Разработка урока по ФК ГОС в 8 классе по теме Движение крови и лимфы по организму

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок: Движение крови и лимфы по сосудам.


Оборудование: Таблица с изображение сердца. Схема кровообращения и лимфообращения.

Прибор для измерения давления. Компьютер и проектор.

Презентация на тему: «Движение крови».

Задачи урока: Сформировать понятие о движении крови, в результате деятельностного подхода к обучению.

Разъяснить причину движения крови и природы пульса, при проведении практических работ.

Дать научное определение понятиям инсульт и инфаркт.

Сформировать навыки проведения измерения давления и подсчёта пульса.

ХОД УРОКА:


I. Проверка знаний.

I.I Повторение в виде разминки:

«По замкнутой системе « Подхватили кислород, «Врач анализ в руки взял

стремительно бегу. и скорей- скорей вперёд, по нему всё прочитал,

А в чем моя задача? а то клеткам в организме, тут же выписал мне справку

Я кислород несу» его, ох не достаёт» чтоб о школе не мечтал»

О чем идёт речь? О чём идёт речь? О чём узнал врач?

( о крови) (об эритроцитах) (о наличии лейкоцитов)

« По упругим нашим стенкам, Ну и мы сосуды тоже, Ну а я неумолимо,

Можешь пульс ты подсчитать. наша сеть есть даже в коже. бьюсь всю жизнь неутомимо

Кровь несём мы с кислородом. Стенки тонки. Хорошо! Разношу питанье клеткам,

Как нас нужно называть? Чтоб газообмен прошёл» без меня не жить вам - детки.

(артерии) (капилляры) (сердце)


I.II Тестирование: подготовлены тесты (6 вариантов) и бланки ответов. Приложение 1

Взаимопроверка и оценивание.

II. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

Человек и его организм - это часть природы, поэтому все, что в нем происходит, подчиняется законам природы, изучением которых занимаются науки химия, физика и, конечно, биология. Тема нашего урока сегодня тесно переплетается с теми знаниями, которые вы получили на уроках физики, изучая явления сообщающихся сосудов - опыт с руками.


II.I СТАДИЯ ВЫЗОВА. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

В конце урока вы мне ответите на вопросы: Почему меняется цвет кисти в данном опыте?

Как движется кровь в нашем организме?



II.II ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА – СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.

Учащиеся смотрят видеофильм:

- о давлении крови на стенки сосудов;

- о движении крови по венам, артериям и венам;

- о пульсе;

В качестве закрепления материала проведём лабораторную работу по инструктивной карточке.

Приложение №2

Лабораторная работа № 4 «Подсчёт пульса до и после дозированной нагрузки»

Результаты запишите в тетрадь для лабораторных работ и сделайте вывод.

На доске таблица №1 « Бить или не бить?

Таблица №1

Возраст Частота пульса, уд/мин

Новорожденный 140

От 1 мес. до 1 года 130

От 1 года до 2 лет 100

От 3 до 7 лет 95

От 8 до 14 лет 80

Средний возраст 72

Преклонный возраст 65

При болезни 120

Просмотр видеофильма по темам:

- скорость тока крови;

-строение и функции лимфатической системы;

- регуляция работы кровеносной системы;

- гиподинамия;

- влияние курения и алкоголя на работу кровеносной системы;

- стенокардия и инфаркт;

В качестве закрепления изученного материала – тест. А также заранее подготовленный,

синквейн по новой теме:

«В лимфоузел мы попали… « Я не кровь, но в связи с нею,

Неуютно что-то здесь – свои функции имею.

Эти клетки в организме К тканям жидкий отношусь,

Норовят нас быстро съесть» и в сосудах нахожусь»

О чём идёт речь? О чём идёт речь?

(о лимфоцитах) (о лимфе)


III. Закрепление.

III.I Стадия рефлексии.

Теперь ответьте на вопросы, поставленные в начале урока.

III.II Повторение.

Просмотр презентации по теме урока.


IV. Домашнее задание: с.134-135 читать; в печатной тетради с. 41 заполнить; лабораторную

работу сдать.