Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 11
Тема урока: Вид. Критерии вида.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока: сформировать понятия «вид», «критерии вида», показать механизмы репродуктивной изоляции в природе; сформировать личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные учебные действия.
Личностные УУД (условное обозначение - Л) – самооценка на основе критерия успешности.
Познавательные УУД (условное обозначение - П) - формировать умения работать с информацией, текстом учебника, составлять таблицы, давать морфологическое описание растений; анализировать, сравнивать, формулировать выводы, аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД (условное обозначение - Р) – прогнозирование; формирование умений и навыков при выполнении лабораторной работы; целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающемися и того, что еще не известно).
Коммуникативные УУД (условное обозначение - К) – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; использование средств языка и речи для получения и передачи информации (самовыражение, монологические высказывания).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, гербарные листы с растениями разных видов для проведения лабораторной работы, картины по зоологии: «Заяц-беляк», «Заяц-русак», «Медведь бурый», «Медведь белый»; раздаточный материал «Заяц – беляк и заяц - русак», инструктивные карточки; лабораторная работа «Изучение морфологических особенностей растений различных видов».
Содержание урока:
Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
Организационный этап
Актуализация (повторение) знаний
-Мы продолжаем изучение раздела «Вид». Назовите знакомые вам Называют различные виды растений и К – использование средств языка
виды растений и животных, обитающих рядом с вашим домом. животных. и речи для получения и передачи
информации (самовыражение,
монологические высказывания)
Демонстрирует картинку «Бурый медведь». Отвечают: «медведь бурый» П – осознанное и произвольное
- Назовите этого животного. построение речевого высказы-
- Какое из этих двух слов относится к родовому вания
названию, какое – видовому?
- Назовите другой вид животного этого же рода. Отвечают: «медведь белый»
Демонстрирует картинку, иллюстрирующую белого медведя.
- Сравните два вида одного рода. Покажите черты сходства и Сравнивают, выделяют черты сходства П – анализ, синтез, сравнение,
отличия. и отличия. аргументация своей точки зрения.
Предлагает выполнить задание: В указанном списке животных Отвечают: количество особей – 10; видов
подсчитайте количество особей, видов и родов. – 9; родов – 5 (Еж, Лисица, Медведь,
1. Еж обыкновенный Хомячок, Заяц).
2. Лисица обыкновенная При выполнении данного задания у обучающихся Р - прогнозирование
3. Медведь гималайский возникает проблема: отнести зайца- русака и зайца- П – формирование умений
4. Хомячок джунгарский беляка к одному виду или двум разным видам. работать с информацией.
5. Заяц – беляк Правильно или ошибочно мнение, что заяц - беляк
6. Медведь бурый это заяц – русак зимой?
7. Хомячок золотистый Работают с раздаточным материалом, фиксируют
8.Заяц – русак проблему.
9.Еж ушастый
10. Лисица обыкновенная.
- Какой вывод можно сделать по результатам выполнения Отвечают, делают выводы: П – анализ, формулирование
данного задания? 1. Для обозначения вида используется двойная выводов.
(бинарная) номенклатура, согласно которой К – использование средств
сначала указывают род, к которому относится вид языка и речи для получения
(существительное), а затем видовое название и передачи информации,
(прилагательное). самовыражение, монологические
2.Особи разных видов отличаются друг от друга по высказывания.
местам обитания, внешним признакам и т.д.
3.Сходные виды объединяются в один род.
4.Вид-это основная категория биологической
классификации.
Изучение нового материала
- Что же такое вид и каковы его критерии? Записывают тему урока в тетради. Слушают, К – умение слушать других,
Запишите, пожалуйста, число и тему урока в тетради. запоминают. вступать в диалог.
- Вопрос о виде и критериях вида занимает центральное
место в теории эволюции и служит предметом многочислен-
ных исследований в области систематики, зоологии, и
других наук. И это вполне объяснимо: четкое понимание
сущности вида необходимо для выяснения механизмов
эволюционного процесса. Строгое общепринятое определе-
ние вида до сих пор не разработано. В биологическом
энциклопедическом словаре мы находим следующее опре-
деление вида: «Вид – совокупность популяций особей,
способных к скрещиванию с образованием плодовитого
потомства, населяющих определенный ареал, обладающих
рядом общих морфофизиологических признаков …
и отдаленных от других таких же групп особей практически
полным отсутствием гибридных форм».
- Сравните это определение с тем, что дается в вашем Сравнивают определения, формулируют выводы, Р – контроль в форме сличения
учебнике (учебник Н.Д. Анлреевой, «Биология», записывают определения в тетради. способа действия и его результата
10-11 класс п.27, стр.123). с заданным эталоном.
- Поясним понятия, которые встречаются в данном К– использование средств языка и
определении вида: речи для получения и передачи
Ареал- область распространения данного вида или информации, самовыражение.
популяции в природе.
Популяция – совокупность особей одного вида,
обладающих общим генофондом и занимающих
определенную территорию – ареал.
Генофонд – совокупность генов, которые имеются у
особей данной популяции.
- Рассмотрим историю развития взглядов на вид в биологии.
- Понятие вида впервые ввел в науку английский ботаник
Джон Рей в 17 веке. Основополагающая работа по проблеме
вида была написана шведским натуралистом и естество –
испытателем Карлом Линнеем в 18 веке, в которой он
предложил первое научное определение вида, уточнил
его критерии. К. Линней считал, что вид – универсальная,
реально существующая единица живой материи, морфологи-
чески однородная и неизменная. Все особи вида, по мнению
ученого, имеют типичный морфологический облик, а
вариации представляют собой случайные отклонения,
результат несовершенного воплощения идеи вида (своего
рода уродства). Ученый считал, что виды неизменны,
неизменна природа. Идея неизменности природы покоилась
на концепции креационизма, согласно которой все сущее было
сотворено Богом. Другая концепция принадлежит Ж.Б. Ламарку.
