Урок на тему Антропогенез

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме: «Основные стадии антропогенеза» или «Человек вчера, сегодня, завтра»

Форма: творческая мастерская

Эпиграф:

Наследие это слагается из биологических корней, как в строении человека, так и в его поведении, на основе которых, среда формирует его как сущность.

Только разобравшись в своем доисторическом прошлом, мы сумеем понять, чем мы были

и как стали такими, какие мы есть и какими мы будем.

Цель:

  • дидактическая – создать условия для организации и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии педагогических мастерских.

  • учебная – способствовать осознанию взаимосвязи между основными стадиями антропогенеза и становлением человека современного и будущего типа.

Образовательная цель: сформировать понятия об основных стадиях антропогенеза .

Развивающая цель: развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, оперировать фактами, анализировать источники информации самостоятельно формулировать и аргументировать свою точку зрения.

Воспитательная цель: формировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в группе.

Оборудование: электронная презентация для мультимедийного комплекса, магнитная доска, иллюстративный материал, тексты для работы групп, альбомные листы, фломастеры.

Учебник: Общая биология. 10-11 классы: учебн. для общеобразоват. учреждений/ А .А. Каменский, Е. А Криксунов, В. В. Пасечник, М.: Дрофа, 2006

Ход урока

I. Организационный момент урока. Актуализация и мотивация знаний. Вступительное слово учителя. Стихотворение «Первый мост» (Вадим Шефнер).

И вот он вырвался из чащи

По следу зверя. Но поток,

В глубокой трещине урчащий,

Ему дорогу пересёк.

На берегу другом – добыча,

Для всей семьи его – еда:

Нетронутые гнёзда птичьи,

Косуль непуганых стада…

Себе, представив на мгновенье

Закрытый для него простор,

Затылок он в недоуменье

Косматой лапою потёр.

И брови на глаза нависли,

И молча сел на камень он,

Весь напряженьем первой мысли,

Как судорогою сведён.

И вдруг – голодный, низколобый –

Он встал, упорен и высок,

Уже с осмысленною злобой

В ревущий заглянул поток.

И, подойдя к сосне, что криво

Росла у самого обрыва,

И корни оглядев – гнильё! –

Он стал раскачивать её.

И долго та работа длилась,

И камни падали в обрыв,

И с хрустом дерево свалилось,

Два берега соединив.

И он тропою небывалой

На берег перешёл другой,

И пот со лба отёр усталой –

Уже не лапой, а РУКОЙ.

Индукция.

Учитель: Меня заинтересовало размышление одного ученого в беседах о человеке:

Когда вы наблюдаете за тем, как ребёнок или ваш младший брат сначала ползает на четвереньках, потом встает на две ноги и пробует идти, перед вашими глазами в сжатом виде проходит не история человека, а много более древняя история.

Образовавшиеся около 10 млн. лет назад ПРОГРАММЫ, действуют, и по сей день”.

(В.Р. Дольник).

Происхождение человека – одна из самых сложных и интригующих глав эволюции на Земле, “мучительная, древняя загадка” (Г. Гейне).

Если мы хотим всерьёз добраться до истины человеческой эволюции, то должны ответить на самый главный вопрос.

приложение №1).

Выбирают изображения с примерами человека современного типа, человекообразных и человека древнего типа.

2. Формирование творческих групп на основе цветового выбора, (изготовить из цветной бумаги заготовки в виде квадрата по несколько каждого цвета и предложить учащимся выбрать понравившийся цвет геометрической фигуры. И на основе выбора, сформировать группы).

Рассаживаются в группы.

3. Предлагает учащимся записать слова по ассоциации со словом «антропогенез».

Выполняют задание в группах у себя в тетрадь, а затем называют слова (без повторений).

4. Вопрос учащимся: Что бы вы хотели узнать об антропогенезе?

Ответы на вопрос.

5. Деконструкция

. Запись ответов ( или их заслушивание) на доске. На их основе

формулируется «информационный запрос» учеников на данное учебное занятие.

ТЕМА: «Основные стадии антропогенеза», или «Человек вчера, сегодня, завтра»…

Примерные ответы. (что происходило в ходе развития? как происходило развитие? Хорошо или плохо для нас приобретенные усложнения? Что приобрели в процессе развития?

Реконструкция

Предлагает разобраться с разными этапами

этапами развития человека, составить схему антропогенеза, портрет «человека будущего»

Определяют основные этапы развития человека, их направления и результат этих направлений.

Социализация

.Предлагает обсудить результаты в группах и

подготовиться к защите.

Обсуждение результатов работы в группах, запись на листах.

Афиширование

Предлагает каждой группе объяснить результаты

работы.

Вывешивание группами схем, защита.

.Обобщает ответы, уточняет направления антропогенеза и их влияние на развитие.

Деструкция (разрыв, уход в проблему)

1. Можно ли считать, что эволюция человека прекратилась?

2. Вопрос: Что показал анализ палеонтологических материалов? стр. 276. учебник «Общая биология» 10 – 11 классы.

 Чтение текста, и поиск ответов на поставленные вопросы.

Рефлексия

Вопросы учащимся: Какие ощущения у вас возникли в ходе мастерской?

Какой этап работы был самым интересным?


4.Предлагает каждой группе прочитать текст: «Естественный отбор в современном человеческом обществе» (см. [link]