Конспект урока по биологии: Твоё первое исследование.Живое и не живое

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Схема конспекта урока



Аттестуемый педагог (ФИО) Саломатина Алла Васильевна

Предмет биология Класс 5

Тема урока: «Твое первое исследование. Живое и неживое».

Автор УМК Т.С.Сухова; В.И.Строганов.

  • Цель: формирование навыков исследовательской работы через самостоятельное приготовление микропрепаратов; закрепить умения работать с микроскопом.



Задачи:

Образовательные:



  • научить учащихся готовить микропрепараты, работать с микроскопом, различать живое и неживое под микроскопом; дать понятие: хлорофилл.





Воспитательные

  • формировать у учащихся интерес к исследованию, познанию нового; воспитывать культуру поведения на уроке; самостоятельность; прививать интерес к изучаемому предмету; веру в собственные силы и жажду открытий.





Развивающие

  • развивать умения сопоставлять, анализировать познавательные объекты; способствовать развитию внимания; продолжить формирование навыков выполнения лабораторной работы.



Технология: технология учебного сотрудничества.

Тип урока: комбинированный

Оснащение урока: 

  • микроскопы, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, фильтровальная бумага, пипетки, вода, листья растений, компьютер, проектор, экран







Характеристика этапов работы.

1.













































2.





















































































































































3.























































































4.



















5.

























6.

Организационный момент

включающий:



Цель

Проверка готовности обучающихся к уроку, их настроя на работу.

Цели для обучающихся:

1. Организовать обучающихся на предстоящую образовательную деятельность.

2. Создать положительную мотивацию.

Методы обучения: Словесный, обьяснительно-иллюстративный, методы мотивации (ориентация на предстоящую работу, личностная значимость изучаемого материала)

Урок спланирован на основе использования технологии учебного сотрудничества.

Форма работы: фронтальная

Время: 1-2 минуты.



Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Цель: выявление уровня овладения имеющимися знаниями, подведение учащихся к формулировке темы и задач урока.

Время: 8 минут.

Форма работы: фронтальный опрос.



































































































































Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний.

Цель: усвоение обучающимися знаний, добытых в ходе выполнения лабораторной работы.

Время: 15 минут.

Методы и приемы работы:

Лабораторная работа по инструктивной карточке.

Форма работы: парная.









Цель: научиться готовить микропрепараты и закрепить навыки работы с микроскопом.























































Закрепление нового материала.

Цель:

1. Осмысление новых знаний и умений.

2. Систематизация и обобщение знаний.

3. Закрепление изученного.

Методы: беседа.

Время: 10 минут.



Рефлексия.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами.

Время: 4 минуты.



















Домашнее задание.

Время: 1 минута.


Приветствие учителя.



Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.



Здравствуйте, ребята. Садитесь.

(Психологический настрой учащихся на урок, на познание нового, ранее им не известного).



На прошлом уроке мы с вами отлично потрудились, надеюсь, что и сегодня работа будет эффективной.

Проверьте готовность к уроку биологии.











































На прошлом уроке мы изучили строение микроскопа, узнали все его части и предназначения.

Опрос по домашнему заданию.

Предлагаю вам разгадать кроссворд «Устройство увеличительного прибора».

[pic]

По горизонтали:

1. Оптическая часть увеличительного прибора, в которую смотрят.

2. Служит для крепления тубуса и предметного столика.

3. Оптическая часть увеличительного прибора, расположенная на нижнем конце тубуса.

4. Зрительная трубка.

5. То, что рассматривают под микроскопом.



По вертикали:

  1. Увеличительный прибор.

2. Помогает направить свет.

3. Служит для размещения на нем объекта исследования.

4. Поднимает и опускает зрительную трубку.

Проверка.

А теперь оцените себя: если вы отгадали кроссворд самостоятельно, без ошибок, закрасьте кружок красным

Если вы 1-3 слова отгадали с помощью подсказки, закрасьте кружок синим.





Если вы 4-5 и больше слов отгадали с помощью подсказки, закрасьте кружок зеленым.

Теперь давайте проверим, запомнили ли вы правила работы с микроскопом.

2.Рассказать о правилах работы с микроскопом, для этого выполним следующее задание: выберите верное утверждение.

1. Поставь микроскоп ручкой штатива от себя.

2. Штатив поверни ручкой «к себе».

3. Для работы поле зрение микроскопа должно быть ярко освещено.

4. Поле зрения микроскопа освещено слабо.

5. Положи готовый препарат под предметный столик.

6. Положи готовый препарат на столик микроскопа. Закрепи его зажимом.

