Урок по теме: Царство растений (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Обобщающий урок по теме «Царство растений»

Цель: Обобщение и коррекция знаний учащихся по теме царство растений.

Оборудование: Таблицы

Ход урока

Учитель: Ребята, как вы когда-то прощались с детским садом, как когда-то прощались с букварем, так сегодня мы с вами попрощаемся с царством растений, и те знания, которые мы получили, возьмем с собой и будем ими пользоваться до тех пор, пока будим изучать с вами предмет биология. Сегодня мне будет помогать вести урок знаменитый царь Горох, он будет одаривать горошинами всех тех, кто отвечает и те, у кого их будет больше получат пятерки.
(На стенах кабинета развешаны таблицы) Ребята, посмотрите на таблицы, которые вас окружают, на некоторых из них самые главные признаки представителей царства растений, которые мы должны запомнить и сохранить в памяти.

Вызываю желающего назвать эти признаки.

Раздается стук в дверь: «Вам прислали Филькину грамоту»

Две рукописи, в которых сложены отдельно низшие и высшие растения.

Учитель: Ребята, а кто попытается разгадать Филькину грамоту?

Пока разгадывают, на столах гибкие таблицы. Задание 2-ум учащимся: расположить в последовательности размножение папоротника и сосны.


Заморочки из бочки.
Достают из бочки кубики с номерами вопросов. В конвертах находятся рисунки, где к водоросли пририсованы корни, а у папоротника есть цветок.

Перепутовы острова
На доске висит карта. На ней скотчем прикреплены конверты, в которых положены растения одного семейства, а формулы написаны других семейств. Нужно привести в соответствие.

В это время все учащиеся, которые не получили задания у доски, отгадывают ребусы по царству растений, за которые они получают оценки

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



Звучит музыка «Вальс цветов» и девочки вносят цветик-семицветик, на каждом лепестке которого записаны вопросы. Учащиеся по желанию отрывают лепесток и отвечают на вопрос.

  1. Какое хвойное растение сбрасывает хвою?

  2. Когда созревают семена у ели и как они распространяются?

  3. Что общего у мхов, плаунов и папоротников?

  4. Чем строение мхов отличается от водорослей и папоротников?

  5. В 1950 г. На торфоразработках в Центральной Ютландии рабочие обнаружили в только что вскрытом пласте торфа человека железного века, погребенного в торфянике около 2000 лет назад, который прекрасно сохранился. Почему?

  6. Растение какого семейства сначала называли «чертовыми ягодами», а теперь называют «вторым хлебом»?

  7. Назовите самое высокое злаковое растение.

Темная лошадка (загадки)

  1. Одеждой сер, да телом бел

  2. Золотист он и усат, а в карманах сто ребят

  3. Долгоножка хвалится:
    Я ли не красавица?
    А всего-то косточка,
    Да красненькая кофточка

  4. Летом я цвету в саду,
    А сестра моя в пруду

  5. Чиполино – людям друг
    Я служу им, как и лук

  6. Царицей цветов я зовусь,
    На вид я прекрасна, нежна,
    Но тронешь меня невзначай,
    Почувствуешь, как я сильна.

  7. У мамы – дочка
    На шнурочке

Ребята, растений на Земле очень много, их известно 350 тысяч видов, и все они в той или иной степени имеют практическое значение для человека. Но одно семейство имеет для человека самое большое значение.

В поле золотится нива,
Волны катятся лениво.
Это рожь или пшеница
В чистом поле колосится.
Злаки очень нам нужны,
Их немного, все важны:
Кукуруза и гречиха
Рожь, пшеница и овес -
Все растут в широком поле,
Только рис в воде пророс.
Мы из злаков получаем
Хлеб душистый – наш, родной.
Не пшеничный – так ржаной,
Съел ломоть – и песни пой!
Не хочешь – кукурузу,
Или кашу ешь от пуза
Из гречихи иль овса,
Улучшает цвет лица.
Но выращивая злаки,
Хлеба не бросай собаке


Да, ребята, к хлебу надо относиться очень бережно. Хлеб – это наше богатство и наша жизнь. На этом мы прощаемся с царством растений и приступаем к изучению царства животных.