ТЕМА УРОКА: ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
ЗАДАЧИ УРОКА: создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний учащихся об органах, образующих пищеварительную систему.
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающие:
– познакомить со значением пищеварения;
- изучить строение пищеварительной системы.
Развивающие:
– способствовать формированию умения анализировать, делать логические выводы.
Воспитательные:
– воспитывать правильное отношение к питанию и к своему здоровью.
ОБОРУДОВАНИЕ. Тесты для проверки домашнего задания, презентация «Органы пищеварения», таблица «Органы пищеварения», карточки для закрепления.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
«Учиться надо весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».( Анатолий Франс)
2.Активизация учащихся.
А начнем мы урок с разминки. Для активизации ваших познавательных способностей, я задам вам ряд вопросов.
1. Питательные вещества.
2.Продукты богатые содержанием белков.
3.Суточная норма потребления белков.
4. Продукты богатые содержанием углеводов.
5.Суточная норма потребления углеводов.
6.Продукты богатые содержанием витаминов.
7.Минеральные соли.
3. Проверка домашнего задания.
Хорошо, а теперь проверим домашнее задание. На предыдущем уроке мы говорили о пищевых продуктах и питательных веществах. Давайте проверим, как вы усвоили этот материал. У вас на парте лежат тесты, в которых из предложенных ответов надо выбрать один правильный. На выполнение работы вам отводится 5 минут.
4.Изучение нового материала.
Изучением пищеварительной системы занимался Иван Петрович Павлов (1849 – 1936), известный русский физиолог. В качестве подопытного животного он использовал собаку. В благодарность за это в городе Петербурге в 1935 году был установлен первый в мире памятник собаке - собаке Павлова с надписью « От благодарного человечества».
Пищеварительная система человека состоит из двух отделов: пищеварительного канала и пищеварительных желез.
Пищеварительный канал начинается с ротовой полости. В ротовой полости пища подвергается механической и первичной химической обработке. С помощью зубов разжевывается, измельчается. Жевать пищу надо очень тщательно, этим мы поможем нашему желудку. Народная мудрость гласит «Кто хорошо жует, тот долго живет»
Пережеванная пища смачивается слюной, которая выделяется в ротовую полость из слюнных желез. В ротовую полость выходят протоки трех пар больших слюнных желез: околоушных, подъязычных и поднижнечелюстных. Слюна, которой за сутки выделяется около 2 литров, смачивает и обеззараживает пищу. Пережеванная и смоченная пища, образовав пищевой комок, при помощи языка и мышц щек проталкивается в следующий отдел пищеварительной системы – глотку.
Глотка соединяет ротовую полость и пищевод. Сверху у самого входа в глотку свисает небный язычок, по краям, слева и справа от него, находятся миндалины, заполненные лейкоцитами, которые готовы во всеоружии встретить микробов, попадающих в организм с пищей и воздухом. Но если миндалины воспаляются, их функция нарушается и возникает заболевание – ТОНЗИЛЛИТ, тогда миндалины становятся источником инфекции. Тонзиллит требует обязательного лечения.
Наверное, вы не раз слышали такое выражение «Когда я ем, я глух и нем». Почему так говорят?
Действительно, когда мы проглатываем пищу, вход в носовую полость закрывается небным язычком, а вход в гортань – надгортанником. Если мы говорим во время еды, то выдыхаемый воздух поднимает надгортанник и частички пищи, попадая в трахею, вызывают кашель.
Далее пищевой комок попадает в следующий отдел –пищевод.
Пищевод – это мышечная трубка, которая лежит за трахеей и из грудной полости через отверстие в диафрагме переходит в брюшную полость. При неизлечимых повреждениях пищевода его может заменить часть кишки, вшитая вместо удаленного пищевода.
Почему человек, глотая плохо прожеванную пищу, испытывает боль в области шеи?
Совершенно верно, трахея как вы знаете, состоит из полуколец, большие куски пищи, двигаясь по пищеводу, могут прижать трахею и вызвать боль и приступ кашля.
Двигаясь по пищеводу, благодаря сокращению его стенок, пища попадает в следующий отдел пищеварительной системы – желудок.
Желудок может растягиваться и вмещать до 2,5 литров, выделяет до 2,5 литров желудочного сока в сутки, пищеварение происходит только при температуре тела 35-37 градусов.
Желудок находится под диафрагмой с левой стороны. В верхней части он заполнен воздухом, который препятствует выходу пищи назад в пищевод. В желудке пища задерживается, перемешивается и переваривается под действием желудочного сока, который выделяют железы желудка (на 1 см кв приблизительно 100 желез). Причем, желудочный сок может начать выделяться уже при одном только виде и запахе пищи, такой сок называют «аппетитным» или «запальным» соком. Затем пища начинает продвигаться в следующий отдел пищеварительной системы – тонкий кишечник.
В кишечник пища попадает мелкими порциями, которые дозирует специальный клапан – привратник.
Тонкая кишка образует в брюшной полости несколько петель. Длина тонкого кишечника у взрослого человека примерно 4,5 метра. Начальный участок тонкого кишечника – двенадцатиперстная кишка (свое название она получила потому, что ее длина равна ширине 12 пальцев, сложенных вместе).
В двенадцатиперстную кишку впадают протоки двух самых больших пищеварительных желез: поджелудочной железы (она выделяет в двенадцатиперстную кишку поджелудочный сок).
И печени, которая вырабатывает желчь. Избыток желчи скапливается в желчном пузыре и по мере надобности выделяется в кишку. В тонком кишечнике пища окончательно переваривается, и питательные вещества всасываются в кровь. А не переваренные остатки пищи продвигаются в следующий отдел пищеварительной системы – толстый кишечник.
Начальный отдел толстого кишечника – слепая кишка, мешкообразное выпячивание. От нее книзу отходит червеобразный отросток – аппендикс. Аппендикс является частью иммунной системы человека, но если в него попадают остатки не переваренной пищи или болезнетворные бактерии, то может начаться воспалительный процесс – аппендицит. В толстой кишке из не переваренных остатков пищи обратно в кровь всасывается вода и минеральные соли. Пища продвигается по толстой кишке до 12 часов. Толстый кишечник заканчивается прямой кишкой и анальным отверстием.
Итак, мы проследили продвижение пищи по пищеварительному каналу.
5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
6.ИТОГ УРОКА.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Параграф № 30, по желанию составить кроссворд (количество слов не оговаривать).