|
Урок биологии в 11 классе
Автор публикации: Демидова Т.И.
Дата публикации: 2016-11-22
Краткое описание: ...
Тема:Основные закономерности эволюции: дивергенция, конвергенция, параллелизм; правила эволюции групп организмов Главные направления эволюционного процесса, биологический прогресс и биологический регресс (А.Н. Северцов)Пути достижения биологического прогресса | Цель урока: образовательная: рассмотреть общие закономерности биологической эволюции и выявить закономерности эволюционного процесса; систематизировать знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, изучить основные формы филогенеза и их эволюционное значение; развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с различными источниками информации, выделять главное, анализировать, делать выводы; развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, таблиц); развивать коммуникационные умения (понятно, кратко и точно излагать свои мысли; |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | 3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха | Ученики осмысливают поставленную цель. |
| 5 мин. | Проверка домашней работы. Благодаря приему «Эврика» проверяет домашнюю работу. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.
Прием «горячий стул»: (5 мин.) Подготовка к восприятию материала. Слово учителя: идея о направленном характере эволюции, идущей по пути прогресса, т.е. по пути совершенствования организмов от простого к сложному, низших форм жизни к высшим, общепринята. Однако не следует думать, что прогресс является единственным путем эволюционных изменений, в действительности это лишь одно из возможных направлений. Современные представления о направлениях эволюции основываются на работах (каких ученых?).
| Ученики отвечают на вопросы учителя. Микроэволюция, макроэволюция, движущий отбор, биологический прогресс, биологический регресс, идиоадаптация, дегенерация, ароморфоз, эволюция | карточки | 20 мин. | Актуализация знаний.
Эволюционные процессы сложно наблюдать и описывать напрямую. Мы видим вокруг себя результат эволюции, которая продолжалась миллионы лет. Очевидно, что в таких временных рамках человек пока что не может поставить эксперимент. Стоит отметить все-таки, что эволюционные эксперименты возможны и даже проводятся на организмах, у которых время жизни максимально сконцентрировано: у бактерий смена «поколений» происходит за 20–30 минут. Об эволюционном эксперименте читайте здесь: Наиболее крупные закономерности, которые наблюдаются в рамках макроэволюции, были исследованы и описаны в XIX и XX веке. Элементы макроэволюции: Конвергенция признаков Дивергенция признаков Параллелизм
Гомологичные органы Аналогичные органы
[pic] [pic]
Задание для группы 1 группа Какие процессы лежат в основе макро-и-микроэволюции? 2 группа Чем объясняется сходство и различие при каждой из форм филогенеза? 3 группа Заполнение таблицы в тетради
| Ученики работают над упражнениями. Демонстрируют свои знания. Дают определения понятиям: | учебник
| 10 мин. | IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока. Ответить на вопросы: Что такое биологический прогресс? Какие существуют основные направления эволюции организмов? Что является следствием биологического прогресса? Что такое биологический регресс? Чем характеризуется биологический регресс? Что является следствием биологического регресса?
| Демонстрируют свои знания. |
| 5 мин. | V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
| Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. | Дерево Блоба
стикеры | 2 мин. | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________ _______________________________________________________________________________Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
. Тема: Результаты эволюции: постепенное усложнение уровня организации живой природы, многообразие видов, относительная приспособленность (органическая целесообразность). | Цель урока: обеспечить в ходе урока повторение основных понятий, теорий, фактов о главных путях и направлениях эволюционного процесса – онтогенез, филогенез, биологический прогресс (ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация) и биологический регресс. Систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира, закрепить общеучебные умения и навыки критического восприятия информации; Ожидаемый результат: развивать коммуникативные навыки, умение работать с различными источниками информации, самостоятельность, критическое мышление через проблемные ситуации, творческие задания, дискуссии, сопоставлять факты и делать выводы;
|
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | 1 | Оргмомент | Приветствие, проверка готовности, на столах у учащихся лежат задания, стикеры, маркеры, листы оценивания. | Подготовка рабочего места ученика, у каждого есть индивидуальные листы самооценки и взаимооценки работы групп. | 2 | Целеполагание | Задает вопрос о том, что мы сегодня на уроке можем узнать согласно теме урока? | Учащиеся сами ставят цель урока | 3 | Рефлексия На столах перед учениками лежат листы самооценки. | Предлагает оценочный лист, в котором учащиеся оценивают свои знания на начало урока, используя перечень терминов, предложенных учителем. | Заполняют листы самооценки. С помощью знак + или – (5 знаков) в колонку «начало урока» ученики определяют уровень своих начальных знаний, по теме урока исходя из перечня терминов по пройденным ранее темам. | 4 | Актуализация ключевых компетенций для построения нового способа действия и тренировка мыслительных операций. Вызов: актуализация имеющихся знаний и пробуждение интереса к получению новой информации. Развитие представлений об органической целесообразности.Вся живая природа проникнута целесообразностью и в этом ее отличие от неживой природы. Целесообразность строения и функций различных организмов выражается в их приспособленности к физическим условиям внешней среды, в соотношениях с биотическими факторами и во взаимной приспособленности организмов, в реакциях организмов, их инстинктах и поведении, в борьбе с вредными влияниями (болезнями, паразитами, повреждениями), в способности к индивидуальному приспособлению.
| Учитель предлагает каждой группе (учащиеся заранее разделены на группы), которая получила опережающее задание, обобщить, расширить и углубить уже имеющиеся знания по теме: «Главные направления эволюционного процесса, биологический прогресс и биологический регресс». Контролирует процесс выполнения работы учащихся, помогает в затруднительных ситуациях.
