Биология 8 класс
Контрольно-обобщающий урок по теме «Строение организма».
Цели: обобщить, систематизировать знания по теме «Строение организма»; закрепить знания о клетке как системе взаимосвязанных структур, о тканевом строении органов, о связи систем органов в единое целое; совершенствовать умения работать с рисунками, таблицами, микроскопом; проверить знания по теме «Общее знакомство с организмом человека».
Оборудование: таблицы, модели, карточки – задания для проверки знаний, кроссворды.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1.Вопрос – ответ (учащиеся записывают ответ одним словом)
Физиология
«Мотор» организма
Сердце
Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению и выполняемым функциям
Ткань
Белок – катализатор
Фермент
Главные органы мочевыделительной системы
Почки
Часть тела, имеющая определённую форму, строение, место и выполняющая одну или несколько функций
Орган
Органоид, в котором идет окисление органических веществ с выделением энергии
Митохондрия
Фермент, разрушающий пероксид водорода
Каталаза
Наука о строении и форме организма и его органов
Анатомия
Органоид, в котором происходит синтез белка
Рибосома
Наука о сохранении здоровья
Гигиена
Подсчитайте количество правильных ответов.
Сгруппируйте полученные слова логически и предположите их местонахождение в заданной схеме.
В ходе беседы открываются все блоки схемы. Учащиеся составляют рассказ по схеме, связывая все слова логически, по необходимости вводят дополнительные сведения.
Молекулы → клеточные структуры → клетки → ткани → органы → системы органов → организм
Фермент Рибосома Почки Анатомия
Каталаза Митохондрия Кожа Физиология
Гормон Хромосома Сердце Гигиена
III. «Клетка – структурная и функциональная единица человеческого организма»
1. Рассмотрите рисунок, изображающий строение животной клетки. Изучите четыре варианта подписей к рисунку. Укажите номер верного ответа.
[pic]
Таблица. Варианты подписей к рисунку.
(Вариант 2) 2. Назовите основные жизненные свойства клетки
1. Обмен веществ (а) биосинтез; б) распад и окисление органических веществ)
2. Деление (размножение)
3. Рост
4. Развитие
5. Движение
6. Раздражимость
7. Возбудимость
- Каково содержание этих понятий (Учащиеся дают определения этим свойствам.)
IV. «Ткани человеческого организма»
1)Ткани организма человека разделяют на четыре основные группы. Завершите предложения (работа устно, фронтально):
- Наружные покровы тела, а также многие полости внутренних органов выстилает ткань ______ (эпителиальная).
- Самой разнообразной по строению и функциям является ткань ______(соединительная).
- Обладает свойствами возбудимости и сократимости ткань __________(мышечная).
- Основную часть спинного и головного мозга образует ткань_________(нервная).
Задание. О каких видах тканей идет речь? Ответы зашифруйте.
Эпителиальная однослойная (1)
многослойная (2)
железистая (3)
Соединительная хрящевая (4)
костная (5)
Мышечная поперечно - полосатая(6)
Гладкая(7)
Нервная (8)
Межклеточное вещество плотное, образовано пластинками, которые пропитаны солями.
Клетки сильно вытянутые, заостренные на концах, содержат по одному ядру.
Клетки, образующие ткань, очень плотно прилегают друг к другу, межклеточное вещество практически отсутствует. Клетки постоянно слущиваются с поверхности тела.
Клетки плотно прилегают друг к другу, выстилая протоки желез.
Ткань, выстилающая стенки кровеносных сосудов.
Ткань образована клетками с большим числом отростков, с помощью которых эти клетки контактируют друг с другом.
Твердая, но очень гибкая ткань, состоящая из клеток, погруженных в упругое межклеточное вещество.
Состоит из длинных многоядерных волокон.
Ответы: 1- 5; 2 - 7; 3 - 2; 4 - 3; 5 - 1; 6 - 8; 7 - 4; 8 - 6.
2)Определите по рисункам.
- На основании каких признаков изображенные ткани относят к эпителиальным? Назовите функции эпителиальной ткани.
[pic]
- Каковы особенности строения различных видов соединительной ткани?
- Что характерно для изображенных видов соединительной ткани?
