Методическая разработка .
1 раздел.
Занятие № 1
«Кактусы и эпифиты».
Цель: Познакомиться с удивительной изобретательностью живых организмов на примере комнатных растений.
Задачи:
Изучить особенности строения и произрастания кактусов и эпифитов.
Способы приспособления кактусов к жаркому климату.
Приспособления эпифитов к местообитанию.
Материалы и оборудование:
Горшки с опунцией, аллоэй, Шлюмбергой, орхидеи Фаленлпсис(можно заменить красочными картинками).
Определитель комнатных растений .
Лист Аллоэ для каждой группы.
Изображения разных видов кактусов,орхидей, папоротника Платицериума ( в виде слайдов )
Ход занятия.
Орг. момент. Класс можно разделить на группы , либо работать парами.
Учитель :
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, в необычные места , уголки нашей планеты. Перед вами 3 комнатных растения.
Ваша задача :
Найти общее у этих растений.
Узнать родину этих растений.
Узнать способы приспособления этих растений к условиям их местообитания.
Узнать по определителю названия этих растений.
Учащиеся выполняют задания учителя в тетрадях и затем по очереди , каждая группа отвечают учителю и сравнивают свои ответы.
Учитель:
-Ребята, вы правильно заметили общее у этих комнатных растений - колючки. Это растения называются Опунция и Аллоэ они относятся к кактусам (можно предложить рассмотреть фотографии разных кактусов кактусы). У них листья превратились в колючки, потому что они обитают в жарком климате. Исключение составляет Шлюмберга или зигокактус, а в народе ее называют декабрист у нее нет колючек , а только волоски по краям стеблей.
Есть другие растения кроме опунции и аллоэ, которые у себя на родине живут в сухих, солнечных, иногда очень жарких местах, на бедных песчаных или даже каменистых почвах(можно предложить рассмотреть картинки с изображением пустынь Мексики и ее флага). На флаге Мексики изображен кактус. В этой стране кактусы Цериусы достигают в высоту 15 метров и стоят как большие свечек .В переводе Цереус означает свеча.В этих местах дожди идут редко раз в 9 месяцев, поэтому влаги в почве почти совсем нет.Растения, которые живут в этих местах, привыкли терпеть засуху и приспособились «запасать воду» - накапливать ее в стеблях и листьях и потом понемногу расходовать. Такие растения имеют толстые стебли, мясистые сочные листья, покрытые плотной иногда жесткой кожицей. Тонких листьев, которые отдают (испаряют) много влаги у них нет.
Учитель предлагает потрогать лист Алоэ и почувствовать плотную кожицу и затем разломить лист и рассмотреть в ней воду.
Учитель:
- Ребята , вы поняли, то существует связь между местообитанием растения и его внешним видом. Как вы думаете почему наш Зигокатус или Декабрист отнесли к кактусам?
-Правильно. Потому что у него нет листьев,а только стебли но у него нет и колючек- это лесной кактус. Родина Зигокактуса – влажные тропические леса Центральной и Южной Америки . Это растение относится к эпифитам. Он растет на стволах и корнях деревьев. Удивительным является тот факт, что даже давно окультуренные горшечные растения помнят о своей настоящей родине и цветут тогда, когда там наступает на их родине лето, несмотря на то, что у нас за окном могут стоять трескучие морозы. Вот почему его называют декабристом или рождественским кактусом.
Эпифиты - это растения, которые проводят всю свою жизнь или какую-то ее часть на других растениях без связи с почвой, но при этом получают необходимые им минеральные вещества не из растения, на котором поселяются, а из окружающей среды, как паразиты. По оценкам ученых, эпифитный образ жизни ведет 10% видов растений. Когда говорят о них, чаще всего вспоминают экзотические растения из тропиков: [link] Познакомились с удивительной изобретательностью кактусов и растений эпифитов и их умением приспосабливаться к условиям обитания .