По его концепции виды реально не существуют, это чисто
умозрительное понятие, изобретенное для того, чтобы легче
было рассматривать совокупно большее количество особей,
поскольку по словам Ламарка, «в природе нет ничего кроме
особей». Индивидуальная изменчивость непрерывна, поэтому
границу между видами можно провести и здесь, и там – где
удобнее. Третья концепция подготавливалась в первой
четверти ХIХ века. Она была обоснована Ч. Дарвином и
последующими биологами. По этой концепции виды имеют
независимую реальность. Вид неоднороден, представляет собой
систему соподчиненных единиц. Среди них основная элементарная
единица – популяция. Виды, по Дарвину, изменяются, они
относительно постоянны и являются результатом эволюционного
развития. Таким образом, понятие «вид» имеет длительную историю
становления в биологической науке.
Порой самые опытные биологи становятся в тупик, определяя,
принадлежат ли данные особи к одному виду или нет. Почему так
происходит, существуют ли точные и строгие критерии, которые
помогли бы разрешить все сомнения?
Критерии вида – это признаки, по которым один вид отличается
от другого. Они же являются изолирующими механизмами, препятствую-
щими скрещиванию, независимости, самостоятельности видов.
Нам известно, что одной из главных особенностей биологической
материи на нашей планете является дискретность. Это выражается в том,
что она представлена отдельными видами, нескрещивающимися друг
с другом, изолированными один от другого. Существование вида
обеспечивается его генетическим единством (особи вида способны
скрещиваться и давать жизнеспособное плодовитое потомство) и его
генетической самостоятельностью (невозможность скрещивания с
особями другого вида, нежизнеспособность или стерильность гибридов).
Генетическая самостоятельность вида обуславливается совокупностью
его характерных признаков: морфологических, физиологических,
биохимических, генетических, особенностей образа жизни, поведения,
географического распространения и т. д. Это и есть критерии вида.
Познакомимся с ними.
Организует самостоятельную работу в малых группах (8 групп) Самостоятельно изучают, анализируют П – умение работать с
по изучению критериев вида. материал, заполняют таблицу информацией
- В течение 7 минут Вы должны изучить предложенный материал и текст учебника и заполнить свою часть таблицы «Критерии вида». П–умение заполнять таблиц
Предлагает представителям групп прокомментировать заполнение
таблицы «Критерии вида».
- Какие же выводы можно сделать, проанализировав эту таблицу? Анализируют таблицу, формулируют выводы: Р- контроль в форме сличения
1. Видовые критерии, по которым отличается один способа действия и его резуль
вид от другого, в совокупности обусловливают тата с заданным эталоном.
генетическую изоляцию видов, обеспечивая П – анализ, формулирование
самостоятельность каждого вида и разнообразие выводов
их в природе. К – аргументация своего
2. Нет ни одного видового критерия, который мнения в коммуникации
можно было бы признать абсолютным и
универсальным.
3. К способам изоляции, препятствующим
скрещиванию разных видов относятся:
а) различия ареалов и невозможность встречи;
б) разные сроки размножения;
в) различия в строении половых органов;
г) нежизнеспособность или стерильность гибридов;
д) разные ритуалы «ухаживания» в период размножения;
4. Вид представляет собой генетически относительно
изолированную систему, что доказывает реальность
существования видов в природе.
4. Первичное закрепление.
- Вспомните, о чем говорилось в тексте «Заяц – беляк и Анализируют, отвечают. К – использование средств
заяц - русак». Какие критерии вида использованы при языка и речи для получения и
описании зайцев? передачи информации, само
выражение, монологические
высказывания.
- Для закрепления знаний полученных на уроке, вам Выполняют в рабочих тетрадях лабораторную Р – целеполагание (постановка
предлагается выполнить лабораторную работу по работу «Изучение морфологических особен учебной задачи на основе инструктивной карточке. ностей растений различных видов» соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися и
того, что еще неизвестно)
5.Рефлексия учебной деятельности. Р – контроль, коррекция
- Вспомните цель нашего урока. Достигли ли мы Отвечают положительно или отрицательно. Р- выделение и осознание того, что
цели урока? Что помогло и что мешало нашей уже известно и что еще подлежит
успешной работе на уроке? Что нового узнали? усвоению
Что было самым трудным? Интересным? П – рефлексия способов и условий
Оцените свою работу на уроке: «отлично», действия; контроль и оценка
«хорошо», «плохо». процесса и результатов деятельности
К – выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
Л – самооценка на основе критерия
успешности
6. Домашнее задание.
Обязательное – учебник стр. 122-125 Р – целеполагание, планирование,
Творческое задание (обучающиеся выбирают прогнозирование, волевая саморегу
самостоятельно): ляция
а) Используя литературные источники, приведите
конкретные примеры географического, экологического Л – самоопределение, смыслообра-
и этологического критерия. зование, нравственно – этическое
б) Заяц – русак вид исходно южный, степной, отличается оценивание
от зайца- беляка – вида северного, лесного. В 19 веке
северная граница ареала зайца – русака проходила южнее
Тулы. Сейчас он обитает даже в Карелии и в Вологодской
области. Что способствовало расширению ареала
зайца-русака? Ответ обоснуйте.
в) Подготовьте сообщение «Правда ли, что ворон – это
муж вороны?»