[pic]
- Что это за ткани? (Беседа, фронтальный опрос.)
V. «Органы человеческого организма»
1.Какие полости тела человека обозначены на рисунке
2.Назовите органы, расположенные в каждой из этих полостей.
[pic]
VI. «Организм – единое целое»
Согласны ли вы с утверждением, что человеческий организм – единое целое? Выскажите свои доказательства, приведите примеры.
ВЫВОДЫ по теме «Знакомство с организмом человека»
Человек является объектом изучения целого комплекса наук, в их числе: анатомия, физиология, цитология, гигиена.
Организм человека представляет собой единую целостную систему: организм→системы органов→органы→ткани→клетки→органоиды→молекулы.
Клетка – элементарная и структурная единица многоклеточного организма.
Клетки сложного организма специализированы. В зависимости от выполняемой функции они имеют различную форму и особенности строения.
Все ткани в организме взаимосвязаны и образуют органы, а они – системы органов.
Системы органов функционируют взаимосвязано в целом организме благодаря нервной и гуморальной регуляции.
Благодаря нейрогуморальному механизму регуляция обеспечивается постоянная адаптация человека к меняющимся условиям среды.
VII. Тестовое задание «Организм человека и его строение»
Тест «Организм человека и его строение»
Выберите один правильный ответ:
1.Строение организма человека, его органов, тканей, клеток изучает наука:
А.Анатомия Б.Физиология В.Психология Г.Гигиена
2. Главная функция мембраны клетки:
А.Объединение всех органов
Б.Осуществление обмена веществ между клетками и межклеточным веществом
В.Участие в процессе деления
Г. Образование вещества, богатого энергией
3. Органоиды клетки расположены в:
А.Ядре Б.Цитоплазме В.Мембране Г.Межклеточном веществе
4. Энергию для жизнедеятельности клетка получает:
А.Из окружающей среды
Б.В результате химического распада сложных органических веществ клетки
В.В результате синтеза сложных органических веществ
Г.При удалении из клетки углекислого газа и воды
5. К неорганическим веществам клетки относятся:
А.Глюкоза и гликоген Б.Жиры и белки В.Аминокислоты Г.Вода и минеральные соли
6.Биосинтез – это:
А.Образование сложных органических веществ из более простых
Б.Передвижение органических веществ
В.Химический распад сложных органических веществ
Г.Процесс растворения веществ в жидкостях
7. Клетки близко прилегают друг к другу в ткани:
А.Мышечной Б.Соединительной В.Нервной Г.Эпителиальной
8. Какую роль в жизнедеятельности клетки играет кислород?
А.Участвует в синтезе сложных органических веществ в клетке
Б.Ускоряет процессы превращения веществ пищи в питательные вещества
В.Вызывает химический распад сложных органических веществ в клетке
Г.Вызывает перемещение составных частей клетки
9. Аминокислоты входят в состав:
А.Жиров Б.Минеральных солей В.Углеводов Г.Белков
10. Какой из перечисленных типов ткани не относится к соединительной?
А.Костная Б.Хрящевая В.Поперечнополосатая сердечная Г.Кровь
11. В состав выделительной системы входят:
А.Печень Б.Почки В.Желчный пузырь Г.Бронхи
12. В грудной полости находится:
А.Печень Б.Гортань В.Желудок Г.Сердце
13.Что происходит в клетке перед ее делением?
А.Число хромосом удваивается
Б.Ядерная оболочка растворяется
В.Центриоли клеточного центра расходятся к полюсам клетки
Г.Хромосомы утолщаются и укорачиваются
14. Свойства мышечной ткани:
А.Возбудимость и проводимость В.Только сократимость
Б.Возбудимость и сократимость Г.Только проводимость
15. Регуляция функций в организме осуществляется:
А.Только нервной системой В.Нервно-гуморальным способом
Б.Только эндокринной системой Г.С помощью безусловных рефлексов
Маршрутный лист по теме «Строение организма».
1.Вопрос – ответ (ответ одним словом)
Подсчитайте количество правильных ответов. 2. Рассмотрите рисунок, изображающий строение животной клетки. Изучите четыре варианта подписей к рисунку. Укажите номер верного ответа.
