однодольных расте-
ний.
Регулятивные:
Самоконтроль учебной деятельности
Инди-
видуа-
льная
2.Восприятие и ос-мысление учащими-ся нового материала (операционно- технологический)
Первичная проверка понимания
Рефлексия
Хозяйственное значение растений
3.Рефлексивно-оце-ночный этап
Закрепление знаний
Рефлексия
Домашнее задание
Вводная информация учителя. Двудольные-это многочисленный класс, включающий свыше 200 тысяч видов.
Просмотр в/ф «Семейства класса Двудольные»
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9dbec-0a01-022a-00a9-509def868af6/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29
Проблемный вопрос: на основе каких признаков эти растения объединены в эти семейства?
На доске таблицы с признаками пяти семейств: строение цветка и плода http://fcior.edu.ru/card/22334/semeystva-dvudolnyh-rasteniy-rozocvetnye-detalizirovannoe-predstavlenie.html
http://fcior.edu.ru/card/22668/semeystva-dvudolnyh-rasteniy-motylkovye-detalizirovannoe-predstavlenie.html
http://fcior.edu.ru/card/22757/semeystva-dvudolnyh-rasteniy-paslenovye-detalizirovannoe-predstavlenie.html
http://fcior.edu.ru/card/15059/semeystva-dvudolnyh-rasteniy-krestocvetnye-uglublennoe-izuchenie.html
http://fcior.edu.ru/card/14978/semeystva-dvudolnyh-rasteniy-slozhnocvetnye-uglublennoe-izuchenie.html
Работа с тестами
Определите значения и практического применения в природе и жизни челове-ка.
Сегодня мы познакомились с разнообразием семейства класса Двудольные
Что нового узнали? Где вы можете применить эти знания? Проверим свои знания.
Содержание темы закодировано в загадках
Выполнение тестов в Программе «My Test Editor»
Виды тестов:
-выбор одного верного ответа;
-выбор множественных ответов;
-указание порядка;
-сопоставление объектов;
-ручной ввод числа;
-ручной ввод текста;
-часть изображения;
-перестановка букв.
Обязательное задание:
-прочитать параграф 45, ответить на вопросы 1-3,
-Творческое задание: «Письмо - обращение» к любимому растению этих семейств.
Познавательное задание:
-подготовьте сообщение на тему «Профессия ландшафтного дизайнера»
-продумать, какие расте-ния вы бы использовали для повышения декоратив-ности местности.
Учитель предлагает составить логичес-кую схему изучения новой темы и защитить ее.
Используя текст учебника с. 132 -136 заполните таблицу:
1. Видовой состав.
2. Признаки семейства: строение цветка, плода, тип соцветия.
3. Представители.
Проверка выполненной работы
Учитель предлагает выполнить тест «Признаки семейств класса Двудольные» Приложение1
Учитель раздает лис- ты дополнительной
литературы. Приложение 2.Ведет коррекцию работы учеников
Отгадайте загадки:
Цветок – напрасный
плод- опасный
Все поле засажено
(картофель)
Ягода красна,
Ягода вкусна.
Режь да соли!
Ешь да хвали.
(помидор)
Учитель ведет диагностическую работу по тестам в Программе «My Test Editor»
Письмо любимому растению этих семейств, в котором выражают свои чувства, делают комплименты о красоте, описывают особенности строения и вопросы к объекту( о чем еще хотел узнать)
Просмотр видеофрагмента учащимися
Ученики предлагают логическую цепочку темы:
Класс Двудольные:
Семейства: Розоцветные
Бобовые
Пасленовые
Крестоцветные
Сложноцветные
Работа с учебником
( работа в парах)
Учащиеся находят таблицу изученного семейства, защита работы по парам.
Выполняют тест на рабочих листах и сличают его с эталоном ответа на экране.
Проектная работа учащихся в мини- группах:
-Плодово-ягодные растения семейства Розоцветные;
-Лекарственные раст.
-Ядовитые растения семейства Бобовые;
-Удивительные Сложноцветные;
Редкие растения семейства крестоцветные. С.
Защита проектов
Ученики отгадыва-ют загадки
Учащиеся выполня-ют тесты и оцени-ваются программой «My Test Editor»
Учащиеся работают над мини -сочинением, используя доп. лит-ру, Интернет
Регулятивные:
-целеполагание
-самообразование и планирование учебной деятельности
Коммуникативные:
-умение использовать речевые средства,
- контроля действий своего партнера
-учитывание мнения различных позиций в сотрудничестве
Регулятивные:
контроль в форме сличения результатов работы с эталоном, его коррекция.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске информации
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательств
Регулятивные:
контроль в форме сличения результатов работы с эталоном, его коррекция.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске информации8
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательств
Предметные
Регулятивные
-самооценка
Группо-
вая
Группо-
вая
Группо-
вая
Инди-видуаль-ная
Группо-
вая
Индивидуаль-ная
Приложение 2
Выберите один верный ответ. Назовите растение семейства Розоцветные.
1. Люцерна
2.Слива
3.Пастушья сумка
4.Петуния
2.Выберите 3 признака растений, по которым их объединяют в семейства.
1. тип корневой системы
2. строение цветка
3. жилкование листьев
4. тип плода
5. тип соцветия
6.наличие прилистников
3. Укажите порядок расположения таксономических единиц начиная с наименьшей. В ответе запишите соответствующую последовательность букв.
А) отдел Покрытосеменные
Б)семейство Пасленовые
В) царство Растения
Г)род Паслен
Д) вид Паслен сладко-горький
Е) класс Двудольные
2.Сопоставьте виды растений их семействам
Виды растений Семейства
А.Подсолнечник 1.Мотыльковые
Б. Фасоль 2.Сложноцветные
В.Картофель 3. Розоцветные
Г. Капуста пекинская 4. Пасленовые
Д.Малина 5. Крестоцветные
Выберите под каким номером обозначены ядовитые растения.
1.яблоня, редис, перец сладкий, капуста
2.табак курительный, белена черная, беладонна, дурман обыкновенный
3.астры, василек синий, петуния, роза
Переставьте в слове буквы. Чтобы получить название кормового растения семейства Крестоцветные
Брюква- рюбвка