Разработка урока в 8-ом классе Класс Паукообразные с презентацией

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Класс Паукообразные

Цели:

Обучающие: сформировать у учащихся представления о признаках класса Паукообразных на примере паука крестовика, показать его особенности, связанные с жизнью на суше;

Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы, работать с учебником, отрабатывать навыки письменной и устной речи;

Воспитательные: мотивировать учащихся своей деятельностью на взаимодействие с учителем и одноклассниками.

Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

I. Организационный момент


II. Проверка домашнего задания

Письменная проверка по вариантам – 5 минут. Ответы выводятся на экран.


III. Изучение нового материала

1. Активизация познавательной деятельности. Древнегреческая легенда об Арахне. Формулирование целей урока.

2. Происхождение паукообразных (совместная работа учителя и учащихся со «Схемой развития животного мира» с форзаца I учебного пособия).

3. Характеристика паукообразных на примере паука-крестовика.

Учащиеся работают самостоятельно с учебником, заполняют таблицу (внешнее строение) в «Приложении 1»

4.Фронтальное обсуждение итогов заполнения с использованием презентации.


Физкультминутка


5. Внутреннее строение паука-крестовика (самостоятельно заполнить таблицу часть «Внутреннее строение» в «Приложении 1»

6. Фронтальное обсуждение итогов заполнения с использованием презентации.


IV. Закрепление изученного материала

1.Заполнить таблицу, используя порядковый номер слова из словарика (индивидуально). «Приложение 2»

2. Проверка правильности выполнения задания (фронтально, с комментариями учащихся).


V. Домашнее задание

§ 17, ответить на вопросы к параграфу.


Легенда об Арахне

На всю Лидию славилась своим мастерством Арахна - дочь красильщика тканей из Колофана. Она пряла такие тончайшие нити, что полотна из них получались прозрачные, как воздух. Не было на земле никого искуснее Арахны, никто из смертных не умел так прясть и ткать. Возгордилась Арахна и решила вызвать на состязание саму богиню Афину – дочь Зевса-громовержца. 
Богиня Афина сначала предстала перед Арахной в образе седой, сгорбленной старухи, чтобы предупредить и уберечь ее от беды. Она сказала Арахне: "Стремись превзойти лишь смертных своим искусством. Не вызывай богиню на состязание".
 
Не предвидела трагедии Арахна, не вняла совету мудрой старухи и еще раз повторила свое смелое требование. На этот раз богиня Афина предстала во всем своем величии и началось состязание между двумя мастерицами при большом стечении народа.
 
Великая богиня из тончайших, невидимых нитей выткала на своем божественно-прекрасном покрывале двенадцать светлых богов Олимпа и среди них Зевса.
 
Боги мудро и справедливо решали спор между Посейдоном и Афиной, в котором она стала победительницей.
 
Верхом совершенства была и работа Арахны, не уступающая по красоте покрывалу богини.
 
Да только неуважение и презрение к богам запечатлела на своем полотне непокорная Арахна: любовные похождения Зевса, Посейдона и Диониса.
 
Разгневанная богиня разорвала прекрасную ткань и ударила гордую челноком. Не перенесла Арахна позора, сплела веревку и хотела повеситься на ней.
 
Афина пожалела искусницу, спасла ее, но при этом сказала: "Живи, непокорная. Но ты будешь вечно висеть и вечно ткать и перейдет это наказание на твое потомство".
 
Богиня превратила Арахну в паука. С тех пор висит паук-Арахна и ткет из тончайших нитей паутину.















Приложение 1


Внешнее и внутреннее строение Ракообразных и Паукообразных.

Заполняем графу «Паукообразные»


1.Покровы тела



3 отдела: голова, грудь и брюшко

2.Отделы тела



2 пары: короткие усики и длинные усики

3.Число усиков



5 пар грудных ходильных ног


4. Ходильные ноги



Плавательные, для удерживания потомства( у самок), для оплодотворения (у самцов)

5. Брюшные конечности



Верхние и нижние челюсти,

ногочелюсти


6. Ротовой аппарат



1 пара фасеточных глаз

7.Количество глаз




Внутреннее строение

Рот-глотка-пищевод-желудок-средний отдел кишечника-задний отдел кишечника-анальное отверстие


8. Пищеварительная

система



жабры

9. Органы дыхания




Незамкнутая, сердце трубчатое в брюшке


10. Кровеносная система




Зелёные железы

11. Выделительная система




Узлового типа – брюшная нервная цепочка

12. Нервная система




Раздельнополые, половой диморфизм


13. Размножение




Прямое, личинок нет

14. Развитие




Приложение 2


Закрепление материала

Заполнить таблицу, используя порядковый номер слова из словарика (индивидуально).

Признаки сравнения

Класс Ракообразные

Класс Паукообразные

Покровы тела



Пищеварительная система



Кровеносная система



Дыхание



Выделительная система



Нервная система



Размножение




Словарик.

1.жабры; 2.зелёные железы; 3.трубчатое сердце; 4.мальпигиевы сосуды; 5.средний отдел кишечника; 6.брюшная нервная цепочка; 7. мешковидное сердце8.хитинизированная кутикула; 9.легкое; 10.прямое; 11.головогрудный нервный узел.


























Проверка домашнего задания

Вариант 1

Выбрать верные утверждения:


1.Хитиновый покров членистоногих хорошо пропускает воздух и не пропускает воду.

2.Тело речного рака делится на 3 отдела – голова, грудь, брюшко.

3. У ракообразных 3 пары ног.

4. Кровеносная система ракообразных замкнутая.

5. Органы дыхания ракообразных – мальпигиевы сосуды.

6. Сердце рака расположено на брюшной стороне.

7. У рака простые глаза.

8. Нервная система ракообразных узлового типа.

9-10.Чем можно объяснить поведение рака-отшельника, когда он поселяет на свою раковину актинию?



-------------------------------------------------------------------------------------------------



Проверка домашнего задания

Вариант 2


Выбрать верные утверждения:


1. Тело ракообразных покрыто хитиновым покровом, который выполняет функцию скелета.

2. Органы дыхания ракообразных – жабры.

3. Линька обеспечивает раку рост.

4. Самки речных раков откладывают икру.

5. Сердце рака имеет вид пятиугольного мешочка.

6. Раки – гермафродиты.

7. Нервная система рака диффузного типа.

8. У рака сложные глаза.

9-10. Как объяснить поведение одного из среднеземноморских крабов, который постоянно держит в своих клешнях актиний?












[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]