[pic]
Таблица. Варианты подписей к рисунку.
3. 1) Задание. О каких видах тканей идет речь? Ответы зашифруйте. Эпителиальная однослойная (1)
многослойная (2)
железистая (3)
Соединительная хрящевая (4)
костная (5)
Мышечная поперечно - полосатая(6)
Гладкая(7)
Нервная (8)
Межклеточное вещество плотное, образовано пластинками, которые пропитаны солями.
Клетки сильно вытянутые, заостренные на концах, содержат по одному ядру.
Клетки, образующие ткань, очень плотно прилегают друг к другу, межклеточное вещество практически отсутствует. Клетки постоянно слущиваются с поверхности тела.
Клетки плотно прилегают друг к другу, выстилая протоки желез.
Ткань, выстилающая стенки кровеносных сосудов.
Ткань образована клетками с большим числом отростков, с помощью которых эти клетки контактируют друг с другом.
Твердая, но очень гибкая ткань, состоящая из клеток, погруженных в упругое межклеточное вещество.
Состоит из длинных многоядерных волокон.
2)Определите по рисункам.
- На основании каких признаков изображенные ткани относят к эпителиальным? Назовите функции эпителиальной ткани.
[pic]
- Каковы особенности строения различных видов соединительной ткани?
- Что характерно для изображенных видов соединительной ткани?
[pic] - Что это за ткани?
4. 1.Какие полости тела человека обозначены на рисунке
2.Назовите органы, расположенные в каждой из этих полостей.
[pic]
Тест «Организм человека и его строение»
Выберите один правильный ответ:
1.Строение организма человека, его органов, тканей, клеток изучает наука:
А.Анатомия Б.Физиология В.Психология Г.Гигиена
2. Главная функция мембраны клетки:
А.Объединение всех органов
Б.Осуществление обмена веществ между клетками и межклеточным веществом
В.Участие в процессе деления
Г. Образование вещества, богатого энергией
3. Органоиды клетки расположены в:
А.Ядре Б.Цитоплазме В.Мембране Г.Межклеточном веществе
4. Энергию для жизнедеятельности клетка получает:
А.Из окружающей среды
Б.В результате химического распада сложных органических веществ клетки
В.В результате синтеза сложных органических веществ
Г.При удалении из клетки углекислого газа и воды
5. К неорганическим веществам клетки относятся:
А.Глюкоза и гликоген Б.Жиры и белки В.Аминокислоты Г.Вода и минеральные соли
6.Биосинтез – это:
А.Образование сложных органических веществ из более простых
Б.Передвижение органических веществ
В.Химический распад сложных органических веществ
Г.Процесс растворения веществ в жидкостях
7. Клетки близко прилегают друг к другу в ткани:
А.Мышечной Б.Соединительной В.Нервной Г.Эпителиальной
8. Какую роль в жизнедеятельности клетки играет кислород?
А.Участвует в синтезе сложных органических веществ в клетке
Б.Ускоряет процессы превращения веществ пищи в питательные вещества
В.Вызывает химический распад сложных органических веществ в клетке
Г.Вызывает перемещение составных частей клетки
9. Аминокислоты входят в состав:
А.Жиров Б.Минеральных солей В.Углеводов Г.Белков
10. Какой из перечисленных типов ткани не относится к соединительной?
А.Костная Б.Хрящевая В.Поперечнополосатая сердечная Г.Кровь
11. В состав выделительной системы входят:
А.Печень Б.Почки В.Желчный пузырь Г.Бронхи
12. В грудной полости находится:
А.Печень Б.Гортань В.Желудок Г.Сердце
13.Что происходит в клетке перед ее делением?
А.Число хромосом удваивается
Б.Ядерная оболочка растворяется
В.Центриоли клеточного центра расходятся к полюсам клетки
Г.Хромосомы утолщаются и укорачиваются
14. Свойства мышечной ткани:
А.Возбудимость и проводимость В.Только сократимость
Б.Возбудимость и сократимость Г.Только проводимость
15. Регуляция функций в организме осуществляется:
А.Только нервной системой В.Нервно-гуморальным способом
Б.Только эндокринной системой Г.С помощью безусловных рефлексов