7. Глядя в окуляр, медленно вращай большой винт, пока не появится четкое изображение. Делай это осторожно, чтобы не раздавить препарат.

(Курсивом выделены верные ответы).

Проверка.

А теперь оцените себя: если вы не сделали ни одной ошибки, закрасьте кружок красным.

Если вы сделали 1-2 ошибки, закрасьте кружок синим.

Если вы сделали 3-4 ошибки, закрасьте кружок зеленым.



Устный опрос:

1. Назовите общий признак всех живых организмов.

2. Как удалось это выяснить?

3. От каких органоидов зависит окраска органов растения?

4. Как называются пластиды зеленого цвета?

5. Какое значение они имеют?



Как вы думаете, зачем на столах у вас лежит листочек зеленого растения?

Учитель помогает учащимся самостоятельно сформулировать тему урока.



Чтобы изучать объекты под микроскопом, можно использовать готовые микропрепараты, которые готовят специалисты-микробиологи. Но важно уметь сделать препарат своими руками, чтобы изучать то, что тебя будет интересовать. Сегодня у нас урок-исследование, и очень важно научиться готовить препарат своими руками. Это позволит вам в дальнейшем самостоятельно проникнуть во многие тайны живой природы, невидимые невооруженным глазом.



Проведение лабораторной работы.



1. Чтобы не принять пузырьки воздуха за живые организмы, рассмотрите их под микроскопом. Сравните увиденное с рисунком 18А, на с. 28.

2. Приготовьте самостоятельно препарат листа растения и рассмотрите его под микроскопом. Сравните увиденное с рисунком 18Б, на с. 28.

3. Оцените результаты увиденного и сформулируйте вывод, чем отличаются эти два микропрепарата.

Какие цвета вы встречаете в растительном мире?

Вы видите, что части растений имеют разную окраску. Какой цвет преобладает? Почему лепестки роз красные, а листья у них зеленые?

Раскрытие нового понятия.

Вы видите клетки, в которых есть уже известные вам органоиды зеленого цвета – хлоропласты. Но почему хлоропласты имеют зеленый цвет? Найдите ответ на этот вопрос, прочитав материал на с. 28. Оказывается, на свету в хлоропластах образуется особое вещество зеленого цвета – хлорофилл, который придает зеленую окраску не только хлоропластам, но и всему листу, состоящему из клеток с хлоропластами.

Лепестки роз красного цвета, потому что в них содержатся пластиды красного, то есть за окраску разных частей растений отвечают пластиды, которые могут быть разного цвета.



Подведение итогов проделанной работы.

Возможные вопросы для учащихся:

- как называются органоиды зеленого цвета

- почему хлоропласты зеленого цвета

- какое значение имеют хлоропласты











Ты доволен результатом своей работы на уроке?

- я многому научился, узнал много нового, буду применять полученные знания

- я многое узнал, доволен результатом

- я хорошо потрудился на уроке, но некоторые вопросы остались для меня непонятны

- я недоволен результатом урока

Что нового узнали на уроке?

Понравилось ли проводить исследование?

Нужны ли подобные уроки?

Выставление оценок.





Параграф 8; вопросы на с. 29 (базовый уровень).

Объяснить: почему зеленый цвет растений – цвет жизни на земле? (повышенный уровень)



Дети приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют свою готовность к уроку.



Дети садятся.



































































Учащиеся разгадывают кроссворд.





















































































Учащиеся оценивают себя.





























































Учащиеся оценивают себя.





















Ответы учащихся:

- клеточное строение

- благодаря изобретению микроскопа

- от цвета пластид

- хлоропласты

- в них на свету в растении образуются органические вещества из воды и углекислого газа



- будем рассматривать его под микроскопом



Учащиеся формулируют тему урока.























Лабораторная работа проводится учащимися по инструктивной карточке под руководством учителя.

Учащиеся находят под микроскопом пузырьки воздуха и сравнивают их с рисунком учебника и проводят взаимоконтроль.

Ребята готовят микропрепарат, рассматривают его под микроскопом и проводят взаимоконтроль.



Учащиеся записывают вывод проведенного исследования.









































- хлоропласты

- в них содержится хлорофилл

- окрашивают листья в зеленый цвет, улавливая солнечный свет; в них образуются органические вещества, необходимые для питания растения











Учащиеся оценивают свою работу на уроке, выбирают утверждение, которое характеризует степень усвоения темы урока.











Учащиеся анализируют проделанную работу в листе самоконтроля, выставляют себе оценки.









Учащиеся записывают домашнее задание.

















-