Формативное оценивание. | Ученики выступают в группах по определенным заранее темам, слушают, делают выводы и взаимооценивают выступление других групп. Группа 1 «Ароморфоз (арогенез)» Группа 2 «Идиоадаптация (аллогенез)» Группа 3 «Общая дегенерация (катагенез)» Группа 4 «Биологический регресс в эволюции»
Взаимооценивание и самооценивание работы групп. |
| Задание №1: В процессе работы и выступления групп необходимо выполнить задание: в таблице проставить против каждого пункта буквенное обозначение соответствующего направления эволюции: А — ароморфоз; И — идиоадаптация; Д — дегенерация. (приложение) |
Учитель раздает задание, в виде таблицы, ученикам. | Ученики его выполняют в процессе выступления групп.
Самостоятельная работа с самопроверкой и включение нового в систему знаний.
Взаимопроверка задания в группе. | 5 | Осмысление: Предлагается 4 текста и рисунки к тексту, характеризующие основные принципы и формы эволюционного процесса. | Организует работу в группах с текстовыми документами: «Формы и принципы эволюционного процесса», из интернет - источников, по инструктивным карточкам. Учитель дает возможность познакомиться с информацией, понятиями, увязать их с уже имеющимися знаниями, активно отслеживая ее понимание. Предлагает определить к какой форме эволюционного процесса относится данный текст. Учитель предлагает ученикам систему маркировки текста, чтобы подразделить заключенную в нем информацию следующим образом: V - «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся; - знаком «минус» помечается то, что противоречит их представлению; + знаком «плюс» помечается то, что является для них интересным и неожиданным; ? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше. Формативное оценивание данной работы Контроль учителя, взаимоконтроль. Если у учащихся были неясности или вопросы при работе с текстом, то учитель предлагает группам дополнить или отвечает сам. | Знакомятся с информацией и понятиями, связывают их с уже имеющими знаниями и отслеживают понимание.
Работают с текстом и маркируют информацию, помечается: То, что известно учащимся, Что противоречит их представлению, Что является интересным и неожиданным, Что не ясно, возникло желание узнать больше.
Выступают и делают выводы в каждой группе. Взаимооценивание. Самооценивание.
| 6 | “Мозговой штурм” Предлагается информационный лист с указанием «Правил макроэволюции». Правила эволюции групп, установлены эмпирическим путем: 1. Правило необратимости эволюции, (палеонтолог Долло). Заключается в том, что невозможен возврат любой группы организмов в состояние, пройденное прежде. ____________________________. 2. Правило прогрессивной специализации (Депере). Если группа организмов начала эволюционировать в каком-либо направлении, то и в дальнейшем она углубляет свою специализацию в этом же направлении __________________________________. 3. Правило происхождения новых групп организмов лишь от неспециализированных предков. Только отсутствие узкой специализации не препятствует возникновению новых адаптаций, в т.ч. и принципиально новых. Генетическая основа этого процесса: отсутствие жесткого одностороннего отбора генотипов и сохранение большого разнообразия у неспециализированных форм и, следовательно, высокая экологическая пластичность ___________________________________. 4. Эволюция онтогенеза.Принцип рекапитуляции. Филогенез немыслим без изменения отдельных особей в онтогенезе, поскольку филогенез, образно говоря, цепь или поток генетически связанных между собой онтогенезов – циклов индивидуального развития особей. Онтогенез – не только результат филогенеза, но и его необходимая предпосылка _______________________. | Учитель предлагает ученикам ознакомиться с информационным листом, в котором названы основные «Правила макроэволюции». Это правила эволюции групп, установленные эмпирическим путем. Необходимо используя интернет-ресурсы (планшеты, ноутбуки, айфоны) дополнить информацию и кратко ее представить.
Формативное оценивание данной работы по группам. Контроль учителя, взаимоконтроль. | Ученики знакомятся с правилами макроэволюции: используя интернет – ресурсы ищут дополнительную информацию и расширяют информационный лист - дают краткое пояснение.
В процессе синтеза, ученики обобщают материал и кратко излагают суть правил макроэволюции, другие группы дополняют.
Самооценивание данной работы по группам. | 7 | Работа по заданию №2 дополните таблицу, характеризующую биологический прогресс и регресс | Учитель раздает задание по группам. | Ученики работают индивидуально, проверяют по коду и вставляют баллы по предложенным критериям. Самооценивание. | 8 | Рефлексия. Работа по созданию кластера Графическая систематизация материала. [pic] | Учитель предлагает методом кластера: на листе бумаги записать основные термины и понятия по теме “Эволюция”, установив между ними смысловые причинно-следственные связи.
Контролирует процесс выполнения работы учащихся | Ученики, по теме эволюция и результаты эволюции, методом кластера на листе бумаги, используя термины и понятия, устанавливают между ними смысловые причинно-следственные связи. В центре помещают основной термин «Эволюция». Работают и помещают кластеры на доску, взаимооценивают работу в группе. | 9 | Заключение и выводы, направленные на развитие функциональной грамотности | Вопрос ученикам: Как может повлиять человек на результаты эволюции, например с точки зрения медицины? | Высказывают мнения и обобщают. | 10 | Итог урока Стикеры, отражающие мнение об уроке помещаются на эволюционное древо. 2 звезды, 1 пожелание
| Организует работу с листами самооценки в колонке «конец урока». Предлагает оценить степень достижения поставленных целей, значимости полученных знаний. Оцените свою работу на уроке, подчеркнув нужную оценку в своих листах. | В оценочных листах ставят баллы. Выясняют степень достижения поставленных целей, где пригодятся полученные знания. Заполняют стикеры, отражая свое мнение об уроке, и помещают их на доску. 2 звезды, 1 пожелание | 10 | Домашнее задание | Озвучивает домашнее задание. Благодарит за работу на уроке. Выставляет оценки. | Записывают Д/З – §18-23 |
|
|